Despliega el menú
Afición

Afición

La Copa Gobierno de Aragón comienza este sábado

Diez equipos de Primera, Segunda, Segunda B y Tercera División participan este año en la duodécima edición

Partido de la fase de ascenso entre Colo Colo y el Manresa
Partido de la fase de ascenso entre Colo Colo y el Manresa
Francisco Jiménez

El próximo sábado comienza una nueva edición de la Copa Gobierno de Aragón de fútbol sala masculino, y que se extenderá al domingo con la disputa de los cuatro encuentros de primera ronda de la fase previa. Esta competición sirve para calibrar a los equipos aragoneses de más nivel para ver su respuesta antes de que de comienzo la competición regular. Tres partidos se disputarán el sábado en los pabellones de Caspe, Moncayo (Zaragoza) y Sabiñánigo y el domingo el pabellón de La Granja acogerá en enfrentamiento entre el Colo Colo (Tercera) y La Peña la Unión de Calatayud.

El Comité de fútbol sala de la Federación Aragonesa de Fútbol realizó hace unos días el sorteo de emparejamientos en el que participan además de los cuatro equipos de Segunda Nacional B: Sala Quinto, Pinseque CD, Sala 2102 Patatas Gómez y La Unión Calatayud, cuatro equipos de Tercera División como son: Peña La Murga, Caspe, Colo Colo y Las Fuentes Corazonistas

Los cuatro equipos que consigan ganar en los enfrentamientos de este fin de semana, pasarán a la siguiente ronda, que se disputará el próximo 8 de septiembre, donde habrá un nuevo emparejamiento para determinarán los dos equipos que junto con el Fútbol Emotion Zaragoza de Primera División y el Colo Colo de Segunda División disputarán la fase final de esta competición que todavía no tiene fecha y la sede está por determinar.

El máximo favorito a conseguir este trofeo es el Fútbol Emotion Zaragoza que ha conseguido cuatro títulos consecutivos, aunque el recién ascendido Colo Colo, que todo hace indicar que jugará la final, no les pondrá las cosas nada fáciles a los pupilos que dirige Santi Herrero.

Los enfrentamientos

Sábado

Fútbol Sala Caspe-Patatas Gómez Sala 2012 (19.00, en el pabellón de Caspe)

El Portal-Corazonistas (18.00, en el pabellón de Moncayo)

Peña La Murga-Sala Quinto (19.00, en el pabellón de Sabiñánigo)

Domingo

Colo Colo (Tercera División)-La Unión de Calatayud (11.20, en el pabellón de La Granja)

Etiquetas
Comentarios