Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

En familia

¿Hasta cuándo tienen que llevar silla los niños en el coche?

Es importante tenerlo claro porque está en juego la seguridad de los más pequeños, además de una sanción económica de hasta 200 euros si no se cumple la normativa.

Actualizada 07/12/2017 a las 15:48
Etiquetas
Sillas de coche para niños.

Entre las múltiples preguntas que invaden a los padres cuando sus hijos alcanzan los 8 años está la de ¿le podría quitar la silla del coche ya? Además de ser una obligación que todo desplazamiento del niño se realice con la correspondiente silla homologada, sin poder improvisar en absoluto en qué coche se va a producir, el asiento abulta lo suficiente como para reducir el espacio del habitáculo en, al menos, un pasajero.

Por todo ello, es bueno incidir y recordar la normativa atendiendo  a la estatura de los niños y dejando de lado otros criterios como la edad o el peso. Así, pues la ley señala que los menores de edad de estatura igual o inferior a 135 centímetros deberán utilizar sistemas de retención infantil y ocupar los asientos traseros. Es decir, los que superen ese límite de altura no tienen la obligación de utilizar silla.

De hecho, tampoco es necesario que utilicen elevador. Este, a partir de los 1,25 centímetros, se puede usar sin respaldo, hasta entonces es preciso que lo lleve para garantizar la correcta sujeción de los hombros.

Es importante tener claras todas estas indicaciones por cuestión de seguridad principalmente. Además, según la normativa de sillas infantiles, no llevar a los niños correctamente sentados en el coche con sus sillas homologadas y no hacer uso de los cinturones de seguridad está considerado como infracción grave, con una sanción económica de hasta 200 euros y retirada de tres puntos.





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo