Despliega el menú
Deportes
Suscríbete

FÚTBOL

Zaragoza y Rácing se enfrentarán el sábado 5 de febrero a las 18.00

La LFP ha dado a conocer los horarios de la 22ª jornada de Primera división y de la 23ª de Segunda, en la que la SD Huesca jugará el 5 de febrero ante Las Palmas a las 17.00.

Ander Herrera salta junto a un defensor racinguista.
Doloroso castigo a la inoperancia
E. COBO/EFE

La Liga de Fútbol Profesional (LFP) ha confirmado los horarios de la jornada 22ª de Primera división, en la que se adelantarán al sábado 5 de febrero siete partidos, entre ellos el Real Zaragoza-Racing, a las 18.00. La SD Huesca jugará ese mismo día ante Las Palmas en su campo, a las 17.00, horario insular.

El Barcelona-Atlético de Madrid se jugará a las 22.00 al ser considerado de interés general. En Segunda División el Las Palmas-Huesca se jugará, también el sábado, a las 17.00 (horario insular). En la tarde noche del domingo 6 sólo se disputarán tres encuentros de Primera, Sevilla-Málaga (17.00), Real Madrid-Real Sociedad (19.00) y Valencia-Hércules (21.00).

Ante el compromiso de la selección española contra Colombia, el día 9 en el Santiago Bernabéu, a beneficio de la Asociación de Futbolistas Españoles (AFE), el partido que se retrasará hasta el lunes 7 será el Celta-Numancia, de Segunda división.

La relación completa de horarios facilitada por la Liga es la siguiente:

Primera división (Liga BBVA/22ª jornada)

. Sábado, 5 de febrero

18:00 Athletic-Sporting

18:00 Zaragoza-Racing

18:00 Getafe-Deportivo

18:00 Almería-Espanyol

18:00 Osasuna-Mallorca

20:00 Villarreal-Levante

22:00 Barcelona-Atlético de Madrid

. Domingo, 6 de febrero

17:00 Sevilla-Málaga

19:00 Real Madrid-Real Sociedad

21:00 Valencia-Hércules

Segunda división (Liga Adelante/23ª jornada)

. Viernes, 4 de febrero

21:00 Xerez-Barcelona 'B'

. Sábado, 5 de febrero

16:00 Valladolid-Granada

17:00 Las Palmas-Huesca (horario insular)

18:00 Elche-Cartagena

18:00 Rayo Vallecano-Córdoba

18:00 Salamanca-Tenerife

18:00 Girona-Nàstic

18:00 Albacete-Villarreal 'B'

. Domingo, 6 de febrero

12:00 Betis-Recreativo

17:00 Ponferradina-Alcorcón

. Lunes, 7 de febrero

21:00 Celta-Numancia.

Etiquetas