Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Transporte público

Las tarifas del bus de Zaragoza superarán la media nacional

Un informe de Facua detecta diferencias de precio en los autobuses urbanos de hasta un 213% según la ciudad elegida.

Heraldo.es. Zaragoza Actualizada 22/12/2012 a las 23:24
35 Comentarios
Un autobús en la plaza de EspañaO.DUCH

'''
La última subida de tarifas en el transporte público de Zaragoza aprobada por el Ayuntamiento situará a la ciudad entre las más caras del país. Así se desprende de un informe elaborado por Facua, donde se constata que todos los precios fijados en la capital aragonesa -billete único, abonos...- superan la media nacional.

En concreto, el billete sencillo pasará a costar a partir del año que viene 1,35 euros -10 céntimos más que en la actualidad-, frente a los 1,14 de media en España. Tan solo Barcelona (2 euros), Valencia, Palma (1,50), Toledo y Alicante (1,40) ofrecen un servicio más caro.

Según el análisis, viajar en autobús cuesta actualmente una media de 0,73 euros si se utiliza un bonobús o tarjeta recargable con trasbordo (el que ofrecen la mayoría de las 39 ciudades analizadas, en concreto 31) y 1,14 euros, un 56,2% más, con el billete univiaje.

Los bonos o tarjetas recargables más elevados para diez viajes son los de Madrid (18,30 euros con trasbordo, 12,20 euros sin), seguido de Girona (10,10 euros con posibilidad de trasbordo) y Barcelona (9,45 euros con trasbordo).

Frente a ellos los más económicos son los bonos sin trasbordo de Lugo, 4,50 euros, seguido de Arrecife (Lanzarote), 5,00 euros y el bono con trasbordo de Logroño, 5,29 euros.

El precio de diez viajes sin trasbordo con bonobús, tarjeta monedero o recargable cuesta una media de 7,20 euros. En los casos de los que incluyen trasbordo, el precio medio es de 7,30 euros, mientras que en Zaragoza se llegará a los 7,40 euros.

Descuentos y promociones

En las nuevas tarifas aprobadas por el Ayuntamiento de Zaragoza se introducen dos novedades, entre ellas el descuento a los parados de larga duración, que hasta ahora era del 95% en los abonos trimestrales y que se traslada a los mensuales, que costarán 1 euro a las personas que cumplan con las condiciones marcadas en el reglamento.

También, las familias cuyos ingresos no superen los 15.000 euros por persona, o 30.000 por pareja y sus hijos hasta los 14 años, podrán beneficiarse de una reducción sobre el abono mensual del 25%.

A estas familias el abono mensual les costará 32,32 euros, mientras que el normal pasa de 40,83 a 42,90 euros. Facua sitúa la media nacional en 37,69 euros.
'''
$(html_text)
'''La última subida de tarifas en el transporte público de Zaragoza aprobada por el Ayuntamiento situará a la ciudad entre las más caras del país. Así se desprende de un informe elaborado por Facua, donde se constata que todos los precios fijados en la capital aragonesa -billete único, abonos...- superan la media nacional.
'''
$(html_text)

¡Ups!Para continuar leyendo tienes que registrarte como usuario de Heraldo.es.

Disfrutarás de:

CONTENIDO EXCLUSIVO ONLINE OFERTAS Y PROMOCIONES EXCLUSIVAS ACCESO ILIMITADO A HERALDO.ES
¡Sólo te costará 1 minuto! Regístrate GRATIS
'''La última subida de tarifas en el transporte público de Zaragoza aprobada por el Ayuntamiento situará a la ciudad entre las más caras del país. Así se desprende de un informe elaborado por Facua, donde se constata que todos los precios fijados en la capital aragonesa -billete único, abonos...- superan la media nacional.
'''
$(html_text)
  


  • Guillem24/12/12 00:00
    Hace 10 años costaba la mitad y había un servicio muy superior. Pregúntense ustedes qué elemento que va entre raíles es la novedad que ha hecho que todo sea mucho más caro para dar un servicio infame.
  • javier24/12/12 00:00
    Ahora todos os quejais del tranvia. Donde estaban las quejas cuando habia tiempo para pararlo? Entonces habia mucho guay que se creia lo que le decian. que si un medio comodo barato que iba a mejorar mucho el transporte en Zaragoza... Pues ya veis lo que es. Y esta aqui para quedarse. Asi q acostumbraos a q os suban el billete todos los años... Y a seguir quejandoos
  • Bastayadetonterías24/12/12 00:00
    Sube el precio del transporte, del agua y recogida de basuras, de la electricidad. Sube el I.V.A., el I.B.I., las universidades, la gasolina y los alimentos. Se privatizan, pasan a ser de pago o se tornan imposibles de afrontar cosas (en teoría derechos fundamentales según la constitución) como la educación, la sanidad y la vivienda. Pero la población ha estado trabajando día tras día, desde hace muchos muchos años, luego...¡ESTA NO ES NUESTRA CRISIS! Pero si la gente prefiere dejarse llevar cual marionetas y, esperar a que los mismos que la han provocado lo solucionen...creo que las cosas no solo no se arreglarán sino que irán a peor. Depende de TODOS cambiar.
  • Juan23/12/12 00:00
    Para el 6 la máquina de la verdad dice que eso es mentira
  • Un Zaragozano que vive en ZARAGOZA23/12/12 00:00
    BUENOS DÍAS ""HERMOSO"" Y PARA COBRAR ESTOS PRECIOS EN  EL  BUS  Y EN EL MAMUT ¿ NECESITAS UN TRI PAR TITO?  MUY NECESITADO DEBE DE ESTAR TU PARTIDO DE PERSONAL . ESTOS SON  LOS  BILLETES MAS CAROS  DE ESPAÑA .
  • hades23/12/12 00:00
    que suban el trenecito y nos dejen en paz a los que no lo usamos... que bastante tenemos con pagar de nuestro bolsillo la faraonica obra para algo que no nos supone ninguna aportacion.
  • Miguel23/12/12 00:00
    Dentro de poco saldra mas barato ir en taxi, ademas de que es mas comodo, con todo el respeto a los emplead@s del transporte publico pero cada dia tiene peor servicio, el otro dia espere 30 minutos para  coger  el 35, y asi cada dia peor, ademas de que ya es la 3 vez que veo quemarse un Bus, por que salir salia mucho humo.
  • Oscar23/12/12 00:00
    Hacia el Pilar va un tranvía rin rin, yo me remendaba yo me remendé, yo me eché un remiendo yo me lo quité, cargado de pasajeros. Apretados cual sardinas, rin rin, remendaba yo me remendé, yo me eché un remiendo yo me lo quité. Y ahora hay pagarlo todos. Al Pilar tranvía, al Pilar barquitos, que el choco del Loro se nos va comiendo.
  • Mario23/12/12 00:00
    Tiren sus tarjetas y bonobuses a la basura, cogan y reciclen sus viejas bicicletas y todos a pedalear, bueno para el bolsillo y bueno para el corazon, que si nos privatizan la sanidad nos vendrá bien tener sana la "patata".
  • juan23/12/12 00:00
    belloch, has arruinado a los zaragozanos. largate ya
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo