Despliega el menú
Zaragoza

Todos los alcaldes de la provincia de Zaragoza

Consulte el nombre del alcalde y el partido que gobernará en cada localidad de Zaragoza.

ZARAGOZA

Población Alcalde electo Partido político

Abanto María Ángeles Sebastián Peiró PP

Acered Conrado Sicilia García PAR

Agón Juan Carlos Yoldi Martínez PSOE

Aguarón Lucio Cucalón Bernal PSOE

Aguilón Andrés Herrando Oliván PP

Ainzón Javier Corella Merle PSOE

Aladrén Marta Blanco Allona Juntos por Aladrén

Alagón José María Becerril PSOE

?Alarba Concepción Pineda Grima PSOE

Alberite de San Juan Roberto Gimeno Lete PAR

Albeta Feliciano Tabuenca López PSOE

Alborge José Antonio Lorda Catalán PSOE

Alcalá de Ebro José Miguel Achón Lozano PSOE

Alcalá de Moncayo Macario Melero Melero PAR

Alconchel de Ariza Juan Carlos Sáez Bendicho PSOE

Aldehuela de Liestos Arcadio Muñoz Muñoz PSOE

Alfajarín Inmaculada Abadía PP

Alfamén Alejandro Gil Arnal PAR

Alforque Antonio Catalán Giménez PSOE

Alhama de Aragón José María Castejón Mozota PAR

Almochuel Ángel Gascón Moliner PAR

Almolda (La) Manuel Lamenca Zaballos PSOE

Almonacid de la Cuba José Enrique Martínez Marco PAR

Almonacid de la Sierra Francisco Compés Martínez PSOE

Alpartir Marta Gimeno Hernández PSOE

Ambel Fernando Flores Berna PP

Anento Enrique Cartiel Montalvo PSOE

Aniñón José Manuel Sebastián Roy PSOE

Añón de Moncayo José María Vijuesca Ledesma PAR

Aranda de Moncayo María Rosario Cabrera Ruiz PSOE

Arándiga Emilio Francisco Garza Trasobares CHA

Ardisa Ángeles Palacio Marco PAR

Ariza José Carlos Tirado Ballano PSOE

Artieda Luis Solana Garcés CHA

Asín Rogelio Garcés Burguete PSOE

Atea Saúl Pedro Herrero Lorente PSOE

Ateca Ramón Cristóbal Júdez PSOE

Azuara Joaquín Alconchel Fleta PSOE

Badules Alejandro Espinosa Ramiro PSOE

Bagüés José Alberto Pérez Petroch PSOE

Balconchán Jesús Saz Bello PSOE

Bárboles Miguel Ángel Pardos Sierra PAR

Bardallur José Miguel Domínguez Santos CHA

Belchite Carmelo Pérez PP

Belmonte de Gracián José Carlos Pérez Cubero PAR

Berdejo Fernando Escribano Rubio PSOE

Berrueco María Carmen Ballestín Gimeno PSOE

Biel-Fuencalderas Antonio Dieste Algárate IU

Bijuesca Ángel Millán Marín Rubio PSOE

Biota Ezequiel Marco Elorri PSOE

Bisimbre Pedro Antonio Royo Gabas PP

Boquiñeni Miguel Ángel Sanjuán Pérez PSOE

Borja Eduardo Arilla PSOE

Bordalba Ángel Pedro Caballero Renieblas PAR

Botorrita José Ignacio Hernández Hernández PP

Brea de Aragón Raúl García Asensio PP

Bubierca Antonio Borque Cubero PAR

Bujaraloz Carmelo Jesús Rozas PAR

Bulbuente Carlos Romanos García PP

Bureta Jesús Domingo Borobia Martínez PP

Buste (El) José Ángel Villalba Ruiz PP

Cabañas de Ebro María del Carmen Lázaro Petisme PP

Cabolafuente Ángel Soler Atance PSOE

Cadrete Roberto Viñas PSOE

Calatayud José Manuel Aranda PAR

Calatorao David Felipe PSOE

Calcena Mariano Miguel San Claudio PSOE

Calmarza José Vicente Monge Escolano PSOE

Campillo de Aragón Javier Bueno Sánchez PAR

Carenas Manuel Casado Rubio PP

Cariñena Sergio Ortiz PSOE

Caspe Jesús Senante PSOE

Castejón de Alarba Leonardo Baquedano Herrero PP

Castejón de las Armas Arturo Martínez Bastarós PSOE

Castejón de Valdejasa Gil Gil Gil PSOE

Castiliscar José Daniel Machín Cortés PSOE

Cervera de la Cañada Pascual Royo Gómez PSOE

Cerveruela Aurelio Andrés Cebollado PAR

Cetina Hilario González Velázquez PSOE

Chiprana Francisco Javier Nicolás García PP

Chodes María Dolores Torrubia Ibáñez PSOE

Cimballa Cecilio Eloy Roy Enguita PAR

Cinco Olivas Felisa Salvador Alcaya PSOE

Clarés de Ribota Cesáreo Brun Portero PAR

Codo Raúl Cuevas Larrosa PP

Codos Emilio Camino Lorente PSOE

Contamina José María Morente Arcos PAR

Cosuenda Óscar Lorente Sebastián PSOE

Cuarte de Hueva Jesús Pérez PAR

Cubel Miguel Ángel León Aldea PAR

Cuerlas (Las) Miguel Ángel Guillén Cantín PAR

Daroca Miguel García Cortés PAR

Ejea de los Caballeros Teresa Ladrero PSOE

El Burgo de Ebro Miguel Ángel Girón PSOE

Embid de Ariza Joaquín Mariscal Horna PAR

Encinacorba Jesús Martín Casanova Gasca PP

Épila Jesús Bazán PSOE

Erla José Manuel Angoy Trullenque PSOE

Escatrón Juan Abad Bascuas PSOE

Fabara Francisco Javier Doménech Villagrasa PSOE

Farlete Héctor Azara Fustero PAR

Fayón Roberto Cabistany Díaz PP

Fayos (Los) Rocío Berrozpe Ariza PSOE

Figueruelas Luis Bertol Moreno PP

Fombuena Carlos Jaime Mainar Ullate PSOE

Frago (El) Francisco Javier Romeo Berges A. E. EL FRAGO

Frasno (El) Raquel Naranjo García PSOE

Fréscano José Valentín Cuartero Tabuenca PAR

Fuendejalón Luis Antonio García Aznar CHA

Fuendetodos Enrique Salueña Mateo CA

Fuentes de Ebro María Pilar Palacín PSOE

Fuentes de Jiloca José Antonio Yagüe Carrascón PP

Gallocanta José Antonio Miguel Ballestín PSOE

Gallur Yolanda Salvatierra PSOE

Gelsa Francisca de la Torre Giménez PSOE

Godojos Santiago Cebolla Yagüe PSOE

Gotor José Ángel Calvo Ayora PSOE

Grisel Javier Martínez Durán PP

Grisén Octavio Gaspar Castillo PSOE

Herrera de los Navarros Enrique Felices Serrano IPH

Híjar Luis Carlos Marquesán Forcén PP

Ibdes Ramón Duce Maestro PSOE

Illueca Ignacio Herrero PP

Isuerre José Ignacio Marco Mayayo PSOE

Jaraba Joaquín Barriga Lorente PAR

Jarque de Moncayo Miguel Ángel Garcés Zapata PAR

Jaulín Marta Julián Tena PAR

Joyosa (La) Ildefonso García Santabárbara PP_

La Almunia Marta Gracia PSOE

Lagata Francisco Javier Lázaro Gómez PSOE

La Muela Adrián Tello CHA

Langa del Castillo Basilio Valero Gil PSOE

La Puebla de Alfindén Ana Ceamanos PSOE

Layana Jesús Gay Cortés PSOE

Lécera Francisca López Orduna PAR

Lechón Inés Herrera Borobia PP

Leciñena Gonzalo Gavín González PSOE

Letux Miguel Sanz Ansón PSOE

Litago Pedro José Herrero Magallón PSOE

Lituénigo Alberto Negredo Hernández PP

Lobera de Onsella Francho Chabier Mayayo Artigas CHA

Longares Miguel Jaime Angós CHA

Longás Jesús Mayayo Solana PP

Lucena de Jalón José María Julve Larraz PSOE

Luceni Ana María Arellano Badía PSOE

Luesia Jaime Lacosta Aragüés PP

Luesma David Mainar Mainar PAR

Lumpiaque Mercedes Sediles Barbod PAR

Luna Luis Miguel Auría Giménez PP

Maella Jesús Zenón Gil Ferrer PP

Magallón Víctor Chueca Rodríguez PSOE

Mainar Esmeraldo Marzo Marín PAR

Malanquilla Ernesto Marín Nievas PSOE

Maleján Juan José Ruiz Lahuerta PAR

Mallén Rubén Marco Por Mallén

Malón Ana Carmen Calavia Lahera PSOE

Maluenda Carmen Herrero Abián PAR

Manchones Francisco Pardillos Marín PAR

Mara Javier Francisco Peiró Ruiz PSOE

María de Huerva Mar Vaquero PP

Marracos Eduardo López Torralba PP

Mediana de Aragón Juan Luis Esteban Gracia PP

Mequinenza Magdalena Godia PSOE

Mesones de Isuela José Antonio Gómez Ruiz PSOE

Mezalocha Yolanda Martínez Muñoz PAR

Mianos Francisco Javier Samitier García CHA

Miedes de Aragón José Lorente Aldana PP

Monegrillo Alejandro Laguna Martínez PSOE

Moneva Luis Martín Mareca PAR

Monreal de Ariza Ángeles Lozano Burgos PAR

Monterde José Gracia Ruiz PP

Montón Ignacio Muñoz Algas PAR

Mora de Rubielos Jorge Alcón Gargallo PAR

Morata de Jalón Cristina Andrés Ostáriz PSOE

Morata de Jiloca Miguel Landa Pardos PAR

Morés María Esther Serrano Andrés PP

Moros Manuel Morte García PSOE

Moyuela José Antonio Crespo Martínez PSOE

Mozota Romualdo Romeo Royo PAR

Muel Rafael Aliaga PP

Munébrega José Félix Lajusticia Rubio PAR

Murero Santiago Mingote García PAR

Murillo de Gállego Marta de Santos Loriente A. E. MURILLO DE G.

Navardún Carlos María Gabás Murillo PP

Nigüella Luis Brusil Sánchez CHA

Nombrevilla José Lafuente Arnal PAR

Nonaspe Joaquín Llop Rafales PP

Novallas Jesús Fernández Cornago PSOE

Novillas José Ayesa Zordia PSOE

Nuévalos Manuel Peiró Cobacho PSOE

Nuez de Ebro José Ramón Sebastián Alcalá PSOE

Olvés Iluminada Ustero Pérez PP

Orcajo Pedro Luis Aparicio Ramiro PSOE

Orera Juan Luís Gómez García PSOE

Orés Antonio Campos Idoipe PP

Oseja Francisco Javier Lorente García PAR

Osera de Ebro José Luis Périz Enfedaque PP

Paniza José Manuel Cebrián Sánchez Ciudadanos

Paracuellos de Jiloca José Ignacio Gallego Durán PSOE

Paracuellos de la Ribera Francisco Javier Solanas Burbano PAR

Pastriz Miguel Ángel Guiu Royo Ganar Pastriz

Pedrola Felipe Ejido PSOE

Pedrosas (Las) Víctor Corbacho Cabestre PSOE

Perdiguera José Manuel Usón Alcubierre PP

Piedratajada José Antonio de Sus Cegoñino PSOE

Pina de Ebro Marisa Fanlo CHA

Pintanos (Los) Guillermo Miguel Garcés Buesa PAR

Pinseque José Ignacio Andrés PSOE

Plasencia de Jalón Gregorio Benedí Martínez PP

Pleitas Manuel Bolsa Peromarta PP

Plenas Baltasar Yus Gracia PAR

Pomer Millán Martínez Modrego PP

Pozuel de Ariza María Encarnación Bermúdez Granada IU

Pozuelo de Aragón José Jerónimo Gracia Martínez PP

Pradilla de Ebro Luis Eduardo Moncín Cuartero PSOE

Puebla de Albortón (La) Jesús Naval Alconchel PAR

Puendeluna José Antonio Martínez Ibor PSOE

Purujosa Mariano Sanjuan Clemente PSOE

Quinto Jesús Morales PSOE

Remolinos Alfredo Zaldívar Tris PSOE

Retascón Armando Monge Salvador PAR

Ricla Ignacio Gutiérrez PSOE

Romanos David Tomás Pardos PSOE

Rueda de Jalón Bernardo Lario Bielsa PP

Ruesca Alejandro Ramos Pacheco PSOE

Sádaba Santos Navarro Giménez PSOE

Salillas de Jalón Jesús Antonio Subías Pericas PSOE

Salvatierra de Esca Mariluz Montesino Chimeno CHA

Samper del Salz Alberto Gómez Moliner PP

San Mateo de Gállego José Manuel González PSOE

SanMartín V. Moncayo Juan Ignacio Gómez Bruna PP

Santa Cruz de Grío Raúl Cubero Navarro PP

Santa Cruz de Moncayo Alberto Val Ducar PP

Santa Eulalia de Gállego José Antonio Casaucau Morlans PAR

Santed Eduardo Pardos Enguita PP

Sástago María Joaquina Yuste Gracia PAR

Saviñán Ignacio Marcuello Casorrán PP

Sediles Juan Luis Condón Caballero CHA

Sestrica Miguel Pinilla Embid PAR

Sierra de Luna María Luisa Naudín Lambán PAR

Sigüés Eduardo Abadía Mainer PAR

Sisamón José María Hernández Hernández PAR

Sobradiel Francisco José Izaguerri Ezquerra PP

Sos del Rey Católico María José Navarro Lafita PSOE

Tabuenca María Ángeles Lanzán Chueca PP

Talamantes José Manuel Jiménez Arellano PP

Tarazona Luis María Beamonte PP

Tauste Migel Ángel Francés PP

Terrer Tomás Escolano Serrano PP

Tierga Jesús Gabriel Grávalos Rubio PAR

Tobed Juan Antonio Sánchez Quero PSOE

Torralba de los Frailes José Carlos Gálvez Barra PSOE

Torralba de Ribota Alfonso Puertas Cantería PSOE

Torralbilla César Hernández Saz PSOE

Torrehermosa Pascual García Alonso PSOE

Torrelapaja Tomás Rubio Oliveros PAR_

Torrellas Pilar Pérez Lapuente PSOE

Torres de Berrellén Mercedes Trébol Bartos PSOE

Torrijo de la Cañada Juan Domingo Pacheco Lafuente PAR

Tosos José Luis Ansón Gómez PSOE

Trasmoz Jesús Daniel Andía Berna PP

Trasobares José María Chueca Gascón PSOE

Uncastillo José Luis Abenia Pardos PSOE

Undués de Lerda Juan Arboniés Moliner PP

Urrea de Jalón María del Carmen Lázaro Domínguez PP

Urriés Armando Soria Bueno UCIN

Used María Carmen Sánchez Pérez PSOE

Utebo Migel Dalmau PSOE

Val de San Martín José Luis Sebastián Bello PSOE

Valdehorna Benjamín Lavilla Martín PAR

Valmadrid Alfredo López Arnal PP

Valpalmas José Lafuente Dieste PAR

Valtorres Marta María Fernández Delgado CHA

Velilla de Ebro María Rosario Gómez Puyoles PAR

Velilla de Jiloca María Ángeles Ruiz López PSOE

Vera de Moncayo Marta Azagra Marco PSOE

Vierlas Pedro José Resano Lahera PP

Villadoz Ascensión Giménez Santolaria PSOE

Villafeliche Agustín Caro Esteban PSOE

Villafranca de Ebro Roberto González Ansón PAR

Villalba de Perejil Eduardo Condón Gormaz PSOE

Villalengua Ana Isabel Villar Lechón PSOE

Villamayor de Gállego José Luis Montero CHA

Villanueva de Gállego Mariano Marcén Ciudadanos

Villanueva de Huerva Felipe Gómez Faure PSOE

Villanueva de Jiloca Rosario Blasco Lafuente PP

Villar de los Navarros José Luis Prat Lucía PP

Villarreal de Huerva María Rosario Lázaro Marín PSOE

Villarroya de la Sierra Eugenio Torrubia Acon PSOE

Villarroya del Campo José Carlos Franco Sediles PP

Vilueña (La) Carmelo Tomey Tomey PP

Vistabella María Ángeles Serrano Andrés PAR

Zaida (La) Salvador Soriano Casamián PSOE

Zaragoza Pedro Santisteve Zaragoza en Común

Zuera Luis Zubieta PSOE

Etiquetas