Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Zaragoza

Los usuarios de las líneas 57 y 58 de bus, “encantados” con su puesta en marcha

Las nuevas rutas, que entraron en funcionamiento este lunes, conectan Casablanca y Fuente de la Junquera con Vía Ibérica.

Teresa Martín. Zaragoza Actualizada 02/07/2012 a las 19:02
10 Comentarios
Nuevas paradas en la Fuente de la JunqueraT. M.

“Llevábamos meses pidiendo una ruta en condiciones que nos acercara hasta el tranvía, que tan solo está a cinco minutos en coche, y, aunque ha costado, ha llegado. Hasta ahora la que había, la 57, no nos prestaba el servicio que necesitábamos”. Estas son las palabras de J. C. Liédana, un zaragozano que lleva “seis años”, residiendo en una de las urbanizaciones del Camino Fuente de la Junquera.

Y es que desde este lunes, Zaragoza cuentan con dos nuevas líneas de autobús, la 57, que realiza el trayecto Casablanca- Tranvía y la 58, que facilita la conexión con este medio de transporte desde el Camino de Fuente de la Junquera. De este modo, se divide en dos la actual línea 57, cuyo recorrido “no se ajustaba a las necesidades concretas” de movilidad en esta zona, según apuntan algunos vecinos.

En cuanto a las frecuencias, el 57 da servicio cada 30 minutos. Mientras, el 58 recorre el barrio de Casablanca hasta Vía Ibérica, con una frecuencia de ocho minutos, entre las 06.30 y las 22.00 horas y de18 minutos, entre las 05.00 y las 6.30 horas y las 22.00 a las 00.30 horas.

Las frecuencias

“Lo de las frecuencias es importante, pero no tanto, al menos para mí. Si finalmente funcionan bien, y cumplen con sus horarios, con saber cuándo pasan, pues ya está”, comenta Lucrecia Domínguez, empleada de hogar en una de las viviendas de la zona.

Circunstancia que no termina de convencer a Juan Estévez. “No tenía muy claro cada cuánto tiempo iba a pasar el bus y llevo aquí cerca de 23 minutos. Media hora entre el paso de uno y otro me parece demasiado”, comenta este vecino de Casablanca, mientras espera el 58 con dirección hacia la Fuente de la Junquera. “Siempre voy andando, porque me gusta pasear, pero hoy he decidido ver hasta dónde llega el bus”, apunta Estévez.

“Yo estoy encantada. Ya era hora de que también nos pusieran autobuses lanzaderas para coger el tranvía. Tanto oír hablar de conexiones con los nuevos barrios y aquí parece que no existíamos”, comenta la joven Julieta Martínez, que vive en el paseo de Reyes de Aragón. “Además, he leído en Heraldo.es que también quieren hacer un carril bici desde Casablanca hasta Cuarte, pasando por el camino Fuente de la Junquera… Estamos de enhorabuena”, dice la zaragozana.

Una noticia bien acogida por los vecinos, aunque con reservas por parte de la presidenta de la junta de distrito de Casablanca, Leticia Crespo. “Esperamos que el cambio de principio y final de la línea 57, que estaba en Vía Ibérica, 2 y que ocasionaba molestias a algunos vecinos, no se traduzca en un peor servicio”.

Por su parte, fuentes municipales explican que “la terminal ya ha sido cambiada de ubicación a la calle de Fanlo, tal y como aparece en la página web de Tuzsa”.



  • BATURRO04/07/12 00:00
    El que viva al principio de la calle Fanlo, tiene que bajarse, porque más adelante está el final y principio de linea, ¿No era más logico, que el principio y final estuviera en la parada de Vía Ibérica junto a la parada "ARGUALAS" del tranvía ?
  • rosales03/07/12 00:00
    Anda, mira, ya se para qué nos han quitado autobuses en la linea que llevaba de Rosales al tranvía, para ponerlos en otro sitio. Por favor, que quiten las lanzaderas que no sirven para nada y que vuelvan a dejar como antes autobuses al centro directamente (así no se tardará una hora en bajar al centro). Mientras tanto conmigo que no cuenten (ahora ya bajo en coche y paso de autobús y tranvía forzado)
  • Bicicleto03/07/12 00:00
    Quise decir menos tranvía y más buses
  • rosalesdelcanal03/07/12 00:00
    Y para cuando una linea, que una a los vecinos de Rosales del Canal con Valdefierro y Delicias? Estamos hartos de pedir y de oir que es muy cara y no es necesaria, que no lo es?? Hagan una encuesta y verán!
  • Uno03/07/12 00:00
    Línea de bus PLAZA>ARCOSUR>VALDESPARTERA>GOMEZ LAGUNA>PUERTA DEL CARMEN. YAAA
  • LG03/07/12 00:00
    PARA UNO,TE DIGO LO MISMO Q A ROSALESDELCANAL, CON LA PASTA Q TE DIMOS TE COMPRAS UN COCHE Y YA ESTA, YA VALE DE PEDIR.
  • Para rosalesdelcanal03/07/12 00:00
    Ya tenéis una línea que va a delicias, es el 41
  • Bicicleto03/07/12 00:00
    Menos bus y mas tranvía.
  • VICTORIA03/07/12 00:00
    Tienen mal puestas las lineas y los horarios. Linea 57 Casablanca cada 6 minutos. Linea 58 Fuente de la Junquera cada MEDIA HORA. No creo que las opiniones se refieran a la linea 58, ya que nos dejan a media hora del tranvia y resulta que Casablanca lo tiene cada 6 minutos (son más votos). Hemos pedido que la linea 58 pase cada 15 minutos para que sea factible cogerla para ir al tranvia, tambien hemos propuesto que cambie la ruta y nos acerque a la parada de Argualas, es mas rapida. Para nada estamos satisfechos con el cambio, los usuarios de la nueva linea 58 NO ESTAMOS DE ACUERDO
  • Gonzo03/07/12 00:00
    Para que queréis el coche? Menos quejas por que son lineas que aportarán perdidas. Acaban de quitar la 27 y 48... estas 2 siguen el mismo camino. Con todos mis respetos, hay otros barrios con mas necesidades que no la Junquera.


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo