Despliega el menú
Ocio y Cultura
Suscríbete

36 cineastas mostrarán la capacidad creativa de los Iberoaméricanos en el festival de cine de Huesca

Acento latino en los cortos

El acento latino predomina en el festival oscense. El Concurso Iberoamericano de Cortometrajes, el más consolidado de la cita, reúne este año 36 títulos de países como España, Brasil, Colombia, Chile o Urugay.

Un total de 36 obras competirán en la categoría de corto iberoamericano
36 obras competirán en la categoría de corto iberoamericano

El jurado compuesto por Adriana Mora Arango, Flavio González Mello e Isabel Santaolla tendrá la difícil tarea de elegir el trabajo iberoamericano ganador del premio Danzantes, un pasaporte directo a Hollywood para competir en la categoría de cortometrajes. Las cintas serán expuestas del lunes 7 al viernes 1, de 16.00 a 18.00, en el Palacio de Congresos.

Los títulos seleccionados para competir son los siguientes: 

-(En)terrats, de Alex Lora (España)

-5 recuerdos, de Oriana Alcaine y Alejandra Márquez (España)

-A noite por Testemunha de Bruno Torres (Brasil)

-Alguém tem que honrar essa derrota! de Leonardo Esteves (Brasil)

-Alijuna de Cristina Escoda (Colombia)

-Art. 18 de Alicia van Assche (España)

-Bailarino e o bonde de Rogerio Nunes (Brasil)

-Brazaletes de Cristóbal Sobera y Néstor Pérez (Chile)

-Culpa de la luna de Virginia Llera (España)

-Cynthya todavía tiene las llaves de Gonzalo Tobal (Argentina)

-De grullas y coirones de Natalia Bianchi (Argentina)

-Efecto dominó de Gabriel Gauchet (Cuba - Alemania)

-El mueble de las fotos de Giovanni Maccelli (España)

-El opositor de María Giráldez, Miguel Provencio (España)

-El sobrino de Nacho Blasco (España)

-El último canto del pájaro Cu de Alonso Ruizpalacios (México)

-Ensaio de cinema de Allan Ribeiro (Brasil)

-Exlibris de María Trénor (España)

-Forjados de Asier Iza Cia (España)

-Il mondo mio de José Manuel Fandos, Javier Estella (España)

-Karai Norte de Marcelo Martinessi (Paraguay)

-La mina de oro de Jacques Bonnavent (México)

-La nostalgia del señor Alambre de Jonathan Ostos Yaber (México)

-La rubia de Pinos Puente de Vicente Villanueva (España)

-Los planes de Cecilia de Belén Gómez Sanz (España)

-Lost (Perdido) de Alberto Dorado (España)

-Mi amigo invisible de Pablo Larcuen (España)

-Mi nombre junto al tuyo de Javier Velasco (España)

-No te miento adivinas lo que pienso de Rubén Señor (España)

-Pablo de Nely Reguera (España)

-Pehuajo de Catalina Marín (Uruguay)

-Si maneja de noche procure ir acompañado de Isabel Muñoz (México)

-Stella maris de Marie Benito (México)

-Tierra incógnita de Rodrigo Daniel Alves de Melo (Cuba

-Vela ao crucificado de Frederico Machado (Brasil)

-Vicky and Sam de Nuno Rocha (Portugal - Estados Unid

Etiquetas