Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

PSOE

​El PSOE preguntará a la militancia por los pactos sin citar a ningún partido

"¿Respaldas estos acuerdos para conformar un gobierno progresista y reformista?", será la pregunta a los afiliados.

Efe. Madrid Actualizada 24/02/2016 a las 12:06
Pedro Sánchez.Efe

 La Comisión Ejecutiva Federal del PSOE ha convocado para el próximo sábado la consulta a la militancia, que deberá responder si apoya o no los pactos firmados y planteados a distintos partidos, si bien en la pregunta no se menciona a ninguno de ellos de forma expresa.

"El PSOE ha alcanzado y propuesto acuerdos con distintas fuerzas políticas para apoyar la investidura de Pedro Sánchez a la Presidencia del Gobierno. ¿Respaldas estos acuerdos para conformar un gobierno progresista y reformista?", es el texto de la pregunta a la que los afiliados tendrán que responder "sí o no".

Por el momento, el único pacto cerrado es el alcanzado con Ciudadanos,  aunque Ferraz confía en que antes del sábado se pueda sellar alguno más.

La consulta se celebrará el próximo sábado en las urnas instaladas en las agrupaciones socialistas de toda España, aunque los militantes que lo hayan solicitado podrán votar por internet a partir de este jueves.
En la votación podrán participar los alrededor de 195.000 militantes que integran el censo.


La consulta no es vinculante, puesto que el acuerdo se tendrá que ratificar en el Comité Federal extraordinario que tendrá lugar el próximo lunes, día 29, víspera de la primera sesión de investidura.


La dirección va a llevar a cabo una campaña informativa para dar a conocer los detalles del acuerdo, que se van a colgar en su página web y en el de las distintas federaciones.

La consulta se ha convocado en la reunión que la Comisión Ejecutiva Federal ha celebrado en la sede de Ferraz antes de que Sánchez y el líder Ciudadanos, Albert Rivera, sellasen el pacto de gobierno en el Congreso. 







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual