Procesiones del Lunes Santo 2014 en Zaragoza
Recorridos y cofradías de las Procesiones de Lunes Santo en Zaragoza.
- Cofradía de las Siete Palabras de San Juan Evangelista
Ver historia de la cofradía
Recorrido de la procesión: ver en el mapa línea verde.
VÍA CRUCIS
Salida: 21.00, de la Iglesia de San Gil Abad.
Recorrido: Don Jaime I, plaza de José Sinués, Verónica, Pedro Joaquín Soler, plaza de San Pedro Nolasco, San Jorge, Refugio, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, plaza de San Bruno, plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, calle de Santa Cruz, plaza de Santa Cruz, Méndez Núñez, Libertad, Cuatro de Agosto, Blasón Aragonés, plaza de Sas, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia (0.35), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 1.10).
- Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
Ver historia de la cofradía
Recorrido de la procesión: ver en el mapa línea morada.
PROCESIÓN DEL NAZARENO
Salida: 21.00, de la Parroquia de San Miguel, en la plaza de San Miguel.
Recorrido: plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Santo Dominguito de Val, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, plaza de Santa Marta, Cisne, plaza de la Seo (23.45), Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 0.45).
- Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
Ver historia de la cofradía
Recorrido de la procesión: fuera del mapa.
VÍA CRUCIS
Salida: 21.00, de la Parroquia de Santa Gema, en la calle de la Sagrada Familia, 2.
Recorrido: Sagrada Familia, Riglos, Brazato, Argualas, Foratata, Riglos, Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero (cruzar), La Vía, Centro, Prado, Puente del Canal, Sagrada Familia, finalizando en la Parroquia de Santa Gema.
- Cofradía de Jesús Camino del Calvario
Ver historia de la cofradía
Recorrido de la procesión: ver en el mapa línea granate.
PROCESIÓN DE LAS TRES CAÍDAS
Salida: 21.00, de la Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la plaza de Santa Engracia.
Recorrido: plaza de Santa Engracia, Costa, Isaac Peral, San Miguel, cruce del paseo de la Independencia (22.00), Cinco de Marzo, plaza de Salamero, Morería, Peromarta, plaza de San Lamberto, Arco de San Ildefonso, César Augusto, Iglesia de Santiago (Predicación de las Tres Caídas, 23.00), plaza de Salamero, Azoque, Marceliano Isábal, Casa Jiménez (0.00), cruce Independencia (0.10), plaza de Santa Engracia (0.20).
- Hermandad de San Joaquín y la Virgen de los Dolores
Ver historia de la cofradía
Recorrido de la procesión:
PROCESIÓN DEL VÍA CRUCIS
Salida: 21.00, de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores, calle de Juana de Ibarbourou.
Recorrido: Juana de Ibarbourou, Monasterio de Cillas, Monasterio de Samos, Matadero, Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Privilegio de la Unión, Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.
Ver todas las procesiones del Lunes Santo
Haz clic para volver al suplemento de Semana Santa 2013