Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Unidos Podemos

Teruel, entre las cabezas de lista cedidas a IU tras la alianza con ​Podemos

En total, ha habido cambios en la primera posición de una decena de listas.

Efe. Madrid Actualizada 24/05/2016 a las 19:31
Daniel Palomo será primero en la lista de Unidos Podemos por Teruel como representante de IU.Bykofoto

La alianza de Podemos e IU para las elecciones del 26 de junio ha supuesto el cambio de una decena de los cabeza de lista con los que la formación morada concurrió a las elecciones de diciembre, tres de los cuales corresponden ahora a Izquierda Unida -Palencia, Ciudad Real y Teruel-.

En las candidaturas que la coalición Unidos Podemos ha registrado para el 26-J, hay, además, algunos otros cambios, como la incorporación del exdirigente comunista Manuel Monereo como número uno por Córdoba, y la del líder jornalero y sindicalista del SAT Diego Cañamero como cabeza de lista por Jaén.

Cambia también de puesto el exjefe del Estado Mayor de la Defensa (Jemad) Julio Rodríguez, ahora cabeza de lista por Almería, después de que el 20-D no sacara escaño como número dos por Zaragoza.

Además, Podemos ha tenido que sustituir en la cabecera de Las Palmas de Gran Canaria a la magistrada Victoria Rosell debido a la investigación de la querella que presentó contra ella el exministro José Manuel Soria, y su lugar lo ocupará quien fue la número dos en esa lista para el 20D, María Pita.

La siguiente es la relación de los cabeza de lista para el Congreso de Unidos Podemos y de las listas en las que se presentan en confluencia con otras fuerzas en Cataluña, Valencia y Galicia:

Andalucía
=========
Almería: Julio Rodríguez (exJemad) (Podemos)
Cádiz: Noelia Vera (Podemos)
Córdoba: Manuel Monereo (Podemos)
Granada: Ana Terrón (Podemos)
Huelva: Isabel Franco (Podemos)
Jaén : Diego Cañamero (SAT)
Málaga: Alberto Montero (Podemos)
Sevilla: Sergio Pascual (Podemos)

Aragón
======
Huesca: Jorge Luis Bail (EQUO)
Teruel: Daniel Palomo (IU)
Zaragoza: Pedro Arrojo (Podemos)


Asturias
========
Sofía Ferández Castañón (Podemos)

Baleares
========
Juan Pedro Yllanes (Podemos)

Canarias
========
Las Palmas: María Pita (Podemos)
S.C. Tenerife: Alberto Rodríguez (Podemos)

Cantabria
=========
Rosa Ana Alonso (Podemos)

Castilla La Mancha
============
Albacete: Teresa Álvaro (Podemos)
Ciudad Real: Juana Caro (IU)
Cuenca: Maria Ángeles García (Podemos)
Guadalajara: Ariel Jérez (Podemos)
Toledo: Gloria Elizo (Podemos)

Castilla y León
==========
Ávila: Carlos Martín San Román (Podemos)
Burgos: Miguel Vila (Podemos)
León: Ana Marcello (Podemos)
Palencia: Rocío Blanco (IU)
Salamanca: Jorge Lago (Podemos)
Segovia: Daniel López Vela (Podemos)
Soria: Carmelo Romero (Podemos)
Valladolid: Juan Manuel del Olmo (Podemos)
Zamora: Braulio Llamero (Podemos)

Cataluña
=========
En Cataluña, Podemos concurre a las elecciones en la candidatura En Comú Podem-Guanyem el Canvi (ECP), junto a Barcelona en Comú, En Comú Podem, EUiA e ICV.
Barcelona: Xavier Domènech (Barcelona en Comú)
Girona: Marta Sibina (Barcelona en Comú)
Lleida: Jaume Moya (Independiente)
Tarragona: Félix Alonso (EUiA)

Comunidad Valenciana
=============
Compromís, Podemos y Esquerra Unida concurren en coalición también en Valencia, como ya ocurrió en diciembre, una alianza a la que han bautizado con el nombre "A la valenciana".
Alicante: Rita Bosaho (Podemos)
Castellón: Marta Sorlí (Compromìs)
Valencia: Joan Baldoví (Compromìs)

Extremadura
===========
Badajoz: Amparo Botejara (Podemos)
Cáceres: Pablo Rodríguez (Podemos)

Galicia
=======
En Galicia Podemos vuelve a concurrir al 26J en la confluencia En Marea, con Anova y Esquerda Unida.
A Coruña: Antón Gómez-Reino (Podemos)
Lugo: Miguel Anxo Fernán-Vello (Independiente)
Ourense: David Bruzos Higuero (Independiente)
Pontevedra: Alexandra Fernández Gómez (AINA)

Madrid
======
Pablo Iglesias (Podemos)

Murcia
======
Javier Alonso (Podemos)

Navarra
=======
Ione Belarra (Podemos)

País Vasco
==========
Álava: Juantxo López de Uralde (EQUO)
Guipúzcoa: Nagua Alba (Podemos)
Vizcaya: Eduardo Maura (Podemos)

La Rioja
=========
Sara Carreño (Podemos)

Ceuta
=====
Mohamed Faitah

Melilla
=======
Juan Carlos Martínez Porra
 







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual