Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Trabajo a tiempo parcial

Empleo busca un pacto para modificar el cómputo de la pensiones a tiempo parcial

El Constitucional ha fallado que la forma de computar el periodo cotizado para el empleo a tiempo parcial perjudica a las mujeres.

Efe. Madrid Actualizada 11/04/2013 a las 09:59
1 Comentarios
Fátima BáñezEFE

La ministra de Empleo, Fátima Báñez, ha anunciado hoy que la próxima semana convocará a los partidos y los agentes sociales para estudiar la sentencia del Tribunal Constitucional que anula el sistema de cálculo de las pensiones para los trabajadores a tiempo parcial.

Báñez ha hecho este anuncio en el Congreso de los Diputados, durante el debate de convalidación del real decreto-ley que endurece el acceso a la jubilación anticipada y parcial.

El Constitucional ha fallado que la forma de computar el periodo cotizado para el empleo a tiempo parcial perjudica a las mujeres, por lo que anula la norma vigente.

La ministra de Empleo ha dicho al respecto que la norma está vigente desde 1998, por lo que, debido a que se trata de un cambio "importante" para el sistema, hay que iniciar los trabajos en la materia "sin dilación", ha precisado.


  • No future11/04/13 00:00
    Un pacto? consenso? no no , yo quiero que sigan legislando a bases de decretos leyes, y que se hagan las fotos ellos solos, no tiene mayoria absoluta? pues que aplique el absolutismo...que para ellos sera la gloria o los tomates, ningun agente social deberia reunirse con esto impresentables, que se reunan con la ceoe para hablar de corrupcion que es de lo que mas saben, y de como perfeccionarla y ocultarla....





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual