Consulta todos los ganadores de los Premios Goya 2019
Antonio de la Torre, mejor actor protagonista, y Susi Sánchez, mejor actriz.
Listado de ganadores en los Premios Goya 2019:
Mejor película
-Campeones
-Carmen y Lola
-El reino
-Entre dos aguas
-Todos lo saben
Mejor dirección
-Javier Fesser, por Campeones
-Rodrigo Sorogoyen, por El reino
-Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
-Asghar Farhadi, por Todos lo saben
Mejor actriz protagonista
- Susi Sánchez, La enfermedad del domingo
- Najwa Nimri, Quién te cantará
- Penélope Cruz, Todos lo saben
- Lola Dueñas, Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor protagonista
- Javier Gutiérrez, Campeones
- Antonio de la Torre, El Reino
- Javier Bardem, Todos lo saben
- José Coronado, Tu hijo
Mejor dirección novel
-Andrea Jaurrieta, por Ana de día
-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
-César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, por Sin fin
-Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor actriz de reparto
- Carolina Yuste, Carmen y Lola
- Ana Wagener, El Reino
- Natalia de Molina, Quién te cantará
- Anna Castillo, Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor de reparto
- Juan Margallo, Campeones
- Luis Zahera, El Reino
- Antonio de la Torre, La noche de 12 años
- Eduard Fernández, Todos lo saben
Mejor actriz revelación
- Gloria Ramos, Campeones
- Rosy Rodríguez, Carmen y Lola
- Zaira Morales, Carmen y Lola
- Eva Llorach, Quién te cantará
Mejor actor revelación
- Jesús Vidal, Campeones
- Moreno Borja, Carmen y Lola
- Francisco Reyes, El Reino
- Carlos Acosta, Yuli
Mejor guión original
-David Marqués, Javier Fesser, por Campeones
-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
-Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino
-Asghar Farhadi, por Todos lo saben
Mejor guión adaptado
-Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
-Álvaro Brechner, por La noche de los 12 años
-Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
-Paul Laverty, por Yuli
Mejor película documental
- Apuntes para una película de atracos
- Camarón: Flamenco y revolución
- Desenterrando Sad Hill
- El silencio de los otros
Mejor película europea
- Cold War, Polonia
- El hilo invisible, Reino Unido
- Girl, Bélgica
- The Party, Reino Unido
Mejor película iberoamericana
- El ángel, Argentina
- La noche de 12 años, Uruguay
- Los Perros, Chile
- Roma, México
Mejor película de animación
- Azahar
- Bikes, The Movie
- Memorias de un hombre en pijama
- Un día más con vida
Mejor dirección de fotografía
- El Reino
- La sombra de la ley
- Quién te cantará
- Yuli
Mejor dirección artística
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- La sombra de la ley
- Superlópez
Mejor dirección de producción
- Campeones
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- El Reino
Mejor montaje
- Campeones
- El Reino
- Todos lo saben
- Viaje al cuarto de una madre
Mejor sonido
- Campeones
- El Reino
- Quién te cantará
- Yuli
Mejor canción original
- Campeones
- Carmen y Lola
- El hombre que mató a Don Quijote
- Todos lo saben
Mejor música original
-Oliver Arson, por El reino
-Iván Palomares, por En las estrellas
-Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley
-Alberto Iglesias, por Yuli
Mejores efectos especiales
- El Reino
- Errementari (El herrero y el diablo)
- La sombra de la ley
- Superlópez
Mejor diseño de vestuario
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- La sombra de la ley
- Quién te cantará
Mejor maquillaje y peluquería
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- La sombra de la ley
- Quién te cantará
Mejor cortometraje de ficción
- Nueve pasos
- Bailaora
- Cerdita
- El niño que quería volar
- Matria
Mejor cortometraje documental
- El tesoro
- Gaza
- Kyoko y Wan Xia
- La última luz del atardecer
Mejor cortometraje de animación
- Cazatalentos
- El olvido
- I Wish
- Soy una tumba
Goya de Honor
- Narciso Ibáñez Serrador