Zaragoza
Suscríbete por 1€

Recorridos y horarios de las procesiones de la Semana Santa 2022 en Zaragoza

Del 8 al 17 de abril la ciudad recordará con fervor un año más la pasión, muerte y resurrección de Jesucristo.
Consulta cómo afecta la borrasca Evelyn a Aragón: alerta por lluvias y viento

Procesión del Pregón de Semana Santa en Zaragoza.
Procesión del Pregón de Semana Santa en Zaragoza.
Aránzazu Navarro

La Semana Santa de Zaragoza ha reiniciado su tradición después de dos años afectada de manera directa por la pandemia. La ilusión de todas las cofradías por recuperar sensaciones tras unos meses de ensayos normalizados al aire libre es total, y tan solo queda esperar que el tiempo acompañe. Según avisó la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) el cielo se encapotó en la ciudad -y buena parte del país- el pasado lunes y el martes llovió; las previsiones hablan de una mejora en el tiempo en lo que resta de Semana Santa.

Esta celebración tiene una vinculación histórica con dos instituciones religiosas: la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís y la Muy Ilustre, Antiquísima y Real Hermandad de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Madre de Dios de Misericordia. En 1937 se creará la primera cofradía de Semana Santa, organizando procesión independiente y tomando a su cargo el paso de Nuestra Señora de la Piedad. Posteriormente fueron apareciendo otras hasta completar el total actual de 24; poco a poco fueron haciéndose cargo de los pasos propiedad de la Sangre de Cristo, o encargaron pasos propios. En 1940, la cofradía de las Siete Palabras elegirá el tambor del Bajo Aragón para acompañar sus desfiles procesionales, instrumento que adoptarán, posteriormente, la mayoría de las cofradías.

SÁBADO DE PASIÓN: EL PREGÓN DE LA SEMANA SANTA 2022

Todas las cofradías participan en el pregón de la Semana Santa a las 18.00 este sábado 9 de abril desde la Iglesia de Santa Isabel. 

  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Don Jaime I, Plaza del Pilar.
  • Proclamación del pregón será en la plaza del Pilar a las 20.00 y la procesión continuará por la calle Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel (llegada a las 21.15).

PROCESIONES DEL DOMINGO DE RAMOS, el 10 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Las procesiones del Domingo de Ramos en la capital se concentran en el Centro, San Gregorio, Magdalena, Universidad, Ruiseñores y San Pablo.

Procesión del Domingo de Ramos en Zaragoza.
Procesión del Domingo de Ramos en Zaragoza.
Aránzazu Navarro

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario

  • Salida: a las 11.15  de la Parroquia de la Coronación de la Virgen Calle Cetina nº 1 (Barrio Oliver)
  • Recorrido: Plaza Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosen José Bosqued, Cetina, Pza. Teodora Lamadrid, finalizando en la Iglesia de la Coronación de la Virgen.

Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén

- Procesión de las Palmas

  • Salida: a las 12.00 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Bruno accediendo a la misma por las calles Sepulcro y Palafox, y parando en dicha plaza para escuchar la predicación de nuestro Consiliario (aprox. 14.00). A continuación proseguirá la procesión por la Plaza de la Seo, cruzando la calle D. Jaime, Plaza de Nuestra Señora del Pilar junto a la Lonja, Ayuntamiento y Basílica del Pilar, girando a la Izquierda a la altura de la rampa que desemboca en la calle Alfonso I, continuando por dicha calle a Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) aproximadamente a las 15.30.

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís 

  • Salida: a las 12.15 de la Iglesia de San Antonio de Padua. A las 10.00 se trasladará el Paso desde la Iglesia de San Fernando a la de San Antonio de Padua por el Pº del Canal con la sección de instrumentos, y al cavar la Procesión volverán a pasar el Paso a la Iglesia de San Fernando donde quedará depositado.
  • Recorrido: Iglesia de San Antonio, Maestro Estremiana, Pº Cuellar, Avd. América, Sancho Ramírez, García Condoy, Monzón, Lasierra Purroy, Juan Cabrero, Avd. América, Pza. de las Canteras, Fray Julián Garcés, Loarre, Sos del Rey Católico, Ateca, Ansó, Avd. América, Cuellar, Maestro Estremiana, Iglesia de San Antonio de Padua.

Cofradía de la Coronación de Espinas

- Vía Crucis

  • Salida: a las 18.00 en el barrio de San Gregorio comenzará un Solemne Vía Crucis
con salida de la Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense.
  • Recorrido: Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, entrada al Hospital Royo Villanova a la altura de la calle Jesús y María, Hospital Royo Villanova (fachada principal para dar la vuelta en el aparcamiento existente junto al barranco), Hospital Royo Villanova (fachada principal a salir del Hospital por el mismo lugar por donde se ha accedido), Jesús y María, Tello Valdivieso, Del Medio, Avda. San Gregorio, Parroquia de San Gregorio Ostiense, finalizando aproximadamente a las 20.30.

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre

- Estación de penitencia

  • Salida: a las 18.00 en el Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica, en la calle Dr. Palomar, 53.
  • Recorrido: Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D. Teobaldo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Sepulcro, Plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral), Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Plaza de la Magdalena, Coso, Doctor Palomar. Finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica.

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y El Dolor de la Madre de Dios 

- Procesión del dolor de la madre de Dios

  • Salida: a las 19.30 en el Colegio Pompiliano (RR. MM. Escolapias) en el Paseo de Ruiseñores
  • Recorrido: Colegio Pompiliano (Primer Dolor), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), Paseo de Sagasta (convento de las Siervas de María, Tercer Dolor), cruce Paseo Damas, San Ignacio de Loyola, Paseo Constitución, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia (Cuarto Dolor), Paseo Independencia (por la acera), Pza. España, Coso, Don Jaime I (Quinto Dolor, frente a Iglesia de San Gil), Pza Ariño, San Voto, Pza. Santa Cruz (Sexto Dolor), Santa Cruz, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia (Séptimo Dolor), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 23.45.

Cofradía Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor

- Vía Crucis

  • Salida: a las 19.00 de la Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe.
  • Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado Delegación de Gobierno a bajar al lateral del Ayuntamiento a la altura de la calle del Milagro de Calanda), Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, Plaza de Ariño, Don Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Don Jaime I, Estebanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I (cruzar), Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe aproximadamente a las 22.20.

Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias 

  • Salida: a las 18.45 de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal
  • Recorrido: Plaza del Justicia, manifestación, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Mendez Núñez, Ossau, Estebanes, Don Jaime I, Puente de Piedra, Sobrarbe, Iglesia de Ntra. Señora de Altabás.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores

- Vía Crucis parroquial

  • Salida: a las 20.00 de la Iglesia Parroquial de San Pablo. Vía Crucis Parroquial
  • Recorrido: Iglesia de San Pablo, San Pablo, Mayoral, San Blas, Plaza de San Pablo, San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre.

Real, Muy Ilustre, Antiquísima y Trinitaria Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena

- Vía Crucis

  • Salida: a las 20.00 de la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.
  • Recorrido: Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios (contra dirección), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel y finalizando en la Parroquia de San Miguel.

PROCESIONES DE LUNES SANTO, 11 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Se podrán ver las procesiones en el centro de la ciudad, el barrio Oliver, Casablanca y Miralbueno.

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario

- Vía Crucis parroquial

  • Salida: a las 19.00 de la Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes (Barrio de Valdefierro)
  • Recorrido: Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes, Federico Ozanam, Orión, Aldebarán, Francisca Millán, Federico Ozanam, plaza de la Inmaculada y Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes.

Cofradía de la Siete Palabras y de San Juan Evangelista

- Vía Crucis

  • Salida: a las 20.45 desde la Iglesia de San Gil Abad.
  • Recorrido: D. Jaime, Plaza José Sinués, San Andrés, Refugio, Dormer, Pabostría, Deán, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Méndez Núñez, Libertad, Cuatro de Agosto, Alfonso I, Manifestación, Plaza Del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 23.30.
Vía Crucis de la Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista en Zaragoza.
Vía Crucis de la Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista en Zaragoza.
Guillermo Mestre

Real, Muy Ilustre, Antiquísima y Trinitaria Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena

- Procesión del Nazareno

  • Salida: a las 21.15 desde la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.
  • Recorrido: Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Plaza de la Magdalena, Martin Carrillo, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, Pza Santa Marta, Cisne, Cuellar, Pza. La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia (00.45), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a la 1.10.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

  • Salida: a las 20.45 en la Parroquia de Santa Gema, en la calle Sagrada Familia nº 2.
  • Recorrido: Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero, La Vía, Vía Hispanidad (cruzar), Asín y Palacios, Violante de Hungría (cruzar), Francisco de Borja, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Corona de Aragón, Cortes de Aragón, Avda. Goya (cruzar), Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Avd. Cesar Augusto, Dr. Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, cruzar Pº independencia, Pza. Santa Engracia, Costa, Isaac peral, Amar y Borbón, Coso, Don Jaime I, Mayor, Dormer, Pza. Santa Marta, finalizando en la Real Maestranza de Caballería.

Cofradía de Jesús Camino del Calvario

- Procesión de las tres caídas

  • Salida: a las 21.00 de la Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia.
  • Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Hernando de Aragón, Pº Constitución, Bruil, Cruzar Pº Independencia, Albareda, Bilbao, Marceliano Isábal, Valcarreres, Cesar Augusto (lado del Hotel), Iglesia de Santiago (Predicación de las Tres Caídas), Avd. Cesar Augusto, Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, Cruzar Pº Independencia, Plaza de Santa Engracia.
Procesión de la Cofradía de Jesús Camino del Calvario.
Procesión de la Cofradía de Jesús Camino del Calvario.
Guillermo Mestre

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

- Procesión del recuerdo

  • Salida: a las 20.30 en el Colegio Compañía de María (C/ Bilbao esquina C/ Canfranc)
  • Recorrido: calle Canfranc, interior de la Plaza de Aragón, Albareda, Ponzano, Casa Jiménez, Marceliano Isabal, Plaza de Nuestra Señora del Carmen, Valcarreres, cruzar Cesar Augusto, Ramón y Cajal, Iglesia de Nuestra Señora de Gracia (22.30)

Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y de San Lamberto

  • Salida: a las 20.30 de la Parroquia de San Lamberto (Camino del Pilón, 139).
  • Recorrido: Cno. del Pilón, Los Olivos, Paraíso, Mayor, Cno. del Pilón, Vistabella, Paraíso, Mayor, Cno. del Pilón, Parroquia de San Lamberto.

PROCESIONES DE MARTES SANTO, 12 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Las procesiones se concentran en el Centro, barrio Jesús, Goya, Romareda y Portillo.

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

  • Salida: a las 20.00 de la Hermandad del Refugio, en la calle Crespo de Agüero.
  • Recorrido: Crespo de Agüero, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, Pº Independencia, Pza. España Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (San Cayetano a las 23.15).
Procesión del Martes Santo de la Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro en Zaragoza.
Procesión del Martes Santo de la Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro en Zaragoza.
Oliver Duch

Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y Compasión de Nuestra Señora

- Vía Crucis

  • Salida: a las 20.00 de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
  • Recorrido: Iglesia de San Juan de los Panetes, Salduba, Pza. del Pilar (lado Hospedería), Fuente de la Hispanidad, Pza. del Pilar (lado Hospedería hasta subir por la rampa existente frente a C/ Alfonso I), Alfonso I, Santiago, Don Jaime I, Mayor, San Vicente de Paul, Palafox, Pza. San Bruno, Pza. de La Seo, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Salduba, Iglesia de San Juan de los Panetes.

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora 

- Procesión de la lágrimas

  • Salida: a las 21.00 de la Iglesia del Colegio Jesús María – El Salvador (predicación 1ª Lágrima a las 21.15).
  • Recorrido: Padre Arrupe, Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica (entrega de flores al Capellán del Hospital Miguel Servet a las 21.50), Manuel Lasala, Luis Vives, Andrés Piquer, Lasalle (Predicación 2ª Lágrima en Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía 22.40), Santa Teresa, San Juan de la Cruz, Latassa, Mariano Barbasán, Gran Vía, Avenida Goya (rodeando la Estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de Pº Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (Predicación 3ª Lágrima a las 00.05), Independencia (procesionando por acera), Plaza de España, Coso (Predicación 4ª Lágrima 00.50), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Predicación de la 5ª Lágrima a las 1.30) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a la 1.50.

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís 

- Vía Crucis

  • Salida: a las 20.45 en la Parroquia de Jesús Maestro
  • Recorrido: Parroquia de Jesús Maestro, Avd. Puente del Pilar, Muel, Av. Cataluña, Puente de Piedra,Echegaray y Caballero, Mundir, Sepulcro, Pza. San Bruno, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Sta. Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza. Ariño. San Félix, Mendez Nuñez,  Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 23.50).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

- Vía Crucis penitencial

  • Salida: a las 21.00 de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. Avda. de Goya 7.
  • Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Arzobispo Domenech, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Domenech, Moncasi, Doctor Lozano Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya finalizando, en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro sobre las 23.00.

Real Cofradía de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto

  • Salida: a las 21.15 de la Iglesia de Ntra. Sra. del Portillo, en la Plaza del Portillo.
  • Recorrido: Plaza del Portillo, Conde Aranda, cruzar Cesar Augusto, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) a las 00.45
Procesión de la Real Cofradía de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto.
Procesión de la Real Cofradía de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto.
Toni Galán

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

  • Traslado del Paso: a las 21.00 desde el Colegio Compañía de María en calle Albareda, cruzar Cesar Augusto y Albareda, hasta calle Carmelo.
  • Salida: a las 21.30 de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
  • Recorrido: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira de Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, cruce del Pº Mª Agustín, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago), Cesar Augusto, Palomeque, Plaza de San Roque, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00.55).

PROCESIONES DE MIÉRCOLES SANTO, 13 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Las procesiones se concentran en Centro, Delicias, Arrabal y Magdalena.

Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor

  • Salida: a las 21.15 en la Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe.
  • Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Coso (cruzar), Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia, cruzar Paseo Independencia, Casa Jiménez, Marceliano Isábal, Valcarreres, Cesar Augusto, Palomeque, Pza. San Plaza (donde a las 23.45 se celebrará el acto de la Amargura) se continuará por Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Parroquia de San Felipe a las 00.50 aproximadamente.

Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista

- Traslado del Cristo de la Séptima Palabra

  • Salida: a las 22.30  de la Basílica del Nuestra Señora del Pilar por la Puerta Alta.
  • Recorrido: Plaza del Pilar, Calle Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23.00)

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

- Procesión extraordinaria del 75 aniversario

  • Salida: a las 20.45 de la Iglesia de San Valero, en calle Graus.
  • Recorrido: Iglesia de San Valero, Calle Graus, Unceta, Hermandad de Donantes de Sangre, Dr. Pérez Serrano, Ricardo Monterde, Avd. Madrid, Pza. Ciudadanía, Avd. Madrid, cruzar Pº Mª Agustín, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, Manifestación, Pza. Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00.20).

Cofradía de Jesús Camino del Calvario

- Procesión del encuentro

  • Salida: a las 21.30 de la Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia.
  • Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I (giro a la izda. para acceder a la plaza del Pilar por la calle Jardiel) , Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, con la Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora. de los Dolores en la Bandeja del Pilar a las 00.00), Plaza del Pilar (salida de la plaza por la rampa existente), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a la 1.30.

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

- Procesión del encuentro y de los dolores

  • Salida: a las 21.15 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Méndez Nuñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Plaza de Ariño, San Voto, Plaza Santa Cruz, Santa Cruz, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (en cuya Bandeja Central tendrá lugar el Acto del Encuentro con la Cofradía de Jesús Camino del Calvario, a las 00.00), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Bayeu, Santiago, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Pza. del Justicia, Real Capilla de Santa Isabel de Portugal a las 2.00.

Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias

- Vía Crucis penitencial

  • Salida: a las 21.30 de la Parroquia de Nuestra Señora de Altabás, en la calle Sobrarbe nº 10.
  • Recorrido: Iglesia de Ntra. Sra. de Altabás, Sobrarbe, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, Plaza del Rosario, Ibort, Sobrarbe, Paseo de la Ribera, Puente de Piedra, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Arco del Deán, Deán, Pabostría, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, (si es necesario Pza. San Braulio, Molino), Alfonso I, Torrenueva, Pza. de San Felipe, Iglesia de San Felipe, finalizando a la 1.00.

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario

- Vía Crucis parroquial

  • Salida: a las 21.30 de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver).
  • Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Lope de Vega, Séneca, Corredor Verde, Antonio Leyva, Miguel Artigas, Porter, Jerónimo Cáncer, Villalpando, Antonio Leyva, Nobel, Séneca, Lope de Vega, Pilar Aranda, Mosén José Bosqued, Cetina y Plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre

- Vía Crucis

  • Salida: a las 21.30 del Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica C/ Doctor Palomar, 53
  • Recorrido: Doctor Palomar, Pozo, Cantín y Gamboa, Coso, San Agustín, Jusepillo Olleta, Barrio Verde, Arcadas, Pza. San Agustín, Viola, Doctor Palomar, finalizando en el Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica.

Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y San Lamberto 

  • Salida: a las 20.30 de la Parroquia de san Lamberto (Camino del Pilón, 139).
  • Recorrido: Parroquia de San Lamberto, Camino del Pilón, Cruzar Ronda de Ibón de Plan, Camino del Pilón, Sergio López Saz, Francisco Rallo Lahoz, Cruzar Vía Hispanidad, Manuel de Falla, Miguel Labordeta, Avd. Madrid, Rotonda Plaza de la Ciudadanía, Avd. Madrid, Conde de Aranda, Pza. del Portillo, Conde Aranda, cruzar Cesar Augusto, Coso, Galo Ponte, Agustines, Gil Berges, Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 00.45.

PROCESIONES DEL JUEVES SANTO, 14 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Las procesiones se concentran en el Centro, Sagasta, Oliver, San Pablo y Miraflores.

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del señor y el Dolor de la Madre de Dios 

  • Salida: a las 9.30 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (vulgo San Cayetano)
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Avd. Cesar Augusto, Torrenueva, Avd. César Augusto. Finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino de los PP. Escolapios.

Cofradía de Jesús de la Soledad ante las negaciones de San Pedro y de San Lamberto

  • Salida: a las 9.30 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (vulgo San Cayetano)
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Avd. César Augusto, San Pablo, a la Iglesia de San Pablo.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

  • Salida: a las 11.00 de la Real Maestranza de Caballería.
  • Recorrido: Real Maestranza de Caballería, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. del Pilar (Lado Oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza. de Ariño, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13.35), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 14.15.

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

  • Traslado del Paso: a las 11.00 desde el Colegio Compañía de María (C/ Albareda) a la C/ Carmelo.
  • Salida: a las 11.30 de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
  • Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, cruzar Paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellanos, Plaza de Santa Engracia, Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Estebanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 15.10.
Procesión de la Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica.
Procesión de la Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica.
Oliver Duch

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercer de San Francisco de Asís

  • Salida: a las 11.00  de la Iglesia de San Antonio de Padua, en el Paseo de Cuellar.
  • Recorrido: Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Maestro Estremiana, Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14.45)

Cofradía de la Coronación de Espinas

- Vía Crucis

  • Salida: a las 12.00 de la Iglesia de San Felipe y Santiago el Menor, en la plaza de San Felipe
  • Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime I, San Jorge, San Jorge, San Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I, Pza. La Seo, La Seo del Salvador a las 15.15.

Hermandad de Cristo despojado de sus vestiduras y compasión de Nuestra Señora

  • Salida: a las 18.30 de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
  • Recorrido: Iglesia de San Juan de los Panetes, Plza. Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación (dejando libre Pza. del Justicia a las 19.10), Alfonso I, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. de La Seo, Pza. de San Bruno (Predicación 19.30), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado antiguos Juzgados), Pza. Cesar Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio

- Procesión del silencio

  • Salida: a las 19.30 realizará su salida, de la Iglesia de San Pablo, en la Plaza de San Pablo.
  • Recorrido: Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21.20), siguiendo por la Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, a la Plaza de San Bruno donde se realizará el ACTO DEL SILENCIO (sobre las 21.30), continuando por la calle Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Avd. Cesar Augusto, San Pablo, Pza. de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (23.30).

Real Cofradía de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto

  • Salida: a las 19.15 del Colegio Notarial.
  • Recorrido: plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, Torrenueva, Cesar Augusto, Dr. Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, Pº Independencia, Pza. España, Coso, Alfonso I, manifestación, Pza. del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22.30).

Cofradía de la Coronación de Espinas

  • Salida: a las 20.00 de La Seo del Salvador
  • Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 21.55.

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

- Procesión de Nuestra Señora de la Esperanza

  • Salida: 19.45 del Colegio de los PP. Agustinos.
  • Recorrido: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22.15).

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

- Procesión del prendimiento del Señor

  • Salida: a las 18.30 de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino, PP. Escolapios, avenida César Augusto.
  • Recorrido: César Augusto, Coso, Alfonso I, Méndez Nuñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Espoz y Mina, Alfonso I (20.00, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20.25), Plaza del Pilar (lado Juzgados), Plaza Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21.10), Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22.00), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22.45)

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

- Procesión del descendimiento

  • Salida: a las 20.00 de la Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano).
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo, Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento a las 21.35), Coso, San Jorge, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 23.45.

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía 

  • Salida: a las 17.45 de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, sita en la Avenida de Goya nº 7.
  • Recorrido: Avenida de Goya, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pza. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Eusebio Blasco, San Andrés, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Palafox, San Vicente de Paul, San Lorenzo, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Pº Damas, Pº Sagasta, Avd. Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a la 00.45.

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y llegada de Jesús al Calvario

  • Salida: a las 21.00 de la Parroquia de la Coronación de la Virgen Calle Cetina nº 1 (Barrio Oliver)
  • Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del Tranvía), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (Hora prevista de llegada a las 00.30).

Real Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor

  • Salida: acto de Oración en la Iglesia de Santiago a las 21.00. Salida del desfile procesional a las 21.30 de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor, Avda. César Augusto.
  • Recorrido: Avenida Cesar Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, Paseo de la Independencia (carril izquierdo), Plaza de España (22.55) Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Mendez Nuñez, Don Jaime I, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación (1.15), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano). a las 2.00.
Real Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
Real Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
Maite Santonja/HERALDO

PROCESIONES DEL VIERNES SANTO, 15 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Las procesiones del Viernes Santo se concentran en el Centro y Magdalena.

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

  • Salida: a las 00.00 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás a las 3.15.

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

  • Salida: a las 3.15 de la Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.
  • Recorrido: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón (cruzar San Vicente de Paúl), Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostría, Deán, Pza. San Bruno, Sepulcro (cruzar San Vicente de Paúl) y Plaza de San Nicolás, quedando depositado el Santo Cristo en esta iglesia a las 5.00.

Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista

- Procesión de las Siete Palabras

  • Salida: a las 12.00 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo a la plaza por el lado de la calle Milagro de Calanda), D. Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) a las 16.00.

Procesión del Santo Entierro

La procesión más multitudinaria de Zaragoza en la participan todas las cofradías, congregaciones y hermandades y se representa cronológicamente toda la pasión desde la entrada de Jesús en Jerusalén hasta la histórica talla del Cristo de la Cama. Se trata de una procesión que cuenta con siglos de historia y que se ha suspendido en contadas ocasiones ya sea por las inclemencias meteorológicas o en los dos últimos años a causa de la pandemia de la covid-19.

Procesión del Santo Entierro en Zaragoza.
Procesión del Santo Entierro en Zaragoza.
Aránzazu Navarro

Muy Ilustre Antiquísima y Real Hermandad de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Madre de Dios de Misericordia

  • Salida: a las 18.00 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Murallas Romanas, cruzar Salduba, Pza. del Pilar lado antiguos Juzgados a bajar a la fachada de la Basílica a la altura de Jardiel, Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza de la Seo, Plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, San Vicente de Paul, Coso, Santa Catalina, Pza. los Sitios, Costa, Pza. Santa Engracia (por el centro), Paseo de la Independencia (por la acera en dirección a Pza. Aragón), cruzar Pº Independencia a la altura de calle Bruil por el paso de peatones, Albareda, Bilbao, Casa Jiménez, Pº Independencia (por la acera en dirección a Pza. España) Pza. España (dejando el monumento a los innumerables Mártires a la izquierda), Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

LAS COFRADÍAS QUE CONTINÚAN RECORRIDO TRAS LA FINALIZACIÓN DE LA PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO:

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS:

  • Recorrido: Manifestación, Cesar Augusto, Torrenueva, Cesar Augusto, donde se introducirán los pasos en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino, (RR.PP. Escolapios).

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR:

  • Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Teniente Coronel Valenzuela, pza. Salamero, cruzar Avenida César Augusto (ocupando los cuatro carriles de circulación), hasta la Iglesia de Santiago. En caso de no poder cruzar toda la plaza de Salamero a causa de las obras se plantean dos alternativas: al llegar a Tte. Coronel Valenzuela continuar por Morería, Cesar Augusto o bien desde Coso Cesar Augusto. En ambos casos por Cesar Augusto se iría en contra dirección y al llegar frente a la Iglesia de Santiago se ocuparán los cuatro carriles de circulación.

COFRADIA DE LA CORONACION DE ESPINAS:

  • Recorrido: Pza. del Justicia, Alfonso I, Coso, Galo Ponte, Agustines, Gil Berges, Pza. San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe y Santiago el Menor. (Si por las obras del aparcamiento subterráneo de Pza. Salamero estuviera cortada la calle Morería, se informaría del recorrido alternativo).

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS:

  • Recorrido: Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe.

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR:

  • Recorrido: Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe.

REAL, MUY ILUSTRE, ANTIQUISIMA Y TRINITARIA COFRADIA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA:

  • Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Pza. Cesar Augusto, Plaza del Pilar, Pza. de La Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, para finalizar en la Parroquia de San Miguel.

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO:

  • Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Cesar Augusto, Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, cruzar Paseo Independencia, Plaza de Santa Engracia, finalizando en la Basílica Parroquia de Santa Engracia.

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE:

  • Recorrido: La Virgen, Prudencio, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Plaza de la Magdalena, cruzar Coso y Doctor Palomar hasta el Convento de las RR. MM. Agustinas de Santa Mónica.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO:

  • Recorrido: Manifestación, Cesar Augusto, Torrenueva, César Augusto (cruzar), San Pablo, Plaza San Pablo, Iglesia de San Pablo.

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA:

  • Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Pza. Cesar Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES:

  • Recorrido: Manifestación, Cesar Augusto (por las vías del tranvía), San Pablo, Plaza San Pablo, Iglesia de San Pablo.

PROCESIONES DEL SÁBADO SANTO, 16 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Las procesiones se concentran en San Pablo y Centro.

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

- Procesión de la Soledad

  • Salida: a las 00.00 o en su defecto 30 minutos después de finalizar la Procesión del Santo Entierro. Iglesia de San Felipe.
  • Recorrido: Plaza San Felipe, Candalija, Alfonso I, Cuatro de Agosto, Pino, Mendez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Pza. Justicia, Real Capilla de Santa Isabel.

Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores

  • Salida: a las 11.00 de la Iglesia de San Pablo, en la calle de San Pablo.
  • Recorrido: Plaza de San Pablo, San Pablo, César Augusto (cruzar), Torrenueva, Cesar Augusto (lado pares), Manifestación, Plaza del Justicia (acto ante el Cristo de la Cama 11.15), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (bajando la rampa y pasando por el lado de Ayuntamiento y lado la Lonja), cruce de la calle D. Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, (aquí tendrá lugar el Acto Litúrgico de la Soledad de La Santísima Virgen de los Dolores, ante el Santo Sepulcro, 12.30). De regreso, por la misma calle de entrada, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Pza. La Seo, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, César Augusto (lado pares), Torrenueva, César Augusto (cruzar), San Pablo, Plaza de San Pablo, finalizando en la Iglesia de San Pablo.

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de La Esperanza y del Consuelo

​- Vigilia Pascual

  • Salida: a las  21.15 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, (VIGILIA PASCUAL en la Basílica del Pilar), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), finalizando en la Plaza de la Seo (00.30).

PROCESIÓN DEL DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 17 DE ABRIL DE 2022, EN ZARAGOZA

Real Hermandad del Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

- Procesión del Encuentro Glorioso

  • Salida: a las 11.15 de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
  • Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro Glorioso), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Don Jaime I, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, Plaza de los Sitios, Escar, Paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Avenida de las Torres, finalizando en el Colegio San Agustín a las 14.45.
Domingo de Resurrección en Zaragoza. Procesión de la Real Hermandad del Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo. El Encuentro Glorioso.
Domingo de Resurrección en Zaragoza. Procesión de la Real Hermandad del Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo. El Encuentro Glorioso.
José Miguel Marco

Últimas noticias de la Semana Santa 2022.

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión