Despliega el menú
Deportes
Suscríbete

atletismo

El Alcampo Scorpio71 brilla en la liga de clubes

Tanto el equipo masculino como el femenino firman una buena jornada inicial, con notables marcas.

El equipo femenino de Alcampo-Scorpio71 ha logrado un meritorio segundo puesto en la primera jornada del Campeonato de España de Clubes de División de Honor, en formato cuadrangular y a dos atletas por prueba, que se ha disputado este sábado en el estadio Corona de Aragón de la capital aragonesa. Por su parte, el equipo masculino, que competía en L’Hospitalet, ocupó también el segundo puesto al final de la competición en la que se medía al F.C. Barcelona, L’Hospitalet Atletisme y Tenerife Caja Canarias.

Las chicas del Scorpio71, que competían contra el Playas de Castellón, campeón de España de la pasada edición, han superado al final de la jornada al A.D. Marathón y la Universidad de León Sprint Atletismo. En el encuentro celebrado en el estadio Corona de Aragón, las zaragozanas han logrado un doblete en la prueba de lanzamiento de jabalina, con Enya Carretero, 43,13, y Felicea Tilea, 42,57. Además, Xènia Benach ha sido la primera en los 100 metros vallas, con un tiempo de 14.40.

Segundos puestos

Han logrado segundos puestos Inés Venero, en disco, con 47,48; Patricia Urquía, en 200 metros, con 25.67; Elisa Cortés, en 400 metros vallas, con 1:01:06; Natalia Sánchez, en martillo, con 61,32; y Sonia Molina-Prados, con un tiempo de 12.20 en 100 metros lisos. También han sido segundas Ainhoa Pinedo, en 5 km. marcha, con una marca de 24:16.54, y Patricia Heredia, con 12,60, en peso.

Las chicas de la camiseta amarilla además han obtenido los terceros puestos de Andrea Medina, en altura, con 1,66 metros, y June Arbeo, en 3.000 metros obstáculos, con 10:40.97.

Los equipos de relevos han resultado segundos con 46,95 en el 4x100 (Cuello, Urquía, Molina-Prados y Benach) y terceras en el 4x400 (Peña, Fernández, Mayo y Cortés) con un tiempo de 3:47.09,

Por la parte masculina, cabe destacar el primer puesto logrado por el equipo de relevos de 4x100 formado por Ricardo Flor, Daniel Ambrós, Javier Ocaña y Adrián Rodríguez, con un tiempo de 40.87.

Lucieron, asimismo, los segundos puestos conseguidos por Ángel Poveda, en peso, con un lanzamiento de 17,91; Daniel Ambrós, en 100 metros, con un tiempo de 10.80; Javier Rodríguez, en disco, con un lanzamiento de 54,64; Daniel Gimeno, en 5km. marcha, con 22:04.06; Eduardo Blázquez, con 14,64 en triple salto; y Noé Larroy, en 3.000 metros, con 8:31.91.

Han resultado terceros Alejandro Guerrero, en 400 metros, con un tiempo de 48.21; Adrián Rodríguez, con 22.29, en 200 metros; Félix Collantes, que ha lanzado 46,26 en disco; Gonzalo Santamaría, que en salto con pértiga se elevó hasta los 5,00 metros; Saúl Villalba, en altura, con una marca de 2,04; y el equipo de 4x400, con Daniel de Miguel, Alejandro Laguna, Rafael Conde y Alejandro Guerrero, con un tiempo de 3:18.31.   

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión