Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Principales nominaciones a los Óscar

Actualizada 24/01/2012 a las 16:19
0 Comentarios

El presidente de la Academia de Hollywood, Tom Sherak, y la actriz Jennifer Lawrence anunciaron los nominados a la edición 84 de los premios Óscar, que se celebrarán el 26 de febrero en Los Angeles. A continuación, las principales categorías:

MEJOR PELÍCULA

"The Artist", de Michel Hazanavicius "The Descendants", de Alexander Payne "Extremely Loud & Incredibly Close", de Stephen Daldry "The Help", de Tate Taylor "La invención de Hugo", de Martin Scorsese "Midnight in Paris", de Woody Allen "Moneyball", de Bennett Miller "The Tree of Life", de Terrence Malick "War Horse", de Steven Spielberg

MEJOR DIRECTOR

Michel Hazanavicius - "The Artist" Alexander Payne - "The Descendants" Martin Scorsese - "La invención de Hugo" Woody Allen - "Midnight in Paris" Terrence Malick - "The Tree of Life"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close por "Albert Nobbs" Viola Davis por "The Help" Rooney Mara por "The Girl with the Dragon Tattoo" Meryl Streep por "The Iron Lady" Michelle Williams por "My Week with Marilyn"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bérénice Bejo por "The Artist" Jessica Chastain por "The Help" Melissa McCarthy por "Bridesmaids" Janet McTeer por "Albert Nobbs" Octavia Spencer por "The Help"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Demián Bichir por "A Better Life" George Clooney por "The Descendants" Jean Dujardin por "The Artist" Gary Oldman por "Tinker Tailor Soldier Spy" Brad Pitt por "Moneyball"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Kenneth Branagh por "My Week with Marilyn" Jonah Hill por "Moneyball" Nick Nolte por "Warrior" Christopher Plummer por "Beginners" Max von Sydow por "Extremely Loud & Incredibly Close"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

"A Cat in Paris" - Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli "Chico & Rita" - Fernando Trueba y Javier Mariscal "Kung Fu Panda 2" - Jennifer Yuh Nelson "Puss in Boots" - Chris Miller "Rango" - Gore Verbinski

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Bullhead" - Bélgica "Footnote" - Israel "In Darkness" - Polonia "Monsieur Lazhar" - Canadá "Nader y Simin. Una separación" - Irán

MEJOR BANDA SONORA

"Las aventuras de Tintín" - John Williams "The Artist" - Ludovic Bource "La invención de Hugo" - Howard Shore "Tinker Tailor Soldier Spy" - Alberto Iglesias "War Horse" - John Williams

MEJOR DOCUMENTAL

"Hell and Back Again" - Danfung Dennis "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" Marshall Curry y Sam Cullman "Paradise Lost 3: Purgatory" - Joe Berlinger, Bruce Sinofsky "Pina" Wim Wenders "Undefeated" TJ Martin, Dan Lindsay

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

"The Descendants" - Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash "La invención de Hugo" - John Logan "The Ides of March" - George Clooney & Grant Heslov, Beau Willimon "Moneyball" - Steven Zaillian y Aaron Sorkin. "Tinker Tailor Soldier Spy" - Bridget O'Connor & Peter Straughan

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"The Artist" - Michel Hazanavicius "Bridesmaids" - Annie Mumolo & Kristen Wiig "Margin Call" - J.C. Chandor "Midnight in Paris" - Woody Allen "Nader y Simin. Una separación" - Asghar Farhadi







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual