Huesca

Dos atletas de Barbastro triunfan en casa en el Cross de la Peña Pómez

Cerca de cuatrocientos atletas han tomado la salida esta mañana en la capital de Somontano en la segunda edición del Cross Peña Pómez Barbastro

Dos atletas de Barbastro triunfan en casa en el Cross de la Peña Pómez
Dos atletas de Barbastro triunfan en casa en el Cross de la Peña Pómez
J. L. P.

Cerca de cuatrocientos atletas han tomado la salida esta mañana en la capital de Somontano en la segunda edición del Cross Peña Pómez Barbastro, y que este año era Campeonato Provincial para las categorías escolares.

La prueba ha tenido un dominio local, tanto en categoría masculina como femenina. Los jóvenes barbastrenses Zacari Kortasi, que se inició en el mundo del atletismo en la Peña Pómez, y Verónica Escartín –ambos enrolados en el Hinaco Monzón- se han proclamado vencedores de la prueba absoluta con relativa solvencia.

Al ganador en categoría masculina le han seguido los también barbastrenses Carlos Fernández, campeón de duatlón, y Hamza El Mouataoukil, de Hinaco Monzón.

Mientras que en féminas, la segunda ha sido Virginia San Román, de Sabiñanigo, y tercera Alina Estroya de Monzón.

La jornada ha sido una fiesta deportiva, de multiculturalidad y solidaria. Los clubes participantes disfrutaron de carpas exclusivas y el terreno, trabajado por voluntarios de la Peña Pómez, estaba en perfecto estado y fue elogiado por los corredores.

En clave más social, la prueba tenía un carácter solidario ya que se recogieron alimentos para Cruz Roja Barbastro. Asimismo, en los lotes de obsequios entregados a los corredores, cuya inscripción fue gratuita, se entregaron lazos violetas en recuerdo a la malograda maestra Laura Luelmo, asesinada en Huelva mientras corría.

Y en el aspecto lúdico, se sirvieron bocadillos de panceta y longaniza, así como sardinas asadas, y los integrantes marroquís del Peña Pómez, repartieron té y dulces de elaboración casera entre los asistentes.

La prueba formaba parte de los Juegos Deportivos en edad escolar de Aragón en las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete.

Contó con la participación de ocho clubes de la provincia: Atletismo Peña Pómez, Atletismo Intec- Zoiti, CA Barbastro, GM Sabiñánigo, Hinaco Monzón, CA Valle de Benasque, CA Binéfar y Fraga-Bajo Cinca.

Clasificaciones:

Mujeres:

Sub-8: Iris Villanueva ( Atletismo Pómez); Candela Tahiri (Atletismo Pómez); Amaia Conte ( CA Binéfar).

Sub-10: Mariona Salamo ( Fraga-Bajo Cinca); Valeria Villagrasa (Fraga-Bajo Cinca); Riham Chalah ( Hinaco Monzón)

Sub-12: Wafaah El Moutaouakil ( Atletismo Pómez); Laia Consul (Fraga-Bajo Cinca); Samira Ben ( Atletismo Pómez).

Sub-14: Leire Ramón ( GM Sabiñánigo); Alejandra Lacoma ( CA Barbastro); Marta Fontán ( Atletismo Intec-Zoiti)

Sub-16: Vega Artero ( CA Valle Benasque), Paula Ambau ( CA Binéfar); Marta Carreño ( CA Barbastro).

Hombres:

Sub-8: Jeyko Mur ( CA Binéfar); Noa Armengol ( CA Binéfar); Álvaro Bayona ( CA Binéfar)

Sub-10: Anas El Harrak ( Atletismo Pómez); Mohamed Naji Chani (Atletismo Pómez); Yassir Chani ( Atletismo Pómez)

Sub-12: Youssef Motaouakil ( Atletismo Pómez); Adrian Martín (Hinaco Monzón); Elyas Ellagahs ( Atletismo Pómez)

Sub-14: Adam Sayd ( Atletismo Pómez); Javier Alamañac ( GM Sabiñánigo); Jorge Escartín ( CA Barbastro)

Sub-16: Nicolás Abizanda ( GM Sabiñánigo); Samuel Lumbierres (Hinaco Monzón); Noe Simón ( CA Barbastro)

Etiquetas
Comentarios