Despliega el menú
Ocio y Cultura
Suscríbete

38 trabajos competirán en la categoría de Cortometajes Internacionales del Festival de Cine de Huesca

Ficción internacional

Casi 40 trabajados han sido seleccionados para participar en la categoría más concurrida del festival oscense. La calidad de las obras que se expondrán va a hacer muy difícil la labor del jurado del Concurso Internacional de Cortometrajes.

La competición de cortos internacionales cuenta con 38 participantes
La competición de cortos internacionales cuenta con 38 participantes

Durante el concurso podrán verse en el Palacio de Congresos de Huesca todas las piezas presentadas al concurso de cortos. La obras de directores llegados países como como Francia, Alemania, Irán, Estados Unidos o Nueva Zelanda darán un toque internacional a la capital oscense que se llenará de acentos, sabores y olores llegados desde cualquier rincón del mundo.

Las sinopsis de los trabajos seleccionados para competir son las siguientes:

- A main nue de Guillaume Foresti, Stéphane Demoustier (Francia)

- Am seidenen faden de Peter Jeschke y Anna Intemann (Alemania)

- Birdland de Jimmy Grassiant (Alemania)

- Blue boy de Alex Jablonski (Estados Unidos)

- Ciao mama de Goran Odvorcic (Croacia)

- Esterhazy de Izabela Plucińska (Polonia)

- Fard de David Alapont, Luis Briceno (Francia)

- Födelsedag de Jenifer Malmqvist (Suecia -Polonia)

- Hotel 66 de Anthony Chen (Reino Unido - Singapur)

- L´altra metá de Pippo Mezzapesa (Italia)

- L´ape e il vento de Massimiliano Camaiti (Italia)

- La deuil de la giogonejoyeuse de Eileen Hofer (Suiza - Líbano)

- La pagella de Allessandro Celli (Italia)

- La preda de Francesco Apice (Italia)

- Lars of Peter de Daniel Borgman (Dinamarca)

- Las pelotas de Chris Niemeyer (Suiza)

- Lord de Adrian Sitaru (Rumania)

- Margarita de Maris Curran (Estados Unidos )

- Mesl e hamishe de Mohammad Hamzei (Irán)

- Perpetuum mobile de Sebastian Kenney (Suiza)

- Poppy de James Cunningham (Nueva Zelanda)

- Runaway de Cordell Barker (Canadá)

- Schonzeit de Irene Ledermann (Suiza)

- Sinna Mannde Anita Killi (Noruega)

 - Skylappjenta de Iram Haq (Noruega)

- Spatzen de Jan Speckenbach (Alemania)

- Stanka se pribira vkashti de Maya Vitkova (Bulgaria)

- Stella de Gabriele Salvatores (Italia)

- Stretchingde François Vogel (Francia)

- Superdigital de István Madarász (Hungría)

- The happy life de Minos Nikolakakis (Grecia)

- The mill de David Freyne (Irlanda)

- Toute ma vie de Pierre Ferriere (Francia)

- Vivre encore un peu... de David Lambert (Bélgica)

- Wednesday afternoons de Nora Alsharif (Reino Unido)

- Yulia de Antoine Arditti (Francia)

Etiquetas