Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Mundial de Balonmano

Calendario del torneo

Europa Press. Madrid Actualizada 20/01/2013 a las 23:41
1 Comentarios

Primera fase


GRUPO A (Granollers/Barcelona).


Jornada 1 (12/01/2013).

Alemania - Brasil 16.00.


Argentina - Montenegro 18.15.

Francia - Túnez 20.45.

Jornada 2 (13/01/2013).

Brasil - Argentina 15.00.

Túnez - Alemania 17.20.

Montenegro - Francia 19.30.

Jornada 3 (15/01/2013).

Túnez - Montenegro 16.00.

Alemania - Argentina 18.15

Francia - Brasil 20.45.

Jornada 4 (16/01/2013)

Brasil - Túnez 16.00.

Alemania - Montenegro 18.30.

Argentina - Francia 20.45.

Jornada 5 (18/01/2013) (Sant Jordi).

Argentina - Túnez 16.00.

Francia - Alemania 18.15.

Montenegro - Brasil 20.45.


GRUPO B (Sevilla).


Jornada 1 (12/01/2013).

Macedonia - Chile 15.45.

Islandia - Rusia 18.00.

Dinamarca - Qatar 20.15.

Jornada 2 (13/01/2013).


Chile - Islandia 15.45.

Qatar - Macedonia 18.00.

Rusia - Dinamarca 20.15.

Jornada 3 (15/01/2013).

Qatar - Rusia 15.45.

Macedonia - Islandia 18.00.

Dinamarca - Chile 20.15.

Jornada 4 (16/01/2013).

Macedonia - Rusia 15.45.

Chile - Qatar 18.00.

Islandia - Dinamarca 20.15.

Jornada 5 (18/01/2013).

Rusia - Chile 15.45.

Islandia - Qatar 18.00.

Dinamarca - Macedonia 20.15.


GRUPO C (Zaragoza).

Jornada 1 (12/01/2013).

Serbia - Corea del Sur 15.45.

Eslovenia - Arabia Saudí 18.00.

Polonia - Bielorrusia 20.15.

Jornada 2 (14/01/2013).


Corea del Sur - Eslovenia 15.45.

Bielorrusia - Serbia 18.00.

Arabia Saudí - Polonia 20.15.

Jornada 3 (15/01/2103).

Corea del Sur - Bielorrusia 15.45.

Serbia - Arabia Saudí 18.00.

Eslovenia - Polonia 20.15.

Jornada 4 (17/01/2013).


Eslovenia - Bielorusia 15.45.

Arabia Saudí - Corea del Sur 18.00.

Polonia - Serbia 20.15.

Jornada 5 (19/01/2013).

Bielorrusia - Arabia Saudí 15.45.

Polonia - Corea del Sur 18.00.

Serbia - Eslovenia 20.15.


GRUPO D (Madrid).

Jornada 1 (11-12/01/2013)

ESPAÑA - Argelia 19.00 (11/01/2013).

Croacia - Australia 16.45.

Hungría - Egipto 19.00.

Jornada 2 (14/01/2013).

Argelia - Croacia 16.45.

Egipto - ESPAÑA 19.00.

Australia - Hungría 21.15.

Jornada 3 (15/01/2013).

Argelia - Egipto 16.45.

ESPAÑA - Australia 19.00.

Croacia - Hungría 21.15.

Jornada 4 (17/01/2013).

Australia - Argelia 16.45.

Hungría - ESPAÑA 19.00.

Croacia - Egipto 21.15.

Jornada 5 (19/01/2013).

Egipto - Australia 16.45.

ESPAÑA - Croacia 19.00.

Hungría - Argelia 21.15.


Octavos de final.


20/01/2013.

6. 1A - 4B (Sant Jordi) 15.45/17.30.

7. 3A - 2B (Príncipe Felipe) 15.45/17.30.

1. 1B - 4A (Príncipe Felipe) 20.15.

3. 3B - 2A (Sant Jordi) 20.15.


21/01/2013.

2. 3C - 2D (Príncipe Felipe) 17.30.

5. 3D - 2C (Sant Jordi) 17.30.

4. 1D - 4C (Príncipe Felipe) 20.15.

8. 4D - 1C (Sant Jordi) 20.15.

Cuartos de final.


23/01/2013.

C1. Ganador 01 - Ganador 02 (Sant Jordi)

C2. Ganador 03 - Ganador 04 (Príncipe Felipe)

C3. Ganador 05 - Ganador 06 (Príncipe Felipe).

C4. Ganador 07 - Ganador 08 (Sant Jordi).


Semifinales.


25/01/2013 (Sant Jordi).

S1. Ganador C1 - Ganador C2.

S2. Ganador C3 - Ganador C4.


Tercer y cuarto puesto.


26/01/2013 (Sant Jordi).

Perdedor S1 - Perdedor S2 19.00.


Final.


27/01/2013.

Ganador S1 - Ganador S2 17.15.



  • aficionado20/01/13 00:00
    Creo que esta confundido..., en el caso de que España pasase a cuartos, no jugaría en Zaragoza también?


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo