Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Zaragoza

Los trabajadores de los autobuses urbanos de Zaragoza vuelven a concentrarse ante la falta de avances

Unos 150 empleados se han concentrado este jueves en la Plaza de Aragón de Zaragoza, después de que la séptima negociación con la empresa haya vuelto a saldarse sin ningún avance.

Heraldo.es. Zaragoza Actualizada 08/08/2013 a las 23:14
39 Comentarios
Concentración de los trabajadores de AUZ

La negociación en torno a los despidos colectivos de Autobuses Urbanos de Zaragoza (antigua TUZSA) continúa sin avances después de la séptima reunión. Ante esta situación, los empleados de la empresa de transporte urbano han vuelto a concentrarse este jueves por lo que consideran unos despidos "desproporcionados" y una negociación "nula", debido a la falta de predisposición de la empresa.

Así lo señala Javier Anadón, presidente del comité de empresa de Urbanos de Zaragoza (AUZ), que asegura que la empresa "se está negando a que figuren en las actas de las reuniones las propuestas que se les hacen desde el comité". Por el momento, y tras la séptima reunión entre las partes, celebrada durante la mañana del jueves, la negociación siguen estando anquilosada en la propuesta de 175 despidos que puso sobre la mesa AUZ.

En la concentración, que ha reunido a unas 150 personas, el Presidente del comité ha vuelto a reiterar que la negociación "es nula" por parte de la empresa, ya que entiende que "su intención es alargar el proceso hasta el 18 de agosto", fecha en la que la negociación caducaría y el expediente sería gestionado de forma externa.

"Con el recorte de líneas que se ha hecho los despidos, ya sean de 200 o de 175 empleados, es desproporcionado", ha señalado Anadón, que ha afirmado que no hay visos de mejora pese a que las dos partes han vuelto a citarse este viernes para continuar con las negociaciones.

El desculgue colectivo, en manos de la Comisión Nacional

Anadón ha asegurado además que la concentración de este jueves -la segunda que realiza el colectivo desde que empezara el proceso- "es especial", debido a que estaban "especialmente decepcionados tras la última reunión".

El comité había recurrido para esta última cita a la mediación de la Inspección de Trabajo para que aclarara las desavenencias en la formulación de las actas, órgano que según comité y empresa solo puede mediar, sin resolver los problemas planteados por ambas partes.

Ahora, el comité plantea seguir regularmente con sus movilizaciones ante lo que consideran unos despidos que "afectan  tanto a la ciudadanía como a ellos", continuando con su propuesta de resolver el problema con un ERTE, lo que permitiría una reducción temporal hasta final de año, momento en el cual, tras evaluar las deficiencias que pudieran darse en el servicio, se volvería a contar con los trabajadores necesarios.



  • ANDRES09/08/13 00:00
    HAN IDO MENOS DEL 15% DE LA PLANTILLA Y SUS FAMILIAS?????? Y PIDEN APOYO DEL ALCALDE Y DE LOS USUARIOS?????????????????????????????????????UN POCO RARO, NO?
  • harta09/08/13 00:00
    para todos (para el #17 también), siempre hacen huelga los mismos, como muy bien ha comentado alguien, hacen huelga los médicos a quien nadie controla ni piden responsabilides, conductore de una gran empresa que saben que tienen apoyo sindical, GM, Balay ......., todas empresas con aportación de dinero público, dinero de todos los españoles. Simplemente por eso, el resto de los trabajadores privados, privados que dependemos de un dueño, jefe, director como quieran llamarlo, que arriesga su dinero y muchas veces su patrimonio nos merecemos un respeto. ¡Ah! para #15 abrir es sin H, SIN H. Ya me gustaría a mi tener el apoyo y la solidaridad de los demás cuando tengo que negociar mis condiciones de trabajo.
  • andres09/08/13 00:00
    150? y el resto? acuden 4 gatos y piden apoyo de los usuarios? no me cuadra la verdad. me gustaria q alguien del comite diera la cifra real y si es asi de baja q explicaran los motivos, los conductores esta ya asumiendo los despidos?, habia muuuchos trabajando y sus mujeres en la playa???? q raro q solo hubiera 150, de verdad expliquenlo gracias.
  • ats09/08/13 00:00
    #19che guevara, sanidad no hace huelga, hacemos protestas y manifas fuera de horario de trabajo, no te permito q nos compares a los sasnitarios con los buseros, a eso podiamos llegar. yo soy ats, tengo mi carrera me han bajado el sueldo y no hago huelgas.
  • v-co09/08/13 00:00
    #19che guevara, pero las huelgas han de estar minimamente justificadas y q un busero q cobra 22 mil haga huelga en años de recesion manda h........................q ospensais q sois?
  • alberto09/08/13 00:00
    Me gustaría apoyarles, pero me vienen a la cabeza todas las huelgas abusivas que han hecho y todas las molestias que han causado a otros trabajadores que no podían llegar a tiempo a su puesto o al resto de ciudadanos. 
  • para che09/08/13 00:00
    Creo que habrá que hacer como con los maquinistas y revisar los requisitos de acceso al curro de busero ya que os viene justo hasta para esribir.Eso sí,para cobrar andais bastante sobraos
  • m c b09/08/13 00:00
    no entiendo como somos los trabajadores siempre haciendonos daño entre  nosotros en vez de alludarnos
  • juaco09/08/13 00:00
    A la ciudadania nos afecta cuando nos dais con la puerta en los morros y nos dejais sin transporte con vuestras huelgas.Por lo tanto ahora dejar a la ciudadania tranquila procurando que nos nos afecte de verdad vuestros asuntos
  • feli09/08/13 00:00
    animo. sois ejemplo de lucha
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo