Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Fiestas del Pilar

Jorge Cardona: "Era de los que huía, pero he aprendido a disfrutar las fiestas"

El jugador de tenis de mesa y, además, medallista olímpico, Jorge Cardona, cuenta su experiencia en las Fiestas del Pilar.

Ana Usieto 14/10/2016 a las 06:00
Jorge Cardona, justo antes de meterse en las entrañas del Tragachicos.Raquel Labodía

Paradojas de la vida, Jorge Cardona viene de triunfar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro y dice estar ahora un poco de bajón. Pero lo explica perfectamente. La cita paralímpica, de la que se ha vuelto –una vez más– con medalla, ha sido pura adrenalina y muy positiva, así que volver a la cotidianeidad se hace a veces cuesta arriba. Pero para romper esa monotonía, nada mejor que proponerle a este campeón del tenis de mesa una bajada por el Tragachicos.

¿Qué es lo que no se suele perder de las fiestas del Pilar?
La fiesta de la cerveza.

¿Qué recuerdos tiene de cuando era pequeño relacionados con estas fechas festivas?

Ir a las ferias e Interpeñas, cuando estaban al lado del pabellón Príncipe Felipe.

¿Qué le recomendaría a alguien de fuera que nunca ha estado en las Fiestas del Pilar?
Que las viva también en plan tranquilo.


¿Y usted, es más de pilares de día o de noche?
Ahora, en cuanto salen los dos rombos me voy a casa (risas).

¿Qué le diría a la gente que suele ‘huir’ para las fiestas?
Yo fui de esos durante un tiempo, porque me agobiaba, pero ahora he aprendido a disfrutar de las fiestas.

¿Se ha vestido alguna vez con la indumentaria típica?
Este año, por primera vez, en la Ofrenda de flores, con mi familia política, que me presta el traje.

¿Es de cachirulo?
No.







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual