Despliega el menú
Afición
Suscríbete

Afición

El calendario del verano

Torneos, amistosos, partidos de presentación... Las pretemporadas de los diferentes equipos comienzan a tener fechas fijas en el calendario de las próximas semanas.

Los equipos de Tercera perfilan su pretemporada.
Los equipos de Tercera perfilan su pretemporada.

Inicio de la pretemporada: 20 de julio

26 de julio (XIV Partido en Beneficio de la Federación de Peñas del Real Zaragoza), Almudévar - Real Zaragoza (2ª Div), La Corona (Almudévar).

El Almudévar pierde 0-1 y de penalti.

31 de julio, Almudévar - Peñas Oscenses, La Corona (Almudévar).

Los locales vencen con un gol de Dieste y dos de Claraco (3-1).

7 de agosto, (1/4 Copa RFEF), Utebo - Almudévar, Santa Ana (Utebo).

Clasificados para semifinales desde los once metros (0-0) (4-5).

14 de agosto, (1/2 Copa RFEF), Almudévar - SD Ejea, La Corona (Almudévar).

Eliminados de la Copa RFEF (0-1).

17 de agosto, Almudévar - SD Huesca, La Corona (Almudévar).

El Almudévar pierde por la mínima y de rebote ante un Segunda División (0-1).

20 de agosto, 18.30 h, Sariñena (3ª Div) - Almudévar, El Carmen (Sariñena).

21 de agosto, 19.00 h, San Lorenzo (Reg Pref) - Almudévar, José Trallero (San Lorenzo de Flumen).

Triunfo del Almudévar con goles de Krnic y Pep Biel (0-2).

Inicio de la pretemporada: 1 de agosto.

13 de agosto, Andorra CF - CD Brea, Parque Deportivo Ebro (Zaragoza).

Todo ocurrió en el primer tiempo. Los tantos mineros, obra de Lobo por partida doble y Piñero (3-2).

18 de agosto, UD Montecarlo (Reg. Pref) - CF Andorra, José Luis Violeta (Zaragoza).

Empate entre dos equipos muy remodelados (2-2)

21 de agosto, CF Andorra - Alcorisa (Reg. Pref), José Antonio Endeiza (Andorra).

Empate con goles de Reyes (Alcorisa) y Ginés (Andorra) (1-1).

Inicio de la pretemporada: 18 de julio

23 de julio, RZD Aragón - CD Ebro (2ª B), Ciudad Deportiva.

El Ebro impone su calidad (0-3).

28 de julio, CD Cuarte - RZD Aragón (3ª Div), Homenaje a Juan Guerrero, Municipal de Cuarte.

El filial se proclama campeón tras vencer al Ebro (0-1). y empatar con el CD Cuarte (1-1).

30-31 de julio, Cuadrangular en Santa Isabel con el RSD Santa Isabel (Reg Pref), el Numancia B (3ª Div) y el RZD Aragón (3ª Div).

El conjunto de César Laínez pierde con el CD Sariñena (0-2) y golea al Santa Isabel (6-0).

2 de agosto 19.30, RZD Aragón - CD Náxara (3ª Div riojana), Ciudad Deportiva (Zaragoza).

Derrota en casa de los blanquillos. (1-2)

7 de agosto 18.30, Villanueva CF (Reg. Pref.) - RZD Aragón, Enrique Porta (Villanueva).

Victoria ante el Villanueva, con goles de Rotellar (2), Roy, Zalaya y Aparicio (0-5).

10 de agosto (1/4 Copa RFEF), RZD Aragón - CD Teruel (3ª Div), Ciudad Deportiva (Zaragoza).

Eliminados tras ser sorprendidos por un efectivo conjunto turolense (0-3).

13 de agosto. Triangular. Utebo - RZD Aragón (1-0). Utebo - SD Tarazona (0-0). RZD Aragón - SD Tarazona (0-0), Santa Ana (Utebo).

Campeón el RZD Aragón.

21 de agosto, Trofeo Manuel Meler. Borja - RZD Aragón, Manuel Meler (Borja).

Igualado partido que se lleva el conjunto local (3-2).

3 de agosto, Actur Pablo Iglesias (Reg Pref) - Belchite 97, CMF Actur (Zaragoza).

Empate a un gol en el primer partido para ambos (1-1).

7 de agosto, Belchite 97 - Casetas (Reg Pref), Campo Municipal de Belchite.

Víctoria local con gol de Javier Vidal (1-0).

11 de agosto, Juventud (DHJ) - Belchite 97, Campo Municipal Joaquín González (Zaragoza).

Buena prueba para acumular carga y minutos, primera parte algo espesos y segunda muchas ocasiones (1-0).

15 de agosto, Belchite 97 - San Gregorio (LNJ), Campo Municipal de Belchite.

Goles para reforzar la moral y minutos para ir cogiendo la forma (4-0).

18 de agosto, Hernán Cortés (Reg Pref) - Belchite 97, CMF García Traid (Zaragoza).

El Belchite continúa mejorando y vence a domicilio (1-3).

21 de agosto, Belchite 97 - Mallén (Reg Pref), Campo Municipal de Belchite.

Empate sin goles después de que el Belchite jugase toda la segunda parte con uno menos (0-0).

24 de agosto, El Olivar (LNJ) - Belchite 97, El Olivar (Zaragoza).

Buen entrenamiento previo al inicio de la liga (1-1).

Inicio de la pretemporada: 25 de julio

3 de agosto, CD Binéfar - Benabarre (Reg Pref), Nuevo Los Olmos.

Victoria local (3-2) con goles de Akapo, Chicho y Llopis.

6 de agosto (1/4 Copa RFEF) 19.00 h, CD Binéfar - CD Sariñena (3ª Div), Nuevo Los Olmos.

El Sariñena pasa a semifinales tras la tanda de penaltis.

10 de agosto, CD Binéfar - Peña Ferranca (Reg Pref), Nuevo Los Olmos.

Triunfo local en un partido para acumular minutos (2-1).

13 de agosto, CD Binéfar - Balaguer (1ª Cat), Nuevo Los Olmos.

Empate con doblete de Carlos Sellan "Petro" (2-2)

17 de agosto, UD Barbastro (Reg Pref) - CD Binéfar, Campo Municipal de Deportes de Barbastro.

Derrota ante un equipo de inferior categoría pero con muy buenas sensaciones (2-0).

20 de agosto, Efac Almacellas (1ª Cat) - CD Binéfar, Campo de Fútbol Municipal de Almacellas.

Empate final con goles de Aaron Marquina y Kike Rausell (2-2).

4 de agosto, Borja - Gallur (Reg Pref), Manuel Meler (Borja).

Primera victoria de los locales (5-0).

6 de agosto, Borja - Calatayud (Reg Pref), Manuel Meler (Borja).

La SD Borja logró su segunda victoria ante un At. Calatayud con mucho orden en sus filas (4-0). Goles de Rubo, de penalti, Diego Fernández, dos (uno de penalti) y Pantoja.

10 de agosto, Stadium Casablanca (LNJ) - Borja, Stadium Casablanca (Zaragoza).

Victoria por la mínima en un encuentro que sirve de rodaje para engranar al equipo (0-1).

12 de agosto, Cuarte (3ª Div) - Borja, Municipal de Cuarte.

Jesús Fernández logra un gol desde el medio del campo (0-2).

14 de agosto, Trofeo San Bartolomé (Borja - Magallón - Mallén). Borja - Magallón (1-1), Mallén - Magallón (2-0), Borja - Mallén (1-1). Manuel Meler (Borja).

El Mallén se lleva el Trofeo

17 de agosto, Borja - CF Illueca (3ª Div), en Parque Deportivo Ebro (Zaragoza).

Triunfo local (4-1). Lo peor fue la lesión de Puyo que se le salió el hombro.

19 de agosto, Borja - Borja B (2ª Reg), Manuel Meler (Borja).

21 de agosto, Trofeo Manuel Meler (Borja - RZD Aragón), Manuel Meler (Borja).

Nueva victoria local ante el filial del Real Zaragoza (3-2).

25 de agosto, SD Borja - CD Robres (3ª Div), Manuel Meler (Borja).

Inicio de la pretemporada: 26 de julio.

3 de agosto, Brea - At. Calatayud (Reg Pref), Piedrabuena (Brea).

Victoria del conjunto de Gori Silva (2-1).

6 de agosto, Brea - Montecarlo (Reg Pref), Piedrabuena (Brea).

Empate en un partido para ir congiendo la forma (1-1).

10 de agosto, Brea - La Almunia (Reg Pref), Piedrabuena (Brea).

Los locales se ven sorprendidos por La Almunia (1-2)

17 de agosto, Cariñena (3ª Div) - Brea, La Almozara (Zaragoza).

Buen partido de pretemporada para ir midiendo fuerzas para el inicio de temporada (1-1).

21 de agosto, II Encuentro en Memoria de Pablo Ibáñez Barcelona, Brea - Tarazona (3ª Div), Piedrabuena (Brea).

Buen partido del equipo local para ir cogiendo ritmo de competición (1-0).

7 de agosto, CD Cariñena - Calamocha (Reg Pref), CFM El Carmen-La Almozara (Zaragoza).

El primer partido de pretemporada se resuelve con victoria por 2-1. Buenas sensaciones después de una dura semana de trabajo.

10 de agosto, Actur Pablo Iglesias (Reg Pref) - CD Cariñena, CFM Actur (Zaragoza).

Oteo da el triunfo a cinco minutos de la conclusión (0-1).

15 de agosto, Juventud (DJH) - Cariñena, Joaquín González (Zaragoza)

Victoria en una buena primera mitad (1-2).

17 de agosto, Cariñena (3ª Div) - Brea, La Platera (Cariñena).

Buen partido de pretemporada para ir midiendo fuerzas para el inicio de temporada (1-1).

21 de agosto, Cariñena (3ª Div) - Real Zaragoza DHJ, La Platera (Cariñena).

Nuevo triunfo local ante un juvenil, buenas sensaciones antes del comienzo de liga (3-0).

28 de julio, CD Cuarte - CD Ebro (2ª B), Homenaje a Juan Guerrero, Municipal de Cuarte.

Nada pueden hacer ante un equipos superior (0-5).

28 de julio, CD Cuarte - RZD Aragón (3ª Div), Homenaje a Juan Guerrero, Municipal de Cuarte.

Logran empatar ante el campeón de torneo (1-1).

4 de agosto, Cuarte - CD Robres (3ª Div), Municipal de Cuarte.

El Robres gana por la mínima con gol de Octavio Montiel (0-1)

12 de agosto, Cuarte - Borja (3ª Div), Municipal de Cuarte.

Derrota local con un segundo logrado desde el medio del campo (0-2).

14 de agosto, CD Caspe (Reg. Pref.) - CD Cuarte, Los Rosales (Caspe).

Empate y victoria del Caspe en los penaltis en el Trofeo de Fiestas de la localidad. (1-1) (penaltis 4-2).

Inicio de la pretemporada: 25 de julio.

30 de julio, At. Escalerillas (3ª Div) - SD Ejea (3ª Div), CMF Parque Oliver (Zaragoza).

Triunfo ejeano por la mínima (0-1)

3 de agosto. SD Ejea - Sadabense (Reg Pref), Estadio Municipal de Ejea.

Nueva victoria del conjunto de Loreto (3-0)

7 de agosto, SD Ejea (3ª Div) - At Cirbonero (3ª Div), Estadio Municipal de Ejea.

Victoria local (2-1).

10 de agosto (1/4 Copa RFEF), SD Ejea - SD Tarazona (3ª Div), Estadio Municipal de Ejea.

El conjunto local se clasifica para semifinales en la tanda de penaltis (2-2) (4-3).

14 de agosto (Semifinales Copa RFEF), AD Almudévar - SD Ejea, La Corona (Almudévar).

La SD Ejea jugará la final de la Copa RFEF (0-1).

21 de agosto, (Final Copa RFEF), CD Teruel - SD Ejea, Pinilla (Teruel).

El CD Teruel se proclama campeón de la Copa RFEF (2-0).

6 de agosto, Épila - Real Zaragoza (DHJ), La Huerta (Épila).

Primer partido de pretemporada acumulando minutos de carga. Victoria local en un partido muy vistoso (2-1).

7 de agosto, Calatorao (1ª Reg) - Épila, El Romeral (Calatorao)

12 de agosto, Valdefierro (Reg Pref) - Épila, CDM Valdefierro (Zaragoza)

13 de agosto, Épila - Numancia B (3ª Div), La Huerta (Épila)

Gran trabajo de nuevo de todo el bloque y muy buenas sensaciones (1-2).

17 de agosto, Épila - Atlético Escalerillas (3ª Div), La Huerta (Épila).

Otro partido cercano a la competición para acumular carga (1-1).

20 de agosto, Hernán Cortés (Ref Pref) - Épila, CFM García Traid (Zaragoza).

Vibrante encuentro de preparación con muchos goles y victoria local (4-3).

24 de agosto, CD La Almunia (Reg Pref) - Épila, Tenerías (La Almunia).

Pablo y Latre dan la victoria a los locales (2-0).

Inicio de la pretemporada: 27 de julio.

30 de julio, At. Escalerillas - SD Ejea (3ª Div), CMF Parque Oliver (Zaragoza).

Triunfo visitante por la mínima (0-1).

3 de agosto, At. Escalerillas - Montecarlo (Reg Pref), CMF Parque Oliver (Zaragoza).

Empate sin goles (0-0).

10 de agosto, At. Escalerillas - Quinto (Reg Preg), CMF Parque Oliver (Zaragoza), 20.00.

Victoria local con solvencia(4-1).

13 de agosto, At. Escalerillas - CD La Almunia, CMF Parque Oliver (Zaragoza).

Nueva derrota en casa (0-1).

17 de agosto, Épila (3ª Div) - Atlético Escalerillas, La Huerta (Épila).

Otro partido cercano a la competición para acumular carga (1-1).

20 de agosto, At. Escalerillas - Utebo (3ª Div), CMF Parque Oliver (Zaragoza).

Un gol en la primera mitad da el triunfo a los visitantes (0-1).

24 de agosto, 20.30 h, At. Escalerillas - At. Escalerillas (LNJ), CMF Parque Oliver (Zaragoza).

Inicio de la pretemporada: 25 de julio.

3 de agosto, Utebo (3ª Div) - CF Illueca (3ª Div), Santa Ana (Utebo).

Buenas sensaciones visitantes (0-1).

9 de agosto, Juventud (DHJ) - CF Illueca, CMF Joaquín González (Zaragoza).

Segundo triunfo consecutivo en pretemporada (2-3)

12 de agosto, CF Illueca - At. Calatayud (Reg Pref), Papa Luna (Illueca).

Los bilbilitanos sorprenden a los locales (2-3).

17 de agosto, Borja (3ª Div) - CF Illueca, en Parque Deportivo Ebro (Zaragoza).

21 de agosto, CF Illueca - CD La Almunia (Reg Pref), Papa Luna (Illueca).

Victoria en el partido presentación ante la afición (3-0).

24 de agosto, Stadium Casablanca (LNJ) - CF Illueca, St. Casablanca (Zaragoza).

Triunfo de los de Javier Romero en su último choque antes del inicio de la liga (0-3).

27 de julio, CD Robres - SD Huesca (2ª Div), San Blas (Robres).

El Robres da la cara ante la SD Huesca (1-2).

2 de agosto, CD Robres - EF SD Huesca (LNJ), San Blas (Robres).

Victoria holgada ante un juvenil (8-1).

4 de agosto, Cuarte (3ª Div) - CD Robres, Municipal de Cuarte.

El Robres gana por la mínima con gol de Octavio Montiel (0-1)

7 de agosto, La Almunia (Reg Pref) - CD Robres, Tenerías (La Almunia).

Empate final (1-1). Mucho calor en La Almunia y el equipo muy justo de efectivos. Gol de Ayneto de libre directo.

13 de agosto, SD Huesca (LNJ) - CD Robres.

Victoria por 0-2 con goles de Marcos Sánchez y Claraco.

14 de agosto, Triangular. CD Robres - Grañén (Reg Pref) (2-2). Robres - Lanaja (Reg Pref) (0-1). Lanaja - Grañen (0-2), San Blas (Robres).

El Grañén se lleva el torneo.

17 de agosto, Utebo (3ª Div) - CD Robres, Santa Ana (Utebo).

Buen partido, el Robres estuvo muy serio y ordenado durante los 90 minutos. (1-3).

20 de agosto, Triangular VI Memorial Mariano Cervera. Grañén (Reg Pref) - CD Robres - Lanaja (Reg Pref), Municipal de Grañén.

El Robres se proclama campeón del Torneo. Lalueza-Robres (0-0). Lalueza-Grañén (3-2) y Robres-Grañén (5-1)

21 de agosto, Tardienta (1ª Reg) - CD Robres, Santa Quiteria (Tardienta).

Empate en un partido en el que se reservaron fuerzas tras los partidos del sábado.

25 de agosto, SD Borja (3ª Div) - CD Robres, Manuel Meler (Borja).

6 de agosto, UD Barbastro (Reg Pref) - AD Sabiñánigo, Campo Municipal de Deportes de Barbastro.

12 de agosto, 19.30h, Homenaje a Pepe Pueyo. AD Sabiñánigo - Real Zaragoza (DHJ), Joaquín Ascaso (Sabiñánigo).

20 de agosto, UD Biescas (1ª Reg) - AD Sabiñánigo, Campo de Fútbol Fernando Escartín (Biescas)

Inicio de la pretemporada: 21 de julio.

30-31 de julio, Cuadrangular en Santa Isabel con el RSD Santa Isabel (Reg Pref), el Numancia B (3ª Div) y el RZD Aragón (3ª Div).

El conjunto de Quique García se proclama campeón tras ganar al RZD Aragón (0-2) y al Numancia B (2-1).

6 de agosto (1/4 Copa RFEF) CD Binéfar (3ª Div) - CD Sariñena , Nuevo Los Olmos (Binéfar).

Pase a semifinales en los penaltis y con mucho sufrimiento (0-0) (3-4).

14 de agosto (Semifinal Copa RFEF), CD Sariñena (3ª Div) - CD Teruel, Campo de Deportes El Carmen (Sariñena).

Eliminados de la competición (0-2).

17 de agosto, Sariñena - At. Monzón (Reg Pref), Campo de Deportes El Carmen (Sariñena).

Victoria local con goles de Trincado, Bruju y Ramón (3-1).

20 de agosto, Sariñena (3ª Div) - Almudévar, El Carmen (Sariñena).

Bruju logra el gol del triunfo en el último momento (1-0).

31 de julio, UD Benabarre - CDJ Tamarite.

Victoria del Tamarite (1-4) en el primer partido de pretemporada. Feliu anotó 3 goles mientras que el otro fue de Guti.

6 de agosto. CDJ Tamarite - At. Monzón (Reg. Pref.)

Segundo encuentro de pretemporada local que finalizó 2-2. Los goles locales de Juanan y Valero.

10 de agosto, UD Fraga - CDJ Tamarite, La Estacada (Fraga).

Empate en un nuevo partido de preparación (0-0).

12 de agosto, Altorricón (Reg. Pref.) - CDJ Tamarite, Municipal de Altorricón.

Encuentro vistoso que termina con triunfo (2-4). Goles visitantes de Moreno, Juanan, Gómez y Romero.

18 de agosto, EFAC Almacelles - CDJ Tamarite, Municipal d'Almacelles

21 de agosto, CDJ Tamarite - Mollerussa CFJ, La Colomina (Tamarite).

Inicio de la pretemporada: 25 de julio

3 de agosto, 19.30 h, Tarazona - CD Eureka

6 de agosto, Tarazona - CD Náxara (3ªDiv).

La SD Tarazona se impone por 5-0 al Náxara en el segundo partido amistoso de la pretemporada.

10 de agosto, Cuartos de final de la Copa Federación, Ejea (3ªDiv) - Tarazona

El conjunto de David Navarro queda eliminado desde los once metros (2-2) (4-3).

13 de agosto. Triangular. Utebo - RZD Aragón (1-0). Utebo - SD Tarazona (0-0). RZD Aragón - SD Tarazona (0-0), Santa Ana (Utebo).

Campeón el RZD Aragón.

21 de agosto, II Encuentro en Memoria de Pablo Ibáñez Barcelona, Brea (3ª Div) - Tarazona, Piedrabuena (Brea).

Buen partido del equipo local para ir cogiendo ritmo de competición (1-0).

Inicio de la pretemporada: 25 de julio

31 de julio, CD Ebro (2ª B) - CD Teruel, CMF La Almozara (Zaragoza).

El CD Ebro gana 1-0 de penalti.

3 de agosto, CD Teruel - Real Zaragoza (2ª Div), Pinilla (Teruel).

Buena imagen defensiva del CD Teruel ante un rival de Segunda División (0-2)

7 de agosto, CD Teruel - UD Vall de Uxó (Reg Pref), Pinilla (Teruel).

Fácil victoria local en una buena primera mitad (3-0).

10 de agosto (1/4 Copa RFEF), RZD Aragón (3ª Div) - CD Teruel, Ciudad Deportiva (Zaragoza).

Los de Moises Gutiérrez sorprenden a los locales y pasan a semifinales con suficiencia (0-3).

14 de agosto (Semifinal Copa RFEF), CD Sariñena (3ª Div) - CD Teruel, Campo de Deportes El Carmen (Sariñena).

Nuevo triunfo visitante que jugará la final de la Copa RFEF (0-2).

21 de agosto (Final Copa RFEF), CD Teruel - SD Ejea, Pinilla (Teruel).

El CD Teruel se proclama campeón de la Copa RFEF (2-0).

3 de agosto, Utebo - CF Illueca (3ª Div), Santa Ana (Utebo).

Derrota por la mínima del conjunto local (0-1).

7 de agosto, 11.00 h (1/4 Copa RFEF), Utebo - Almudévar, Santa Ana (Utebo).

Apeados de la competición en la tanda de penaltis (0-0) (4-5)

13 de agosto. Triangular. Utebo - RZD Aragón (1-0). Utebo - SD Tarazona (0-0). RZD Aragón - SD Tarazona (0-0), Santa Ana (Utebo).

Campeón el RZD Aragón.

17 de agosto, Utebo - CD Robres (3ª Div), Santa Ana (Utebo)

Se adelantó el Utebo pero se vio remontado en los instantes finales. Estuvieron mejor los visitantes (1-3).

20 de agosto, At. Escalerillas (3ª Div) - Utebo, CMF Parque Oliver (Zaragoza).

El Utebo da una buena imagen y se lleva el amistoso con un gol en la primera mitad (0-1).

Etiquetas