Despliega el menú
Afición

Afición

fútbol base

El Torneo de fútbol base Aragón Promesas se presenta en sociedad

El torneo se desarrollará en cuatro categorías, desde el jueves 18 al domingo 21 en el CFM La Azucarera.

Presentación del Torneo Aragón Promesas
Presentación del Torneo Aragón Promesas
A.B.

El viernes se presentó la XIV edición del Torneo Aragón Promesas de fútbol base que organiza el CD San Gregorio Arrabal en al CFM La Azucarera en cuatro categorías, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil: jueves y viernes competirán las categorías benjamín e infantil, y sábado y domingo harán lo propio los alevines y prebenjamines. Al acto acudieron el concejal de Vivienda y Deportes de Ayuntamiento de Zaragoza, Pablo Híjar, el secretario general de la Federación Aragonesa de Fútbol, Ricardo Gracia; Miguel Pérez, vicepresidente del Comité Aragonés de Entrenadores de Fútbol; Faustino Lorente, presidente de la UD Montecarlo y varios medios de comunicación, así como representantes del club organizador.

El presidente del San Gregorio, Ismael Serrano, destacó: “El buen ambiente deportivo que se vive durante los cuatro días de Semana Santa en La Azucarera, e invitó a todos los amantes del fútbol formativo al torneo, que además, es gratuita la entrada”. El concejal de deportes señaló al respecto: “Catorce ediciones son muchas, y reconocía la labor y el esfuerzo de los directivos del club para hacerlo realidad”. Rubén López, coordinador del club, explicó el desarrollo del torneo y los equipos que participan.

"Quiero invitar a todos los amantes del fútbol formativo al torneo" 

Once clubes participan en esta nueva edición: Ebro, Montecarlo, Santo Domingo Juventud, El Olivar, San José, Tudelano, Stadium Casablanca, Giner, Amistad y Huesca.

HORARIOS DE LA CATEGORÍA INFANTIL DEL JUEVES 18

9:00  SGA A - OLIVAR

9:50  SGA B - MONTECARLO

10:40  HUESCA - ST. CASABLANCA

11:30  SAN JOSE - TUDELANO

12:20  SGA A - HUESCA

13:10  SGA B - SAN JOSE

15:30  ST. CASABLANCA - OLIVAR

15:30  ST. CASABLANCA - OLIVAR

16:20  TUDELANO - MONTECARLO

17:10  SGA A - ST. CASABLANCA

18:00  SGA B - TUDELANO

18:50  OLIVAR - HUESCA

19:40  MONTECARLO - SAN JOSE

HORARIOS CATEGORÍA BENJAMÍN DEL JUEVES 18

9:00  SGA A - ST. CASABLANCA

9:50  SGA B - EBRO

10:40  SAN JOSE - MONTECARLO

11:30  AMISTAD - TUDELANO

12:20  SGA A - MONTECARLO

13:10  SGA B - AMISTAD

15:50  TUDELANO - EBRO

15:00  ST CASABLANCA - SAN JOSE

15:50  TUDELANO - EBRO

16:40  SGA A - SAN JOSE

17:30  SGA B - TUDELANO

18:20  MONTECARLO - ST. CASABLANCA

19:10  EBRO - AMISTAD

Más información del deporte aragonés en la web de Afición

Etiquetas
Comentarios