Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Fútbol

Fallece el exárbitro José Francisco Pérez Sánchez

Tras abandonar los terrenos de juego, fue comentarista arbitral en la radio.

Europa Press. Madrid Actualizada 23/09/2016 a las 14:06
Etiquetas
Tras abandonar los terrenos de juego, fue comentarista arbitral en la radio.

El exárbitro internacional español José Francisco Pérez Sánchez ha fallecido esta madrugada en Murcia, su ciudad natal, a los 68 años y como consecuencia de un cáncer, según ha informado la Cadena COPE, donde colaboraba como comentarista.

Pérez Sánchez fue árbitro durante veintiséis años, veinte de ellos entre Segunda (10) y Primera División (10), dirigiendo en estas dos categorías 164 partidos; además, debutó como internacional en 1987. El murciano compaginó su faceta arbitral con su profesión de maestro, profesor de Educación Física y finalmente catedrático de Geografía e Historia.

Tras abandonar los terrenos de juego, Pérez Sánchez fue comentarista arbitral en la radio, siendo sus participaciones más conocidas en Carrusel Deportivo de la Cadena Ser y, finalmente, en Tiempo de Juego de la Cadena COPE. Para los oyentes, es ya de sobra conocido el "¿Cuánto queda, José Francisco?", con el que los diferentes narradores se dirigían a él para solicitarle el tiempo restante de partido.

"Se nos ha ido José Francisco Pérez Sánchez, el árbitro de @tjcope, y sobre todo, una buena persona. Hasta siempre José Francisco", informó su programa a través de las redes sociales. El murciano, con tres hijos y dos nietos, no había podido comenzar la temporada radiofónica debido a su grave estado de salud.
 
Más información







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual