Estos son todos los nominados a los Premios Goya 2024
El sábado 10 de febrero se celebra la gala anual donde la Academia de Cine Español premia a lo mejor del séptimo arte y estas son todas las categorías y sus nominados.
Los Premios Goya es la gala anual donde la Academia de Cine Español premia a lo mejor del séptimo arte nacional. Este sábado 10 de febrero de 2024 es la fecha escogida para celebrar la gala y el escenario será la Feria de Valladolid. La ceremonia se solía celebrar en Madrid, pero desde el año 2019 se decidió rotar la sede y ya ha pasado por Sevilla, Málaga y Valencia. Así que, en esta edición número 38, las estatuillas de Goya se trasladan hasta la capital de Castilla y León.
Con una larga historia de reconocimiento a la excelencia cinematográfica, los Premios Goya prometen una vez más una velada llena de emoción y talento, en la que Aragón parte con tres candidaturas, así que, no te pierdas ninguna de las categorías que van a ser premiadas y todos los nominados:
Mejor película
- '20.000 especies de abejas'
- 'Cerrar los ojos'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Saben aquell'
- 'Un amor'
Mejor dirección
- Víctor Erice por 'Cerrar los ojos'
- Elena Martín por 'Creatura'
- J. A. Bayona por 'La sociedad de la nieve'
- David Trueba por 'Saben aquell'
- Isabel Coixet por 'Un amor'
Mejor actriz protagonista
- Patricia López Arnaiz por '20.000 especies de abejas'
- María Vázquez por 'Matria'
- Malena Alterio por 'Que nadie duerma'
- Carolina Yuste por 'Saben aquell'
- Laia Costa por 'Un amor'
Mejor actor protagonista
- Manolo Solo por 'Cerrar los ojos'
- Enric Auquer por 'El maestro que prometió el mar'
- David Verdaguer por 'Saben aquell'
- Hovik Keuchkerian por 'Un amor'
- Alberto Ammann por 'Upon Entry (La llegada)'
Mejor actriz de reparto
- Ane Gabarain por '20.000 especies de abejas'
- Itziar Lazcano por '20.000 especies de abejas'
- Ana Torrent por 'Cerrar los ojos'
- Clara Segura por ‘Creatura’
- Luisa Gavasa por ‘El maestro que prometió el mar’
Mejor actor de reparto
- Martxelo Rubio por '20.000 especies de abejas'
- Juan Carlos Vellido por 'Bajo terapia'
- Jose Coronado por 'Cerrar los ojos'
- Alex Brendemühl por ‘Creatura’
- Hugo Silva por ‘Un amor’
Mejor actriz revelación
- Xinyi Ye por 'Chinas'
- Yeju Ji por 'Chinas'
- Clàudia Malagelada por 'Creatura'
- Sara Becker por 'La contadora de películas'
- Janet Novás por 'O corno'
Mejor actor revelación
- Brianeitor por 'Campeonex'
- Julio Hu Chen por 'Chinas'
- Matías Recalt por 'La sociedad de la nieve'
- La Dani por 'Te estoy amando locamente'
- Omar Banana por 'Te estoy amando locamente'
Mejor dirección novel
- Estibaliz Urresola Solaguren por '20.000 especies de abejas'
- Itsaso Arana por 'Las chicas están bien'
- Álvaro Gago por 'Matria'
- Alejandro Marín por 'Te estoy amando locamente'
- Alejandro Rojas & Juan Sebastián Vásquez por 'Upon Entry (La llegada)'
Mejor guion original
- Estibaliz Urresola Solaguren por '20.000 especies de abejas'
- Víctor Erice y Michel Gaztambide por 'Cerrar los ojos'
- Alejandro Marín y Carmen Garrido por 'Te estoy amando locamente'
- Félix Viscarret por 'Una vida no tan simple'
- Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez por 'Unpon Entry (La llegada)'
Mejor guion adaptado
- Albert Val por 'El maestro que prometió el mar'
- Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego por 'La sociedad de la nieve'
- Pablo Berger por 'Robot Dreams'
- David Trueba y Albert Espinosa por 'Saben aquell'
- Isabel Coixet y Laura Ferrero por 'Un amor'
Mejor dirección de fotografía
- Gina Ferrer García por '20.000 especies de abejas'
- Valentín Álvarez por 'Cerrar los ojos'
- Pedro Luque por 'La sociedad de la nieve'
- Bet Rourich por 'Un amor'
- Diego Trenas por 'Una noche con Adela'
Mejor montaje
- Raúl Barreras por '20.000 especies de abejas'
- Ascen Marchena por 'Cerrar los ojos'
- Andrés Gil y Jaume Martí por 'La sociedad de la nieve'
- Fátima de los Santos por 'Mamacruz'
- Fernando Franco por 'Robot Dreams'
Mejor música original
- Natasha Arizu por 'El maestro que prometió el mar'
- Arnau Bataller por 'La paradoja de Antares'
- Michael Giacchino por 'La sociedad de la nieve'
- Alfonso de Vilallonga por 'Robot Dreams'
- Andrea Motis por 'Saben aquell'
Mejor canción original
- "Eco", de Xoel López por 'Amigos hasta la muerte'
- "Chinas", de Marina Herlop por 'Chinas'
- "El amor de Andrea", de Vetusta Morla y Valeria Castro por 'El amor de Andrea'
- "La gallinita", de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran por 'La imatge permanent'
- "Yo solo quiero amor", de Rigoberta Bandini por 'Te estoy amando locamente'
Mejor sonido
- Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador por '20.000 especies de abejas'
- Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por 'Campeonex'
- Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia por 'Cerrar los ojos'
- Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts por 'La sociedad de la nieve'
- Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas por 'Saben aquell'
Mejor dirección artística
- Izaskun Urkijo por '20.000 especies de abejas'
- Curru Garabal por 'Cerrar los ojos'
- Carlos Conti por 'La contadora de películas'
- Alain Bainée por 'La sociedad de la nieve'
- Marc Pou por 'Saben aquell'
Mejor dirección de producción
- Pablo Vidal por '20.000 especies de abejas'
- María José Díez por 'Cerrar los ojos'
- Margarita Huguet por 'La sociedad de la nieve'
- Eduard Vallès por 'Saben aquell'
- Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez por 'Valle de sombras'
Mejor diseño de vestuario
- Nerea Torrijos por '20.000 especies de abejas'
- Maria Armengol por 'El maestro que prometió el mar'
- Mercè Paloma por 'La contadora de películas'
- Julio Suárez por 'La sociedad de la nieve'
- Lala Huete por 'Saben aquell'
Mejor maquillaje y peluquería
- Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain por '20.000 especies de abejas'
- Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por 'La sociedad de la nieve'
- Eli Adánez y Juan Begara por 'La ternura'
- Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz por 'Saben aquell'
- Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte por 'Valle de sombras'
Mejores efectos especiales
- Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda e Indira Martín por '20.000 especies de abejas'
- Eneritz Zapiain e Iñaki Gil "Ketxu" por 'La ermita'
- Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro por 'La sociedad de la nieve'
- Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez por 'Tin & Tina'
- Raúl Romanillos y Míriam Piquer por 'Valle de sombras'
Mejor película de animación
- 'Dispararon al pianista', de Fernando Trueba & Javier Mariscal
- 'El sueño de la sultana', de Isabel Herguera
- 'Hanna y los monstruos', de Lorena Ares
- 'Momias', de Juan Jesús García Galocha
- 'Robot Dreams', de Pablo Berger
Mejor película documental
- 'Caleta Palace', de José Antonio Hergueta
- 'Contigo, contigo y sin mí', de Amaya Villar Navascués
- 'Esta ambición desmedida', de Santos Bacana, Cristina Trenas & Rogelio González
- 'Iberia, naturaleza infinita', de Arturo Menor
- 'Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías', de Claudia Pinto
Mejor película iberoamericana
- 'Alma viva', de Cristèle Alves Meira (Portugal)
- 'La memoria infinita', de Maite Alberdi (Chile)
- 'La pecera', de Glorimar Marrero Sánchez (Puerto Rico)
- 'Puan', de María Alché & Benjamín Naishtat (Argentina)
- 'Simón', de Diego Vicentini (Venezuela)
Mejor película europea
- 'Aftersun', de Charlotte Wells (Reino Unido)
- 'Anatomía de una caída', de Justine Triet (Francia)
- 'Las ocho montañas', de Felix Van Groeningen & Charlotte Vandermeersch (Italia)
- 'Safe Place', de Juraj Lerotic (Croacia)
- 'Sala de profesores', de Ilker Çatak (Alemania)
Mejor cortometraje de ficción
- 'Aunque es de noche', de Guillermo García López
- 'Carta a mi madre para mi hijo', de Carla Simón
- 'Cuentas divinas', de Eulàlia Ramon
- 'La loca y el feminista', de Sandra Gallego
- 'París 70', de Dani Feixas
Mejor cortometraje de animación
- 'Becarias', de Marina Cortón, Marina Donderis & Núria Poveda
- 'To Bird or Not To Bird', de Martín Romero
- 'Todo bien', de Diana Acién Manzorro
- 'Todo está perdido', de Carla Pereira & Juanfran Jacinto
- 'Txotxongiloa', de Sonia Estévez
Mejor cortometraje documental
- 'Ava', de Mabel Lozano
- 'BLOW!', de Neus Ballús
- 'El bus', de Sandra Reina
- 'Herederas', de Silvia Venegas Venegas
- 'Una terapia de mierda', de Javier Polo