Aragón sub 16 y sub 18 comienzan a preparar el Nacional
Aitor Pardo y Miguel Sevil han programado dos sesiones de entrenamiento (lunes y el miércoles) ante el inminente inicio (este próximo viernes a las 10.30 en el Pedro Sancho) de la segunda fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
Los seleccionadores aragoneses Aitor Pardo (sub 16) y Miguel Sevil (sub 18) han convocado a dos jornadas de entrenamiento a los jugadores que participarán desde este viernes en Zaragoza en la decisiva segunda fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
Este lunes los jugadores aragoneses sub 16 están convocados a las 17.30 en el Pedro Sancho, mientras que el miércoles se ejercitarán a las 19.30.
El combinado sub 18 está citado este lunes a las 17.30 y a la misma hora el miércoles, también en el campo Pedro Sancho de los campos del Centro Deportivo Puente Santiago que gestiona la Federación Aragonesa de Fútbol.
Asimismo, el miércoles también entrenarán en el mismo escenario los conjuntos alevines femenino y masculino. Las chicas de Noemi Navarro y Miguel Ángel Tolosona lo harán a las 17.15 y los chicos de Víctor Gumiel a las 17.30.
Los convocados y convocadas son los siguientes:
Femenina sub 12
Brea: Andrea Solanas Barcelona.
Jacetano: Lucía Casaus Gil.
Marianistas: Zaira Reinoso Luna.
Peña Ferranca: Pilar López Artasona.
Rivas: Andrea Lamarca Campos.
Sabiñánigo: Carlota Acín Casajús.
San Agustín: Leyre Valdivia Catalina.
San Gregorio Arrabal: Estefanía Artigas Gil.
Teruel: Eva Uche Dieste.
Valdefierro: Darian Aibar Garrido.
Zaragoza CFF: Irene Aranda Berges, Alicia Marín Lobera, Paula Oliete Valencia, Paula Zhen Pérez Romero y Noelia Valero Alonso.
Masculina sub 12
Alcañiz: Jorge Codorniu Domingo.
Ebro: Eder Ajdinovic Navarro.
Montecarlo: Ian Caraballo Álvarez, Carlos García Serrano, Adrián Liso Lahoz e Iván Pérez Hidalgo.
Oliver: Hugo Buyla Sam y Francisco Javier Lebrero Villanueva.
Real Zaragoza: Juan Alegre Morales, Álvaro Cortés Moyano e Iker Gil López,
San Gregorio Arrabal: Gerard Habraham Ndon Nguema Mangue.
Santo Domingo Juventud: Marco García Latre,
St. Casablanca: Luis Picot Roche.
Masculina sub 16
Actur Pablo Iglesias: Miguel Ángel Abad
Amistad: Pablo Jesús Marín
Binéfar FB: Guillermo Lacambra
Ebro: Carlos Cirac Peña, Jorge Sainz Aja y Juan Tolo
Huesca: Javier Almerge y Carlos Omoruyi
Montecarlo: Gratian Valentin Pirvu
Monzón FB: Marcos Solanilla
Real Zaragoza: Guillermo Acín, Francisco Casero, Marvin Kombe, David Martínez, David Mata, Asier Seijo y Alejandro Vela
St. Casablanca: Rubén Pérez.
Masculina sub 18
Huesca: Gustavo Abizanda Mallada y Pablo Ballesteros Arana,
Montecarlo: Guillermo Algaba Ochoa y Nicolás Ruiz Colodrero,
El Olivar: José María Losfablos De Castro.
Real Zaragoza: Juan Carlos Azón Marco, Enrique Clemente Maza, Luis Ángel Forcén Sacramento, Alberto Soro Álvarez, David Subías Alfonso y Rafael Tresaco Blasco.
Santo Domingo Juventud: Daniel Artero Corrales, Diego Martínez del Río, Jorge Pérez Hernández, Borja Sofi Gutiérrez y José Ignacio Uche Tabuenca,
Stadium Casablanca: David Vicente Robles y Carlos Vicente Robles.