Huesca
Suscríbete

Estos son todos los festivos de la provincia de Huesca del calendario laboral de 2022

El pasado martes 9 de noviembre se hpublicaron en el Boletín Oficial de Aragón las fiestas locales, de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles, para el año 2022 en los municipios oscenses.

Calendario laboral de Aragón en 2022.
Calendario laboral de Aragón en 2022.

Como todos los años, cada municipio remite anualmente sus propuestas de fiestas locales de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles; las de 2022 en la provincia de Huesca se han fijado por resolución de la Subdirectora Provincial de Trabajo de Huesca, una vez establecidas las derivadas del decreto 84/2021, de 30 de junio, del Gobierno de Aragón, publicadas en el Boletín Oficial de Aragón (BOA), fechas que afectan a toda la Comunidad Autónoma. 

Los municipios oscenses a propuesta del pleno del Ayuntamiento correspondiente, puede determinar hasta dos fiestas locales -algunos, sobre todo los menos poblados, marcan un solo festivo local-. Tras un año donde muchas localidades se resignaron a que las celebraciones fueran exclusivas del ámbito privado, la evolución del calendario de vacunaciones y la mejora en la incidencia de la covid-19 ha hecho que el Gobierno de Aragón permita que se celebren las fiestas patronales desde el pasado 1 de noviembre. Las comisiones de fiestas ya están calentando motores y las peñas volverán a abrir sus puertas al jolgorio durante las reuniones de sus vecinos en estos locales. Eso sí, el cumplimiento de la distancia social y el uso de mascarilla debe seguir en la mente de todos. 

Calendario laboral de 2022 en todo Aragón

Las 12 fiestas laborales, de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles para el año 2022 en la Comunidad Autónoma de Aragón, son las siguientes:

  • 1 de enero, sábado, Año Nuevo.
  • 6 de enero, jueves, Epifanía del Señor.
  • 14 de abril, Jueves Santo.
  • 15 de abril, Viernes Santo.
  • 23 de abril, sábado, San Jorge, Día de Aragón.
  • 2 de mayo, lunes, en sustitución del día 1 de mayo, Fiesta del Trabajo.
  • 15 de agosto, lunes, Asunción de la Virgen.
  • 12 de octubre, miércoles, Fiesta Nacional de España.
  • 1 de noviembre, martes, Todos los Santos.
  • 6 de diciembre, martes, Día de la Constitución Española.
  • 8 de diciembre, jueves, Inmaculada Concepción.
  • 26 de diciembre, lunes, en sustitución del día 25 de diciembre, Natividad del Señor

Festivos locales de la provincia de Huesca

Estas son las fiestas locales, de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles, para el año 2022 en los municipios de la provincia de Huesca publicados este martes 9 de noviembre en el BOA:

  • Abizanda, 12 de enero y 9 de mayo.

  • Adahuesca, 20 de mayo y 25 de agosto.

  • Agüero, 3 de febrero y 16 de agosto, festividad de San Blas y festividad San Roque.

  • Aínsa-Sobrarbe, 20 de enero y 14 de septiembre.

  • Aisa, 16 de agosto y 17 de agosto.

  • Albalate de Cinca, 29 de septiembre y 11 de noviembre, San Miguel y San Martin.

  • Albelda, 22 de enero y 16 de agosto.

  • Albero Alto, 25 de agosto y 8 de septiembre.
  • Albero Bajo, 6 de mayo y 2 de septiembre.
  • Alberuela de Tubo, 27 de diciembre.
  • Sodeto, 29 de septiembre.
  • Alcampell, 20 de julio y 31 de agosto, Santa Margarita y San Ramón.
  • Alcolea de Cinca, 14 de septiembre y 15 de septiembre.
  • Alcubierre, 18 de abril y 26 de julio.
  • Alfantega, 18 de abril y 22 de julio, Lunes de Pascua y festividad de Santa María Magdalena.
  • Almudévar, 16 de mayo y 8 de septiembre, San Isidro y la Virgen de la Corona.
  • Artasona del Llano, 13 de junio, San Antonio de Padua.
  • San Jorge, 22 de abril, San Jorge.
  • Valsalada, 23 de septiembre, San Lino.
  • Almunia de San Juan, 20 de enero y 18 de abril, San Sebastián y Lunes de Pascua.
  • Almuniente, 18 de abril y 29 de agosto.
  • Frula, 20 de mayo y 11 de octubre.
  • Alquézar, 17 de enero y 12 de agosto.
  • Radiquero, 22 de enero y 19 de agosto.
  • Altorricón, 3 de febrero y 24 de agosto, San Blas, San Bartolomé.
  • Angüés, 7 de febrero y 5 de octubre.
  • Ansó, 20 de enero y 21 de septiembre, San Sebastián y San Mateo.
  • Antillón, 29 de abril y 29 de septiembre, Virgen del Pueyo y San Cosme y San Damian.
  • Aragües del Puerto, 5 de agosto y 7 de octubre.
  • Aren, 18 de abril y 23 de mayo.
  • Arguis, 22 de julio y 29 de septiembre, Santa María Magdalena y San Miguel Arcángel.
  • Bentue de Rasal, 8 de septiembre, nacimiento de La Santísima Virgen María.
  • Ayerbe, 8 y 9 de septiembre
  • Azanuy, 20 de enero y 29 de abril.
  • Alins del Monte, 9 de mayo y 6 de agosto.
  • Azara.18 de abril y 13 de diciembre.
  • Azlor, 3 de febrero y 26 de agosto.
  • Ballobar.18 de abril y 29 de agosto.
  • Barbastro, 21 de junio y 8 de septiembre.
  • Barbués.16 de agosto y 5 de diciembre.
  • Barcabo.17 de enero y 16 de mayo, San Antonio Abad y San Isidro.
  • Benabarre, 18 de abril y 08 de junio.
  • Benasque, 30 de junio y 1 de julio, San Marcial.
  • Cerler, 29 de abril y 10 de agosto, San Pedro de Verona y San Lorenzo.
  • Anciles, 29 de junio y 30 de junio, San Pedro y San Pablo y San Marcial.
  • Bielsa, 28 de febrero y 31 de octubre, Lunes de Carnaval.
  • Bierge, 29 de abril y 10 de agosto.
  • Biescas, 13 de junio y 18 de agosto.
  • Binéfar, 18 de abril y 14 de septiembre, Lunes de Pascua y Fiesta mayor.
  • Biscarrués, 20 de enero y 11 de noviembre, San Sebastián y San Martín.
  • Blecua-Torres, 9 de mayo y 31 de agosto, San Gregorio y San Ramón.
  • Torres de Montes, 26 de julio y 24 de octubre, Santa Ana y San Rafael.
  • Boltaña, 25 de enero y 26 de agosto, San Pablo y Fiesta de La Convivencia.
  • Bonansa, 16 de agosto y 31 de diciembre.
  • Borau, 8 de septiembre y 12 de diciembre, Natividad de Nuestra Señora y Santa Eulalia.
  • Broto, 3 de febrero y 30 de septiembre.
  • Oto.13 de agosto y 7 de mayo.
  • Buesa, 2 de julio y 31 de agosto.
  • Asín de Broto, 24 de agosto y 7 de mayo.
  • Sarvisé, 3 de febrero y 8 de septiembre.
  • Caldearenas, 25 de junio y 25 de julio.
  • Campo, 18 de abril y 16 de agosto.
  • Canfranc, 24 de junio y 18 de julio.
  • Capella.16 de mayo y 26 de agosto.
  • Laguarres, 20 de enero y 5 de agosto.
  • Castejón de Monegros, 20 de enero y 26 de julio.
  • Castejón de Sos, 20 de enero y 13 de octubre.
  • Castejón del Puente.18 de abril y 8 de septiembre, Lunes de Pascua y Virgen de La Bella.
  • Castelflorite.18 de abril y 5 de diciembre.
  • Castiello de Jaca, 04 de julio y 29 de septiembre, Fiestas de Las Reliquias y San Miguel.
  • Castillazuelo, 17 de enero y 5 de agosto, San Antón.
  • Castillonroy, 17 de enero y 18 de abril.
  • Colungo, 12 de febrero y 9 de julio, Santa Eulalia.
  • Asque, 8 de noviembre.
  • Chia, 8 de septiembre y 9 de septiembre.
  • Esplús, 21 de enero y 16 de agosto.
  • Estada, 29 de enero y 22 de julio, San Valero y Santa María Magdalena.
  • Estadilla, 8 de abril y 10 de agosto, Día de La Carrodilla y San Lorenzo.
  • Fanlo, 27 de junio y 8 de septiembre.
  • Fonz, 3 de febrero y 16 de agosto, Festividad San Blas y Fiestas de La Asunción.
  • Cofita, 3 de febrero y 25 de agosto, San Blas y San José de Calasanz.
  • Foradada del Toscar, 25 de julio y 16 de agosto.
  • Fraga, 13 de octubre y 14 de octubre.
  • Gistaín, 29 de junio y 22 de agosto.
  • El Grado, 8 de septiembre y 9 de septiembre, Natividad de La Virgen y Virgen del Viñedo.
  • Artasona, 4 de agosto y 8 de septiembre, San Placido y Natividad de La Virgen.
  • Enate, 29 de enero y 8 de septiembre, San Valero y Natividad de La Virgen.
  • Coscujuela de Fantova, 6 de junio y 8 de septiembre, Lunes de Pentecostes y Natividad de La Virgen.
  • Grañén, 7 de enero y 25 de julio.
  • Montesusin.16 de mayo y 24 de septiembre.
  • Curbe.14 de octubre y 15 de octubre.
  • Callén, 21 de enero y 10 de mayo.
  • Fraella, 24 de agosto y 26 de agosto.
  • Graus, 13 de septiembre y 14 de septiembre.
  • Gurrea de Gállego, 8 de septiembre y 9 de diciembre.
  • Hoz y Costean (Hoz de Barbastro), 16 de julio y 22 de julio, Ntra Sra del Carmen y Santa María Magdalena.
  • Costean, 20 de enero y 10 de agosto, San Fabián y San Lorenzo.
  • Salinas de Hoz, 26 de abril, San Marcos.
  • Montesa.12 de noviembre, San Millán de La Cogolla.
  • Hoz de Jaca, 10 de agosto y 11 de agosto.
  • Huerto, 4 de febrero.
  • Huesca, 22 de enero y 10 de agosto, San Vicente y San Lorenzo.
  • Ibieca, 8 de septiembre y 23 de noviembre.
  • Igriés, 20 de enero y 9 de mayo, San Fabián y Virgen del Olivar.
  • Yequeda, 11 de noviembre y 9 mayo, San Martin y Virgen de Loreto.
  • Isabena (La Puebla de Roda).18 de agosto y 19 de agosto.
  • Jaca, 6 de mayo y 25 de junio, Primer Viernes de mayo y Santa Orosia.
  • Jasa, 21 de enero y 16 de agosto.
  • Labuerda, 20 de enero y 16 de agosto, San Sebastián y San Roque.
  • Laluenga, 20 de enero y 22 de julio.
  • Lalueza, 16 de septiembre y 19 de septiembre.
  • San Lorenzo de Flumen.16 de mayo y 10 de agosto.
  • Marcen, 1 de agosto y 15 de diciembre.
  • Lascellas-Ponzano, 17 de enero y 18 de noviembre.
  • Lascuarre.18 de agosto y 19 de agosto.
  • Loarre, 25 de julio y 8 de octubre
  • Santa Engracia, 23 de mayo y 13 de diciembre.
  • Sarsamarcuello, 23 de mayo y 5 de diciembre.
  • Linas de Marcuello, 23 de mayo y 26 de julio.
  • Loporzano, 31 de octubre y 5 de diciembre.
  • Lupiñen-Ortilla (Lupiñen), 16 de mayo y 25 de agosto.
  • Ortilla, 16 de mayo y 1 de septiembre.
  • Montmesa, 16 de mayo y 29 de septiembre.
  • Monesma y Cajigar (Noguero).13 de junio y 25 de julio.
  • Monflorite-Lascasas (Monflorite).31 de agosto, San Ramón.
  • Lascasas, 24 de agosto, San Bartolomé.
  • Montanuy, 18 de abril y 24 de junio.
  • Monzón, 18 de abril y 21 de septiembre, Día de La Alegría y San Mateo.
  • Naval, 20 de enero y 19 de septiembre
  • Novales, 23 de julio y 1 de octubre.
  • Nueno, 25 de abril y 11 de noviembre, San Marcos y San Martin.
  • Arascués, 26 de julio y 8 de septiembre, Santa Ana y Festividad de La Virgen.
  • Sabayés, 8 de septiembre y 30 de noviembre, Festividad de La Virgen y San Andrés.
  • Nocito, 24 de agosto, San Bartolomé.
  • Santa Eulalia de La Peña, 17 de agosto, San Mamés
  • Belsué, 23 de mayo y 11 de noviembre, Santa Quiteria y San Martin.
  • Olvena, 7 de mayo y 17 de septiembre, San Gregorio y Santo Cristo
  • Ontiñena, 7 de febrero y 8 de septiembre
  • Osso de Cinca, 16 de mayo y 20 de julio, San Isidro y Santa Margarita.
  • Palo, 16 de agosto.
  • Panticosa, 1 de marzo y 16 de agosto.
  • Peñalba, 3 de mayo y 3 de octubre.
  • Peralta de Calasanz.
  • Calasanz.18 de abril y 16 de septiembre.
  • Cuatrocorz, 5 de abril y 16 de mayo.
  • Gabasa, 16 de mayo y 11 de noviembre.
  • Peralta de La Sal, 18 de abril y 25 de agosto
  • Peraltilla, 21 de agosto y 19 de agosto.
  • Perarrua, 26 de julio y 25 de abril.
  • Plan, 8 de septiembre y 9 de septiembre.
  • Saravillo, 18 de enero y 16 de agosto.
  • Serveto, 25 de agosto y 26 de agosto.
  • Poleñino, 20 de enero y 16 de agosto.
  • Pozan de Vero, 3 de enero y 20 de enero, San Macario y San Sebastián.
  • Puebla de Castro (La), 6 de junio y 16 de agosto, San Román de Castro y San Roque.
  • Puente de Montañana, 16 de agosto y 31 de octubre.
  • Puértolas, 20 de enero y 07 de diciembre.
  • Pueyo de Araguás (El), 12 de enero y 22 de abril, San Vitorián y Santa Engracia.
  • Pueyo de Santa Cruz.18 de abril y 3 de mayo, Lunes de Pascua y Festividad de La Santa Cruz.
  • Quicena, 29 de abril y 26 de julio.
  • Robres, 3 de febrero y 16 de mayo.
  • Sabiñánigo, 22 de julio y 25 de julio.
  • Sahún, 24 de junio y 8 de septiembre.
  • Eriste, 20 de enero y 1 de agosto.
  • Eresué, 13 de junio y 24 de junio.
  • Salas Altas, 2 de febrero y 18 de abril, Fiesta de La Candelera y Lunes de Pascua.
  • Salas Bajas, 22 de enero y 18 de abril, San Vicente y Lunes de Pascua.
  • Salillas, 26 de mayo y 26 de julio, San Felipe y Santa Ana.
  • Sallent de Gállego, 5 de agosto y 14 de septiembre.
  • Escarrilla, 20 de enero y 20 de agosto.
  • Tramacastilla de Tena, 25 de julio y 03 de octubre.
  • Sandinies, 24 de agosto y 25 de agosto.
  • Sangarrén, 16 de mayo y 4 de octubre.
  • San Esteban de Litera.18 de abril y 16 de agosto, Lunes de Pascua y San Roque.
  • San Juan de Plan, 24 de junio y 25 de agosto.
  • San Miguel del Cinca (Pomar), 18 de abril y 16 de agosto.
  • Estiche de Cinca, 18 de abril y 29 de septiembre.
  • Santalecina, 18 de abril y 5 de agosto.
  • Santa Cruz de La Seros, 3 de mayo y 20 de octubre, Santa Cruz de mayo y San Caprasio.
  • Santaliestra y San Quilez, 5 de agosto y 8 de agosto.
  • Santa María de Dulcis (Huerta de Vero), 20 de enero y 16 de mayo, San Fabián y San Isidro.
  • Buera, 20 de enero y 29 de agosto, San Fabián y San Juan Bautista.
  • Sariñena, 16 de mayo y 2 de septiembre, San Isidro y San Antolín.
  • Pallaruelo de Monegros, 20 de enero y 6 de agosto, San Sebastián y San Salvador.
  • San Juan de Flumen, 24 de junio y 29 de agosto, San Juan Bautista y degollación de San Juan.
  • Cartuja de Monegros, 16 de mayo y 6 de octubre, San Isidro y San Bruno.
  • Lastanosa, 20 de enero y 6 de agosto, San Sebastián y San Salvador.
  • Lamasadera, 16 de mayo y 10 de agosto, San Isidro y San Lorenzo.
  • Secastilla.17 de enero y 29 de abril, San Antonio Abad y San Pedro de Verona.
  • Seira, 16 de julio y 7 de diciembre.
  • Sena, 23 de mayo y 3 de octubre.
  • Senes de Alcubierre, 20 de enero y 24 de agosto.
  • Sesa, 12 de abril y 17 de diciembre.
  • Sesue, 25 de agosto y 26 de agosto.
  • Sietamo, 28 de abril y 19 de diciembre, San Pedro Mártir y Virgen de La Esperanza.
  • Arbaniés, 16 de agosto y 31 de diciembre, Virgen de agosto y San Silvestre.
  • Castejón de Arbaniés, 20 de julio y 27 de diciembre, Santa Justa y Rufina.
  • Liesa, 20 de enero y 9 de junio, San Sebastián y Romería Las Reliquias.
  • Sopeira, 18 de abril y 9 de mayo.
  • Tamarite de Litera, 18 de abril y 9 de septiembre, Lunes de Pascua y Día de La Patrona.
  • Algayón, 11 de julio y 28 de noviembre.
  • Tardienta, 23 de mayo y 24 de mayo.
  • Tella-Sin (Tella), 2 de septiembre y 9 de diciembre.
  • Lafortunada, 5 de agosto y 9 de diciembre.
  • Salinas, 7 de octubre y 9 de diciembre.
  • Sin, 3 de agosto y 9 de diciembre.
  • Tierz, 22 de enero y 10 de agosto.
  • Torla, 6 de junio y 13 de octubre.
  • Torralba de Aragón, 3 de mayo y 26 de julio.
  • Torre La Ribera, 9 de agosto y 10 de agosto.
  • Torrente de Cinca, 17 de enero y 6 de agosto, San Antonio Abad y San Salvador.
  • Torres de Barbues, 29 de junio y 26 de julio, San Pedro y Santa Ana.
  • Tramaced, 10 de febrero y 8 de septiembre.
  • Valfarta, 9 de mayo y 29 de septiembre.
  • Valle de Hecho (Hecho), 8 de septiembre y 11 de noviembre.
  • Vencillon.18 de abril y 25 de julio.
  • Veracruz (Beranuy), 11 de agosto y 12 de agosto.
  • Viacamp - Litera, 18 de abril y 8 de septiembre.
  • Villanova, 29 de abril y 9 de diciembre.
  • Villanúa, 8 de septiembre y 23 de diciembre, Natividad de Nuestra Sra.
  • Villanueva de Sijena, 4 de febrero y 4 de agosto.
  • Yebra de Basa, 25 de junio y 10 de agosto.
  • Yesero, 20 de enero y 8 de septiembre.
  • Zaidín, 17 de enero y 16 de agosto.

Últimas noticias sobre el calendario laboral y escolar de 2022.

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión