Aragón

elecciones autonómicas 2019 en aragón

Las nuevas Cortes de Aragón: estos son los nuevos diputados

Este domingo 26 de mayo los aragoneses han elegido a los 67 diputados que les representarán en las Cortes.

Resultados de las elecciones autonómicas 2019 en Aragón
Resultados de las elecciones autonómicas 2019 en Aragón

Con el PSOE como el partido más votado, pasando de 18 a 24 diputados, Ciudadanos protagoniza la mayor diferencia al alza en el número de diputados obtenidos: de cinco a doce. Podemos obtiene cinco y Vox entra por primera vez con tres diputados.

1. Javier Lambán Montañés (PSOE)

Ejea de los caballeros, 1957. Doctor en Historia.

2. Marta Gastón Menal (PSOE)

Huesca, 1973. Licenciada en Ciencias Económicas.

3. Javier Sada Beltrán (PSOE)

Zaragoza, 1956. Licenciado en Medicina.

4. Pilimar Zamora Mora (PSOE)

Escatrón, 1968. Licenciada en Ciencias del Trabajo.

5. Darío Villagrasa (PSOE)

Bujaraloz, 1992. Graduado en Derecho.

6. Leticia Soria Sarnago (PSOE)

Tudela, 1980. Licenciada en Derecho.

7. Carlos Pérez Anadón (PSOE)

Zaragoza, 1957. Funcionario de carrera del Ayuntamiento de Zaragoza.

8. Isabel García Muñoz (PSOE)

Muel, 1977. Ingeniera de Telecomunicaciones.

9. Sergio Ortiz Gutiérrez (PSOE)

Zaragoza 1984. Ingeniero técnico Industrial.

10. Ana Arellano Badia (PSOE)

Luceni, 1964. Licenciada en Filosofía y Letras.

11. Óscar Galeano Gracia (PSOE)

Zaragoza, 1976. Licenciado en Derecho.

12. Luis María Beamonte Mesa (PP)

Tudela, 1963. Licenciado en Derecho.

13. Mar Vaquero Perianez (PP)

San Sebastián, 1970. Abogada.

14. Javier Campoy Monreal (PP)

Maella, 1970. Licenciado en Derecho.

15. Marián Oros Lorente (PP)

Zaragoza, 1974. Licenciada en Derecho.

16. Ramon Celma EscuÍn (PP)

Calanda, 1984. Graduado en Derecho.

17. Sebastián Contín Trillo-Figueroa (PP)

Zaragoza, 1976. Abogado.

18. Ana Cristina Sainz Martínez (PP)

Tudela,1973. Funcionaria del Ayuntamiento de Madrid.

19. Pilar Cortes Bureta (PP)

Fuentes de Jiloca, 1964. Profesora de Derecho.

20. Daniel Pérez Calvo (Ciudadanos)

Barcelona , 1965. Licenciado en Ciencias de la Comunicación.

21. Susana Gaspar Martínez (Ciudadanos)

Zaragoza , 1974. Licenciada en Derecho.

22. José Luis Saz (Ciudadanos)

Zaragoza, 1960. Doctor en Derecho.

23. Elisa Sacacia (Ciudadanos)

Zaragoza, 1977. Licenciada en Historia del Arte.

24. Javier Martínez Romero (Ciudadanos)

Zaragoza, 1971. Empresario y consultor.

25. Beatriz García González (Ciudadanos)

Madrid, 1965. Licenciada en Derecho.

26. Carlos Trullén Calvo (Ciudadanos)

Zaragoza, 1981. Licenciado en Física.

27. Maru Díaz Calvo (Podemos)

Zaragoza, 1990. Máster Avanzado de Filosofía.

28. Nacho Escartín Lasierra (Podemos)

Zaragoza, 1978. Agricultor ecológico.

29. Itxaso Cabrera Gil (Podemos)

Zaragoza, 1989. Licenciada en Psicología.

30. José Luis Soro Domingo (CHA)

Zaragoza, 1966. Abogado.

31. Isabel Lasobras Pina (CHA)

Ejea, 1962. Administrativo.

32. Santiago Morón Sanjuan (Vox)

Zaragoza, 1968. Médico de familia.

33. Marta Fernández Martin (Vox)

Zaragoza, 1966. Responsable de RR. HH.

34. Arturo Aliaga López. (PAR)

Jaulín (Zaragoza), 1955. Ingeniero industrial.

35. Álvaro Sanz Remón (IU)

Ejea, 1977. Técnico en Animación Cultural.

1. Fernando Sabes Turmo (PSOE)

San Esteban de la Litera, 1970. Doctor en Comunicación Audiovisual y Licenciado en Periodismo.

2. Olvido Moratinos Gracia (PSOE)

Zaragoza, 1974. Técnico de Turismo y Máster en marketing, publicidad y protocolo,

3. Miguel Gracia Ferrer (PSOE)

Arén, 1953. Presidente de la DPH.

4. Lorena Canales Miralles (PSOE)

Lérida, 1976. Empresaria y ex alcaldesa de Sariñena.

5. Alfredo Sancho Guardia (PSOE)

Benabarre, 1965. Graduado Social por la Universidad de Zaragoza.

6. María Del Mar Rodrigo Pla (PSOE)

Huesca, 1983. Diplomada en enfermería. Máster en Liderazgo.

7. Enrique Pueyo Garcia (PSOE)

Aínsa, 1974. Diplomado en Turismo y ganadero.

8. José Antonio Lagüens Martin (PP)

Graus, 1971. Abogado.

9. Carmen María Susin Gabarre (PP)

Huesca, 1975 Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología.

10. Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP)

Osso de Cinca, 1962 Empresario.

11. María Pilar Gayan Sanz (PP)

Huesca, 1967 Investigadora científica.

12. Jara Bernués Olivan (Ciudadanos)

Huesca, 1976 Doctora en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense de Madrid.

13. Beatriz Acín Franco (Ciudadanos)

Huesca, 1971 Diplomatura en Gestión y Administración Pública.

14. Carlos Ortas Martin (Ciudadanos)

Huesca, 1979. Técnico industrial especialidad mecánica.

15. Erika Sanz Meliz (Podemos)

Huesca, 1978. Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje.

16. Joaquin Palacin Eltoro (CHA)

Huesca, 1974. Dirección de Empresas.

17. David Arranz Ballesteros (Vox)

Madrid, 1974. Abogado.

18. Jesús Guerrero de La Fuente (PAR)

Monzón, 1977. Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

1. Mayte Pérez Esteban (PSOE)

Teruel, 1972. Graduada en Trabajo Social.

2. Vicente Guillen Izquierdo (PSOE)

Cedrillas (Teruel), 1958. Licenciado en Derecho y Filosofía.

3. Silvia Gimeno Gascón (PSOE)

La Mata de los Olmos, 1974. Licenciada en Ciencias Económicas.

4. Ignacio Urquizu Sancho (PSOE)

Alcañiz, 1978 Doctor en Sociología.

5. María Del Carmen Soler Monfort (PSOE)

Mirambel, 1980. Diplomada en Magisterio Infantil.

6. Ángel Peralta Romero (PSOE)

Celadas, 1990. Graduado en Ing. Electrónica.

7. Joaquín Juste Sanz (PP)

Lidón, 1970. Agricultor.

8. Jesús Fuertes Jarque (PP)

Teruel, 1964 funcionario del grupo A2 de la Administración General del Estado.

9. Ana Marín Pérez (PP)

Teruel, 1971 Funcionaria de Justicia, del cuerpo de gestión procesal.

10. Juan Carlos Gracia Suso

Alcañiz, 1976. Ingeniero técnico industrial.

11. Ramiro Domínguez Bujeda (Ciudadanos)

Teruel, 1973. Licenciado en Humanidades.

12. Loreto Camañes Edo (Ciudadanos)

Teruel, 1972. Diplomada en Relaciones Laborales.

13. María Pilar “Marta” Prades Alquézar (Podemos)

Alcañiz, 1966. Auxiliar administrativa en el Salud.

14. Esther Peirat Meseguer (PAR)

Alcañiz, 1980. Licenciada en Derecho.

Etiquetas
Comentarios