Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Declaración de la Sociedad de Farmacia

Los farmacéuticos alertan de la excesiva dosificación del ibuprofeno

La Sociedad Española de Farmacia Comunitaria ha alertado de la alta dosificación de ibuprofeno que se aplica en el país para dolores leves y moderados, siendo habitual el consumo de 600 miligramos mientras lo más correcto sería una dosis de 400.

Europa Press. Nacional Actualizada 21/11/2012 a las 20:10
8 Comentarios

La Sociedad Española de Farmacia Comunitaria (Sefac) ha alertado de la alta dosificación de ibuprofeno que se aplica en el país para dolores leves y moderados, siendo habitual el consumo de 600 miligramos mientras lo más correcto sería una dosis de 400. 

Esta es una de las principales conclusiones del Congreso de la Sefac celebrado en Barcelona, del que también ha trascendido que más de 8,5 millones de españoles reciben dosis diarias de ibuprofeno superiores a las recomendadas, han informado este miércoles los farmacéuticos en un comunicado.

La presidenta del Comité Científico de la Sefac, Neus Caelles, ha alertado de que las presentaciones de 600 miligramos de ibuprofeno representan el 80% del total de unidades dispensadas, cuando su dosis debería de ser la mitad.

Según Caelles, tomar ibuprofeno de 400 miligramos tres veces al día consigue controlar el dolor y la inflamación en procesos leves y moderados, aunque en España solo se dispensa esta dosis en un 4,8% de los casos, mientras que en Europa la cifra asciende hasta el 54,6%.

Los efectos secundarios de este fármaco se incrementan a medida que aumenta la dosis: "el riesgo de sufrir un evento cardiovascular con dosis de 400 miligramos no está incrementado, algo que no se puede afirmar en el caso de los 600 miligramos", ha afirmado Caelles.


  • lg24/11/12 00:00
    el consumismo ha llegado hasta a los farmacos, esto es españa señores.
  • abcd23/11/12 00:00
     pues ya me contareis la diferencia entre dos de 600 al dia o tres de 400.  A mi uno de 400 no me calma la  migraña  que son de esas de darte cabezazos contra la pared.   Uno de 600 si lo hace Ahora vete a un neurologo para que te mire,  que no hay especialidad con medicos mas prepotentes y  pedantes. 
  • Maria22/11/12 00:00
    Yo consumia Ibuprofeno para el dolor de cabeza y al final me daba mas dolor de cabeza.Ahora ya no lo tomo para nada!
  • Pepito22/11/12 00:00
    Sólo dos preguntas. Entonces... ¿por qué lo comercializan así las farmacéuticas? ¿Y por qué recetan los médicos esas dosis?
  • F. M.22/11/12 00:00
    Es que nos excedemos hasta en el Ibrupofeno. ¿Pero de quién es la culpa?.
  • Mardano22/11/12 00:00
    Budismo, Cristinanismo, Hinduismo, Islamismo... Hay momentos en el que tu fé solo puede ser depositada en el "gran" ibuprofeno. Si los que recibimos su bendicion en forma de fin del dolor de cabeza y similar nos juntasemos y fundaramos una religion seria muy mayoritaria (y muy devota).
  • ñlkj22/11/12 00:00
    EN FRANCIA ESTO ES ALGO COMUN DESDE HACE YA AÑOS Y EN ESPAÑA SE DAN CUENTA AHORA ..... PATETICO
  • Mancunian22/11/12 00:00
    Aquí en Inglaterra también las dosis a la venta son mas pequeñas. Pero en España las empresas farmacéuticas nos venden así un 50% mas de producto del necesario = más beneficio. Y un exceso de principio activo hace que el cuerpo se acostumbre y a la larga se necesite más producto para hacer el mismo efecto. Ya ha pasado con los antibioticos máscomunes, como la amoxicilina.





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual