Huesca

Todos los alcaldes de la provincia de Huesca

Consulte el nombre del alcalde y el partido que gobernará en cada localidad de Huesca.

Población Alcalde electo Partido político

Abiego María Purificación Conte Albás PSOE

Abizanda Vanessa Cuello Escartín PP

Adahuesca Francisco Franco Gistau PP

Agüero Mateo Francisco Sancerni Oliván PP

Aínsa Enrique Pueyo PSOE

?Aísa José Luis Galindo Gil PSOE

Albalate de Cinca José Antonio Castillón Serrate PP

Albalatillo José Andrés Casaña Luna PAR

Albelda María Ángeles Roca Llop PSOE

Albero Alto Ramón Lorenzo Ferrando Orús PSOE

Albero Bajo Javier López Ciria PSOE

Alberuela de Tubo Gabriel Penella Gayán PSOE

Alcalá de Gurrea Mercedes Minguijón Pérez PAR

Alcalá del Obispo Fernando Viñuales García PP

Alcampell Josep Antón Chauvell Larrégola PSOE

Alcolea de Cinca Mónica Lanaspa Ollés PAR

Alcubierre Álvaro Amador Lacambra PSOE

Alerre Francisco J. Santolaria Alastrué PSOE

Alfántega José María Civiac Moreno PAR

Almudévar Antonio Labarta PSOE

Almunia de San Juan José Ángel Solans Torres PSOE

Almuniente Joaquín Monesma Delgado PSOE

Alquézar Mariano Altemir Lascorz PSOE

Altorricón David Alonso Plana PSOE

Angüés Antonio Moreno Gallardo PSOE

Ansó María Monserrat Castán Arnal PSOE

Antillón José Luis Ferrando Ferrando PSOE

Aragüés del Puerto María Teresa Ipas Ariguel PSOE

Arén Miguel Gracia Ferrer PSOE

Argavieso Mónica Soler Navarro PP

Arguis Nicolás Malo López PAR

Ayerbe Antonio Biescas Giménez PSOE

Azanuy-Alins Enrique José Blanc Marqués PAR

Azara Santos Larroya Domper PSOE

Azlor Maribel de Pablo Melero PSOE

Baells Antonio Solano Salas PAR

Bailo Joaquín A. Giménez Araguás PSOE

Baldellou Jesús Enrique Lumbiarres Puso PSOE

Ballobar Ester Salo Urrea PSOE

Banastás Ángel Gracia Banzo PP

Barbastro Antonio Coscullela PSOE

Barbués José Bailo Castro PP

Barbuñales Fidel Ciprián Minguillón PSOE

Bárcabo Carmen Lalueza Giral PSOE

Belver de Cinca Miguel Ángel Revuelto Muñoz PAR

Benabarre Alfredo Sancho PSOE

Benasque José Ignacio Abadías PAR

Beranuy Jesús Guitart Ferraz PP

Berbegal José Carlos Boned Fuertes PSOE

Bielsa Miguel Ángel Noguero Mur PSOE

Bierge Fernando Campo Puimedón PP

Biescas Luis Estaún PAR

Binaced Juan José Latre PSOE

Binéfar Alfonso Adán PSOE

Bisaurri María Pilar Saludes Vispe PP

Biscarrués José Torralba Marcuello CHA

Blecua y Torres José María Zamora Baruquer PSOE

Boltaña José María Giménez PP

Bonansa Marcelino Iglesias Cuartero PSOE

Borau Daniel López Pérez PSOE

Broto María Carmen Muro Gracia PSOE

Caldearenas Lourdes Ortiz Vera CHA

Campo Eusebio Echart Ballarín PAR

Camporrells José Guillén Zanuy PSOE

Canal de Berdún Francisco Javier Pérez Franco PSOE

Candasnos Gema María Delpueyo Ballestar PP

Canfranc Fernando Sánchez Morales PSOE

Capdesaso Clemente Jaime Lana PSOE

Capella Sergio Baldellou Español PAR

Casbas de Huesca María Pilar Viu Bescós PAR

Castejón de Monegros Ana Puey Campos PSOE

Castejón de Sos José Manuel Abad Saura PAR

Castejón del Puente Antonio Comps Encuentra PP

Castelflorite Pedro Manuel Loscertales Nogués PSOE

Castiello de Jaca Álvaro Salesa Puente PSOE

Castigaleu Higinio Ciutad Adillón PAR

Castillazuelo Joaquín Muzás Royo PSOE

Castillonroy Francisco Rivas Borrás PSOE

Chalamera Palmira Zapater Vidal PP

Chía Enrique Barrau Pallaruelo PSOE

Chimillas Juan Manuel Ramiro Contreras PSOE

Colungo Antonio Lacasa Andreu PSOE

Esplús Eduardo Lalana Suelves PSOE

Estada José María Bafaluy Colomina PP

Estadilla Carmen Sahún Obis PSOE

Estopiñán del Castillo Agustín Larrégola Ferrer PP

Fago Enrique Barcos Barcos PAR

Fanlo Horacio Palacio Sesé PAR

Fiscal Manuel Larrosa Escartín PSOE

Fonz José Teodoro Ferrer Perostes PSOE

Foradada del Toscar Pedro Manuel Puyalto Delmas PSOE

Fraga Miguel Luis Lapeña PSOE

Fueva (La) José Ramón Laplana Buetas PSOE

Gistaín Daniel Bielsa Barrau PAR

Grado (El) Laura Puyal Sánchez PP

Grañén Carlos Sampériz PP

Graus José Antonio Llagüens PP

Gurrea de Gállego Carlos Til PP

Hoz de Jaca Esperanza López Sanz PAR

Hoz y Costeán Juan José Millaruelo Montaner PSOE

Huerto Francisco Biela Abadías PSOE

Ibieca José Antonio Broto Escario PP

Igriés Roque Adrada Guajardo PAR

Ilche José Luis Torres Ester PP

Isábena Alfonso Nasarre Alamán PP

Jaca Juan Manuel Ramón PSOE

Jasa José María Miranda Val PSOE

Labuerda Enrique Campo Sanz PSOE

Laluenga Cristina Juárez Gracia PSOE

Lalueza Daniel Périz Vizcarra PSOE

Lanaja Armando Borraz Alcubierre PSOE

Laperdiguera Pedro Redol Nadal PP

Lascellas-Ponzano Félix Borruel Ribarés PAR

Lascuarre José Luis Lloret Sin PP

Laspaúles Juan Ignacio Espot Ruiz PP

Laspuña Agapito Antonio Castillo Mur PP

Loarre Roberto Orós Constante PAR

Loporzano Jesús Escario Gracia PP

Loscorrales José María Laborda Mongío PP

Lupiñén-Ortilla Fernando Omiste Martínez PP

Monesma y Cajigar Monserrat Morancho Larruy PAR

Monflorite-Lascasas Beatriz Calvo Lasierra PSOE

Montanuy Esther Cereza Quintana PSOE

Monzón Álvaro Burrell PSOE

Naval Javier Rodríguez Sopena PAR

Novales Vicente Monaj Rivarés PAR

Nueno Guillermo Palacín Castro PSOE

Olvena Sabina Gudel Cambra PP

Ontiñena Ángel Torres Mur PP

Osso de Cinca Antonio Romero Santolaria PP

Palo María Antonia Arnal Espinosa PSOE

Panticosa Ricardo Laguna Belío PP

Peñalba Carlos Lerín Allué PP

Peñas de Riglos Juan Francisco Torralba Pérez PSOE

Peralta de Alcofea Obdulia Gracia Alós PP

Peralta de Calasanz Luis Pedro Boteller Enjuanes PSOE

Peraltilla José Pedro Sierra Cebollero PP

Perarrúa Manuel Santos Lalueza Ciutad PAR

Pertusa Mª Rosario Mancho Escartín PAR

Piracés Jesús Sánchez Caudevila PSOE

Plan José Serveto Matías PSOE

Poleñino Ester Artieda Puyal PP

Pozán de Vero Rosana Marcos Sánchez PSOE

Puebla de Castro María Teresa Bardají Lanau PSOE

Puente de Montañana Javier Bergua Salazar PSOE

Puente la Reina de Jaca Ramón Lobera González PP

Puértolas José Manuel Bielsa Manzano PSOE

Pueyo de Araguás Jesús Ángel Buetas Coronas PSOE

Pueyo de Santa Cruz Alberto Navarro Fajarnés PP

Quicena Francisco J. Belenguer Anzano PP

Robres Olga Brosed Huerto PSOE

Sabiñánigo Jesús Lasierra PSOE

Sahún Lourdes Ascaso Dieste PAR

Salas Altas Inmaculada Subías Tricas PSOE

Salas Bajas Daniel Gracia Andreu PSOE

Salillas José Ramón Santolaria Val PP

Sallent de Gállego Jesús Eugenio Gericó Urieta PP

San Esteban de Litera Fernando Sabés Turmo PSOE

San Juan de Plan María Isabel Guillén Tapia Agrup. Electores

San Miguel de Cinca Elisa Sancho Rodellar PSOE

Sangarrén Vicente Ciria Gella PP

Santa Cilia Manuel Máñez Vivas CHA

Santa Cruz de la Serós Sergio Lacasta Betrán PSOE

Santaliestra Mariano Pueyo Campo CHA

Santa M.ª de Dulcis Maríano Lisa Pano PSOE

Sariñena Francisco Villellas PAR

Secastilla Ángel Vidal Abizanda PSOE

Seira Daniel Larramona Campo PP

Sena Rocío Sanz Redrado PSOE

Senés de Alcubierre María Allué Otal PAR

Sesa Jesús Francisco Pérez Mur PSOE

Sesué José Félix Demur Delmas PSOE

Siétamo Vicente Crespo Martínez Agrup. Electores

Sopeira José María Ariño Palacín PSOE

Sotonera (La) Pedro Bergua Beltrán PAR

Tamarite de la Litera Francisco Mateo Rivas PSOE

Tardienta Agustín Segura Ortega PSOE

Tella-Sin Feliciano Sesé Cazcarra PAR

Tierz Jesús Alfaro Santafé PSOE

Tolva Lourdes Pena Subirá PSOE

Torla Miguel Villacampa Oliván PP

Torralba de Aragón Antonio Bayod Calvo PAR

Torre La Ribera José Franch Aventín PSOE

Torrente de Cinca José Evaristo Cabistañ Cuchí PSOE

Torres de Alcanadre Pablo Allué Visa PSOE

Torres de Barbués Valentín Calle García PSOE

Tramaced Pascual David Inglán Otal PP

Valfarta Alberto Labrador Usón PAR

Valle de Bardají José María Raso Castillón PSOE

Valle de Hecho Luis Gutiérrez Larripa PSOE

Valle de Lierp José María Ariño Castel PSOE

Velilla de Cinca Belén Ibarz Ibarz PAR

Vencillón Ramón Capell Vitales PSOE

Viacamp-Litera Alfredo Pociello Colomina PSOE

Vicién Alfredo Bretos Bolea PSOE

Villanova José María Campo Castel PSOE

Villanúa Luis Terrén Sanclemente PSOE

Villanueva de Sijena Ildefonso Salillas Lacasa PAR

Yebra de Basa José Antonio Lafragüeta Azón PSOE

Yésero María Jesús Acín Sanromán PSOE

?Zaidín Marco Ibarz PSOE

Etiquetas