Despliega el menú
Ocio y Cultura
Suscríbete

Lista de ganadores de la XIV Edición de los Premios de la Música

La lista completa de los ganadores de la XIV Edición de los Premios de la Música, que se entregarán el 4 de marzo en Madrid es la siguiente:

1.- Autor Revelación

Zahara por 'Merezco'

2.- Artista Revelación

Zenet por 'Los mares de china'

3.- Mejor Canción

'Antes de que cuente diez', de Fito y Fitipaldis

4.- Mejor Álbum

'Coplas del querer', de Miguel Poveda

5.- Mejor Álbum de Pop

'Absolutamente', de Fangoria

6.- Mejor Álbum de Pop Alternativo

'Guerrero Álvarez', de Javier Álvarez

7.- Mejor Álbum de Rock

'Antes de que cuente diez', de Fito y Fitipldis

8.- Mejor Álbum de Rock Alternativo

'A nadie', de Javier Corcobado

9.- Mejor Álbum de Hip-Hop

'Siempre Fuertes 2', de SFDK

10.- Mejor Tema de Música Electrónica

'Yo, Cyborg', de Aviador Dro

11.- Mejor Álbum de Flamenco

'Morente Flamenco', de Enrique Morente

12.- Mejor Álbum de Canción Española

Coplas del querer', de Miguel Poveda

13.- Mejor Álbum de Jazz

'Sin precedentes', de Carles Benavent, Tino Di Giraldo, Jorge Pardo

14.- Mejor Álbum de Fusión

'¡Vivan los músicos¡', de Mastretta

15.- Mejor Álbum de Música Tradicional

'Ao vivo", de Luar Na Lubre'

16.- Mejor autor de Música Clásica

Zulema de la Cruz por 'Canciones del Alba'.

17.-Mejor Intérprete de Música Clásica

Jordi Savall, por 'The celtic viol'

18.-Mejor Álbum de Banda Sonora de Obra Cinematográfica

'Celda 211",de Roque Baños'

19.-Mejor Canción en Catalán-Valenciano

'Homes i dones del cap dret', de Quimi Portet.

20.-Mejor Canción en Euskera

'Haizea Garizumakoa', de Ruper Ordorika'

21.-Mejor Canción en Gallego

'Nada', de Carlos Bau

22.-Mejor Canción en Asturiano

'Cantar de la redención', de Paco Álvarez y Sergio Rodríguez

23.-Mejor Edición de Obra Musical Clásica

'De la Música y el tiempo', de varios autores

24.-Mejor Productor Artístico

Carlos Raya, por 'Antes de que cuente diez', de Fito.

25.-Mejor Técnico de Sonido

José María Rosillo

26.-Mejor Arreglista

Joan Albert Amargós, por 'Coplas del querer', de Poveda

27.- Mejor Vídeo Musical

'Moving', de Dani Pacaco para Macaco

28.- Mejor Producción Musical Audiovisual

'La Barrera del sonido', de Fernando Olmo para Amaral

Etiquetas