Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Academia Cine

La Fiesta de Nominados de los Goya se celebrará este lunes

Toni Acosta hará de maestra de ceremonias en una gala que podrá verse vía streaming.

OTR/PRESS. Madrid Actualizada 18/01/2015 a las 23:45
0 Comentarios
Foto de familia de premiados de 2014EFE

Los madrileños Teatros del Canal acogerán este lunes, 19 de enero, la Fiesta de Nominados a la 29 edición de los Premios Goya con la actriz Toni Acosta como maestra de ceremonias.

Según ha informado la Academia de Cine, el acto será retransmitido en riguroso directo, a través de streaming en la web oficial de los Premios Goya (www.premiosgoya.com), a partir de las 19.30 horas.

Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María León, Bárbara Lennie, Macarena Gómez, Elena Anaya, José Sacristán, Luis Bermejo, Karra Elejalde, Yolanda Ramos, Goya Toledo, Carmen Machi, Mercedes León, Nerea Barros, Ingrid García-Jonsson, Jesús Castro, Dani Rovira, Israel Elejalde, David Verdaguer, Agustín Almodóvar, Esther Garcí a, Daniel Monzón, Alberto Rodríguez, Carlos Vermut, Javier Fesser, India Martínez, María Nieves Rebolledo (Bebe) y Jon Sistiaga, entre otros muchos nominados, acudirán a la fiesta, preámbulo de la gran noche del cine español.

Asimismo, al evento acudirán también la consejera de Empleo, Turismo y Cultura de la Comunidad de Madrid, Ana Isabel Mariño, y el presidente de la Academia de Cine, Enrique González Macho.
Por su parte, la entrega de galardones se llevará a cabo el sábado 7 de febrero, en el transcurso de una gala que tendrá lugar en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducida por el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui.


La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez, y El niño, de Daniel Monzón, acaparan las nominaciones en la 29 Edición de los Premios Goya. La Isla Mínima ha conseguido 17 nominaciones y El Niño ha logrado 16.

Junto con La isla mínima y El niño, las nominadas a Mejor Película, son Loreak, de José María Goenaga, Magical Girl, de Carlos Vermut y Relatos Salvajes, de Damián Szifrón. Este último es el tercer film con más nominaciones al conseguir 9. Por su parte, Magical Girl suma 7 y Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo, 6. A éstas les siguen Ocho apellidos vascos, con 5, y Autómata, con 4.

El Goya de Honor lo recibirá el actor Antonio Banderas y los nominados a mejor dirección son Daniel Monzón (El niño), Alberto Rodríguez (La Isla mínima), Carlos Vermut (Magical Girl) y Damián Szifron (Relatos Salvajes). 

Mejores interpretaciones

Además, a Mejor Interpretación Masculina Protagonista están nominados Javier Gutiérrez (La isla mínima), Raúl Arévalo (La isla mínima), Luis Bermejo (Magical Girl) y Ricardo Darin (Relatos Salvajes). Las nominadas a Mejor Interpretación Femenina Protagonistas son Bárbara Lennie (Magical Girl), María León (Marsella), Macarena Gómez (Musarañas) y Elena Anaya (Todos están muertos).

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto están nominados Eduard Fernández (El niño), Antonio de la Torre (La isla mínima), José Sacristán (Magical Girl) y Karra Elejalde (Ocho apellidos Vascos). Las nominadas a Mejor Interpretación Femenina de Reparto son Bárbara Lennie (El niño), Mercedes león (La isla mínima), Goya Toledo (Marsella) y Carmen Machi (Ocho apellidos vascos).

A Mejor Actor Revelación están nominados David Verdaguer (10.000 kilómetros), Jesús Castro (El niño), Israel Elejalde (Magical Girl) y Dani Rovira (Ocho apellidos Vascos). Las nominadas a Mejor Actriz Revelación son Natalia Tena (10.000 kilómetros), Yolanda Ramos (Carmina y Amén), Ingrid García-Jonsson (Hermosa Juventud) y Nerea Barros (La isla mínima).

Además, los nominados a Mejor Guión Original son Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (El niño), Alberto Rodríguez y Rafael Cobos (La isla mínima), Carlos Vermut (Magical Girl) y Damian Szifrón (Relatos Salvajes). A Mejor Guión Adaptado están nominados Carlos Asorey e Ignacio Vilar (A esmorga), Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués (Anochece en la India), Carlos García, Cristóbal Ruiz, Javier Fresser (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo) y Anna Soler-Pont (Rastres de sandal).

Mientras, en Mejor Dirección Novel están Carlos Marques-Mercet (10.000 Km), Esteban Roel y Juanfer Andrés (Musarañas), Curro Sánchez Varela (Paco de Lucía, la búsqueda) y Beatriz Sanchis (Todos están muertos).

Las nominadas a Mejor Película de Animación son Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Dixie y la relebión zombi, La torpa de trapo en la selva del arcoiris. A Mejor Película documental están nominadas 2014. Nacido en Gaza, Edificio España. El último adiós a Bette Davis y Paco de Lucía: la búsqueda.

A Mejor Película Europea están nominada Dios mío ¿pero qué te hemos hecho (Francia), El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Dinamarca), Ida (Polonia) y La sal de la tierra (Francia, Brasil). Las nominadas a Mejor Película Iberoamericana son Relatos Salvajes (Argentina), Kaplan (Uruguay), La distancia más larga (Venezuela) y Conducta (Cuba).

En su edición 2015 se han presentado 109 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y cuatro de animación. También han concurrido 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual