Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Ceremonia de ina

Bolt, Gasol, Djokovic y Sharapova lideran la lluvia de estrellas

En total serán 205 los países que desfilarán. Grecia abrirá el fuego con el taekwondista Alexandros Nikolaidis y Gran Bretaña, como anfitriona, cerrará.

Efe. Londres Actualizada 27/07/2012 a las 19:52
0 Comentarios
Pau GasolEFE

El jamaicano Usain Bolt, el español Pau Gasol, el serbio Novak Djokovic y la rusa Maria Sharapova lideran la lluvia de estrellas de los deportistas que serán los abanderados esta noche durante la Ceremonia de Inauguración de los Juegos de Londres 2012.

En total serán 205 los países que desfilarán (incluido el grupo de atletas independientes) en el estadio Olímpico londinense. Grecia abrirá el fuego con el taekwondista Alexandros Nikolaidis y Gran Bretaña, como anfitriona, cerrará el emotivo paseo de los representantes de los deportistas con Chris Hoy, la gran figura del ciclismo en pista con cuatro oros olímpicos en su palmarés.

Bolt fue una de las grandes estrellas de Pekín 2008 y acude a Londres 2012 de nuevo como una de las referencias del deporte universal.

Gasol, bicampeón de la NBA con Los Ángeles Lakers, lidera a la selección española de baloncesto y será el abanderado tras la renuncia a competir del tenista Rafa Nadal por problemas físicos.

Djokovic y Sharapova encabezan la larga lista de tenistas abanderados, que también incluye al suizo Stanislav Wawrinka, que ocupó la plaza de Roger Federer, el bielorruso Max Mirnyi, el chipriota Marcos Baghdatis o la polaca Agnieszka Radwanska.

Una de las grandes novedades en esta ocasión ha sido la elección de la campeona de tiro Bahiya al-Hamad, de 19 años y que competirá en la modalidad de tiro con pistola de aire desde 10 metros, como abanderada de Catar, ya que este país árabe permite por primera vez participar a mujeres y además ha querido su comité olímpico que fuera una de las tres incluidas en la delegación la que tenga el honor.

Luciana Aymar, capitana y referente del hockey sobre hierba femenino de Argentina, fue elegida por su país después de una votación con otros deportistas como el tenista Juan Martín del Potro, el ciclista Walter Pérez y el jugador de baloncesto Luis Scola.

Irving Saladino, campeón olímpico de salto de longitud, será el abanderado de Panamá e integra la larga lista de atletas en la que también están el vallista puertorriqueño Javier Culson y la controvertida ochocentista sudafricana Carsten Semenya, en tanto que todo un ilustre de la hípica, Rodrigo Pessoa, encabezará a la delegación brasileña.

La polémica en Australia se saldó definitivamente del lado femenino y fue elegida la jugadora de baloncesto Lauren Jackson tras varias ediciones con abanderados masculinos.

Algunos de los abanderados (numerados por orden de desfile):

1. Grecia Alexandros Nikolaidis Taekwondo
6. Andorra Joan Tomás Roca Tiro
9. Argentina Luciana Aymar Hockey
.12. Australia Lauren Jackson Baloncesto
.13. Austria Markus Rogan Natación
.19. Bielorrusia Max Mirnyi Tenis
.20. Bélgica Tia Hellebaut Atletismo
.25. Bolivia Karen Milenka Torrez Guzmán Natación
.28. Brasil Rodrigo Pessoa Hípica
.31. Bulgaria Iordan Iovtchev Gimnasia
.36. Canadá Simon Whitfield Triatlón
.41. Chile Denisse van Lamoen Tiro Arco
.42. China Jianlian Yi Baloncesto
.43. Colombia Mariana Pajón Ciclismo
.47. Costa Rica Gabriela Trana Atletismo
.49. Croacia Venio Losert Balonmano
.50. Cuba Mijain López Núñez Lucha
.51. Chipre Marcos Baghdatis Tenis
.58. R. Dominicana Yulis Mercedes Reyes Taekwondo
.59. Ecuador Cesar de Cesare Ag.Bravas
.61. El Salvador Evelyn García Ciclismo
.64. Estonia Aleksander Tammert Atletismo
.69. Francia Laura Flessel-Colovic Esgrima
.77. Guatemala Juan Ignacio Maegli Vela
.82. Honduras Ronald Bennett Atletismo
.86. Atletas Indepen. Brooklyn Kerlin LOCOG
.93. Italia Valentina Vezzali Esgrima
.94. Jamaica Usain Bolt Atletismo
.95. Japón Saori Yoshida Lucha
.98. Kenia Jason Dunford Natación
110. Lituania Virgilijus Alekna Atletismo
121. México M. Rosario Espinoza Taekwondo
133. Holanda Dorian van Rijsselberge Vela
135. Nicaragua Osmar Bravo Boxeo
143. Panamá Irving Saladino Atletismo
145. Paraguay Benjamin Hockin Brusquetti Natación
146. Perú Gladys Tejeda Atletismo
148. Polonia Agnieszka Radwanska Tenis
149. Portugal Telma Monteiro Judo
150. Puerto Rico Javier Culson Atletismo
151. Catar Bahya Mansour Al Hamad Tiro
153. Rusia Maria Sharapova Tenis
155. S.Crist.Nieves Kim Collins Atletismo
163. Serbia Novak Djokovic Tenis
171. Sudáfrica Caster Semenya Atletismo
172. España Pau Gasol Baloncesto
177. Suecia Rolf-Göran Bengtsson Hípica
178. Suiza Stanislas Wawrinka Tenis
195. Estados Unidos Mariel Zagunis Esgrima
196. Uruguay Rodolfo Collazo Remo
199. Venezuela Fabiola Ramos Tenis Mesa
205. Gran Bretaña Chris Hoy Ciclismo




Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo