Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Aragón

Alcaldes de todos los municipios de la provincia de Zaragoza

Consulte el nombre del alcalde y el partido que gobernará en cada localidad de Zaragoza.

Heraldo.es Actualizada 25/09/2015 a las 18:52
Etiquetas
0 Comentarios

ZARAGOZA
Población Alcalde electo Partido político

Abanto María Ángeles Sebastián Peiró PP
Acered Conrado Sicilia García PAR
Agón Juan Carlos Yoldi Martínez PSOE
Aguarón Lucio Cucalón Bernal PSOE

Aguilón Andrés Herrando Oliván PP
Ainzón Javier Corella Merle PSOE

Aladrén Marta Blanco Allona Juntos por Aladrén
Alagón José María Becerril PSOE

​Alarba Concepción Pineda Grima PSOE
Alberite de San Juan Roberto Gimeno Lete PAR
Albeta Feliciano Tabuenca López PSOE
Alborge José Antonio Lorda Catalán PSOE
Alcalá de Ebro José Miguel Achón Lozano PSOE
Alcalá de Moncayo Macario Melero Melero PAR
Alconchel de Ariza Juan Carlos Sáez Bendicho PSOE
Aldehuela de Liestos Arcadio Muñoz Muñoz PSOE
Alfajarín Inmaculada Abadía PP
Alfamén Alejandro Gil Arnal PAR
Alforque Antonio Catalán Giménez PSOE
Alhama de Aragón José María Castejón Mozota PAR
Almochuel Ángel Gascón Moliner PAR
Almolda (La) Manuel Lamenca Zaballos PSOE
Almonacid de la Cuba José Enrique Martínez Marco PAR
Almonacid de la Sierra Francisco Compés Martínez PSOE
Alpartir Marta Gimeno Hernández PSOE
Ambel Fernando Flores Berna PP
Anento Enrique Cartiel Montalvo PSOE
Aniñón José Manuel Sebastián Roy PSOE
Añón de Moncayo José María Vijuesca Ledesma PAR
Aranda de Moncayo María Rosario Cabrera Ruiz PSOE
Arándiga Emilio Francisco Garza Trasobares CHA
Ardisa Ángeles Palacio Marco PAR
Ariza José Carlos Tirado Ballano PSOE
Artieda Luis Solana Garcés CHA
Asín Rogelio Garcés Burguete PSOE
Atea Saúl Pedro Herrero Lorente PSOE
Ateca Ramón Cristóbal Júdez PSOE
Azuara Joaquín Alconchel Fleta PSOE
Badules Alejandro Espinosa Ramiro PSOE
Bagüés José Alberto Pérez Petroch PSOE
Balconchán Jesús Saz Bello PSOE
Bárboles Miguel Ángel Pardos Sierra PAR
Bardallur José Miguel Domínguez Santos CHA
Belchite Carmelo Pérez PP
Belmonte de Gracián José Carlos Pérez Cubero PAR
Berdejo Fernando Escribano Rubio PSOE
Berrueco María Carmen Ballestín Gimeno PSOE
Biel-Fuencalderas Antonio Dieste Algárate IU
Bijuesca Ángel Millán Marín Rubio PSOE
Biota Ezequiel Marco Elorri PSOE
Bisimbre Pedro Antonio Royo Gabas PP
Boquiñeni Miguel Ángel Sanjuán Pérez PSOE
Borja Eduardo Arilla PSOE
Bordalba Ángel Pedro Caballero Renieblas PAR
Botorrita José Ignacio Hernández Hernández PP
Brea de Aragón Raúl García Asensio PP
Bubierca Antonio Borque Cubero PAR
Bujaraloz Carmelo Jesús Rozas PAR
Bulbuente Carlos Romanos García PP
Bureta Jesús Domingo Borobia Martínez PP
Buste (El) José Ángel Villalba Ruiz PP
Cabañas de Ebro María del Carmen Lázaro Petisme PP
Cabolafuente Ángel Soler Atance PSOE
Cadrete Roberto Viñas PSOE
Calatayud José Manuel Aranda PAR
Calatorao David Felipe PSOE
Calcena Mariano Miguel San Claudio PSOE
Calmarza José Vicente Monge Escolano PSOE
Campillo de Aragón Javier Bueno Sánchez PAR
Carenas Manuel Casado Rubio PP
Cariñena Sergio Ortiz PSOE
Caspe Jesús Senante PSOE
Castejón de Alarba Leonardo Baquedano Herrero PP
Castejón de las Armas Arturo Martínez Bastarós PSOE
Castejón de Valdejasa Gil Gil Gil PSOE
Castiliscar José Daniel Machín Cortés PSOE
Cervera de la Cañada Pascual Royo Gómez PSOE
Cerveruela Aurelio Andrés Cebollado PAR
Cetina Hilario González Velázquez PSOE
Chiprana Francisco Javier Nicolás García PP
Chodes María Dolores Torrubia Ibáñez PSOE
Cimballa Cecilio Eloy Roy Enguita PAR
Cinco Olivas Felisa Salvador Alcaya PSOE
Clarés de Ribota Cesáreo Brun Portero PAR
Codo Raúl Cuevas Larrosa PP
Codos Emilio Camino Lorente PSOE
Contamina José María Morente Arcos PAR
Cosuenda Óscar Lorente Sebastián PSOE
Cuarte de Hueva Jesús Pérez PAR
Cubel Miguel Ángel León Aldea PAR
Cuerlas (Las) Miguel Ángel Guillén Cantín PAR
Daroca Miguel García Cortés PAR
Ejea de los Caballeros Teresa Ladrero PSOE
El Burgo de Ebro Miguel Ángel Girón PSOE
Embid de Ariza Joaquín Mariscal Horna PAR
Encinacorba Jesús Martín Casanova Gasca PP
Épila Jesús Bazán PSOE
Erla José Manuel Angoy Trullenque PSOE
Escatrón Juan Abad Bascuas PSOE
Fabara Francisco Javier Doménech Villagrasa PSOE
Farlete Héctor Azara Fustero PAR
Fayón Roberto Cabistany Díaz PP
Fayos (Los) Rocío Berrozpe Ariza PSOE
Figueruelas Luis Bertol Moreno PP
Fombuena Carlos Jaime Mainar Ullate PSOE
Frago (El) Francisco Javier Romeo Berges A. E. EL FRAGO
Frasno (El) Raquel Naranjo García PSOE
Fréscano José Valentín Cuartero Tabuenca PAR
Fuendejalón Luis Antonio García Aznar CHA
Fuendetodos Enrique Salueña Mateo CA
Fuentes de Ebro María Pilar Palacín PSOE
Fuentes de Jiloca José Antonio Yagüe Carrascón PP
Gallocanta José Antonio Miguel Ballestín PSOE
Gallur Yolanda Salvatierra PSOE
Gelsa Francisca de la Torre Giménez PSOE
Godojos Santiago Cebolla Yagüe PSOE
Gotor José Ángel Calvo Ayora PSOE
Grisel Javier Martínez Durán PP
Grisén Octavio Gaspar Castillo PSOE
Herrera de los Navarros Enrique Felices Serrano IPH
Híjar Luis Carlos Marquesán Forcén PP
Ibdes Ramón Duce Maestro PSOE
Illueca Ignacio Herrero PP
Isuerre José Ignacio Marco Mayayo PSOE
Jaraba Joaquín Barriga Lorente PAR
Jarque de Moncayo Miguel Ángel Garcés Zapata PAR
Jaulín Marta Julián Tena PAR
Joyosa (La) Ildefonso García Santabárbara PP_
La Almunia Marta Gracia PSOE
Lagata Francisco Javier Lázaro Gómez PSOE
La Muela Adrián Tello CHA
Langa del Castillo Basilio Valero Gil PSOE
La Puebla de Alfindén Ana Ceamanos PSOE
Layana Jesús Gay Cortés PSOE
Lécera Francisca López Orduna PAR
Lechón Inés Herrera Borobia PP
Leciñena Gonzalo Gavín González PSOE
Letux Miguel Sanz Ansón PSOE
Litago Pedro José Herrero Magallón PSOE
Lituénigo Alberto Negredo Hernández PP
Lobera de Onsella Francho Chabier Mayayo Artigas CHA
Longares Miguel Jaime Angós CHA
Longás Jesús Mayayo Solana PP
Lucena de Jalón José María Julve Larraz PSOE
Luceni Ana María Arellano Badía PSOE
Luesia Jaime Lacosta Aragüés PP
Luesma David Mainar Mainar PAR
Lumpiaque Mercedes Sediles Barbod PAR
Luna Luis Miguel Auría Giménez PP
Maella Jesús Zenón Gil Ferrer PP
Magallón Víctor Chueca Rodríguez PSOE
Mainar Esmeraldo Marzo Marín PAR
Malanquilla Ernesto Marín Nievas PSOE
Maleján Juan José Ruiz Lahuerta PAR
Mallén Rubén Marco Por Mallén
Malón Ana Carmen Calavia Lahera PSOE
Maluenda Carmen Herrero Abián PAR
Manchones Francisco Pardillos Marín PAR
Mara Javier Francisco Peiró Ruiz PSOE
María de Huerva Mar Vaquero PP
Marracos Eduardo López Torralba PP
Mediana de Aragón Juan Luis Esteban Gracia PP
Mequinenza Magdalena Godia PSOE
Mesones de Isuela José Antonio Gómez Ruiz PSOE
Mezalocha Yolanda Martínez Muñoz PAR
Mianos Francisco Javier Samitier García CHA
Miedes de Aragón José Lorente Aldana PP
Monegrillo Alejandro Laguna Martínez PSOE
Moneva Luis Martín Mareca PAR
Monreal de Ariza Ángeles Lozano Burgos PAR
Monterde José Gracia Ruiz PP
Montón Ignacio Muñoz Algas PAR
Mora de Rubielos Jorge Alcón Gargallo PAR
Morata de Jalón Cristina Andrés Ostáriz PSOE
Morata de Jiloca Miguel Landa Pardos PAR
Morés María Esther Serrano Andrés PP
Moros Manuel Morte García PSOE
Moyuela José Antonio Crespo Martínez PSOE
Mozota Romualdo Romeo Royo PAR
Muel Rafael Aliaga PP
Munébrega José Félix Lajusticia Rubio PAR
Murero Santiago Mingote García PAR
Murillo de Gállego Marta de Santos Loriente A. E. MURILLO DE G.
Navardún Carlos María Gabás Murillo PP
Nigüella Luis Brusil Sánchez CHA
Nombrevilla José Lafuente Arnal PAR
Nonaspe Joaquín Llop Rafales PP
Novallas Jesús Fernández Cornago PSOE
Novillas José Ayesa Zordia PSOE
Nuévalos Manuel Peiró Cobacho PSOE
Nuez de Ebro José Ramón Sebastián Alcalá PSOE
Olvés Iluminada Ustero Pérez PP
Orcajo Pedro Luis Aparicio Ramiro PSOE
Orera Juan Luís Gómez García PSOE
Orés Antonio Campos Idoipe PP
Oseja Francisco Javier Lorente García PAR
Osera de Ebro José Luis Périz Enfedaque PP
Paniza José Manuel Cebrián Sánchez Ciudadanos
Paracuellos de Jiloca José Ignacio Gallego Durán PSOE
Paracuellos de la Ribera Francisco Javier Solanas Burbano PAR
Pastriz Miguel Ángel Guiu Royo Ganar Pastriz
Pedrola Felipe Ejido PSOE
Pedrosas (Las) Víctor Corbacho Cabestre PSOE
Perdiguera José Manuel Usón Alcubierre PP
Piedratajada José Antonio de Sus Cegoñino PSOE
Pina de Ebro Marisa Fanlo CHA
Pintanos (Los) Guillermo Miguel Garcés Buesa PAR
Pinseque José Ignacio Andrés PSOE
Plasencia de Jalón Gregorio Benedí Martínez PP
Pleitas Manuel Bolsa Peromarta PP
Plenas Baltasar Yus Gracia PAR
Pomer Millán Martínez Modrego PP
Pozuel de Ariza María Encarnación Bermúdez Granada IU
Pozuelo de Aragón José Jerónimo Gracia Martínez PP
Pradilla de Ebro Luis Eduardo Moncín Cuartero PSOE
Puebla de Albortón (La) Jesús Naval Alconchel PAR
Puendeluna José Antonio Martínez Ibor PSOE
Purujosa Mariano Sanjuan Clemente PSOE
Quinto Jesús Morales PSOE
Remolinos Alfredo Zaldívar Tris PSOE
Retascón Armando Monge Salvador PAR
Ricla Ignacio Gutiérrez PSOE
Romanos David Tomás Pardos PSOE
Rueda de Jalón Bernardo Lario Bielsa PP
Ruesca Alejandro Ramos Pacheco PSOE
Sádaba Santos Navarro Giménez PSOE
Salillas de Jalón Jesús Antonio Subías Pericas PSOE
Salvatierra de Esca Mariluz Montesino Chimeno CHA
Samper del Salz Alberto Gómez Moliner PP
San Mateo de Gállego José Manuel González PSOE
SanMartín V. Moncayo Juan Ignacio Gómez Bruna PP
Santa Cruz de Grío Raúl Cubero Navarro PP
Santa Cruz de Moncayo Alberto Val Ducar PP
Santa Eulalia de Gállego José Antonio Casaucau Morlans PAR
Santed Eduardo Pardos Enguita PP
Sástago María Joaquina Yuste Gracia PAR
Saviñán Ignacio Marcuello Casorrán PP
Sediles Juan Luis Condón Caballero CHA
Sestrica Miguel Pinilla Embid PAR
Sierra de Luna María Luisa Naudín Lambán PAR
Sigüés Eduardo Abadía Mainer PAR
Sisamón José María Hernández Hernández PAR
Sobradiel Francisco José Izaguerri Ezquerra PP
Sos del Rey Católico María José Navarro Lafita PSOE
Tabuenca María Ángeles Lanzán Chueca PP
Talamantes José Manuel Jiménez Arellano PP
Tarazona Luis María Beamonte PP
Tauste Migel Ángel Francés PP
Terrer Tomás Escolano Serrano PP
Tierga Jesús Gabriel Grávalos Rubio PAR
Tobed Juan Antonio Sánchez Quero PSOE
Torralba de los Frailes José Carlos Gálvez Barra PSOE
Torralba de Ribota Alfonso Puertas Cantería PSOE
Torralbilla César Hernández Saz PSOE
Torrehermosa Pascual García Alonso PSOE
Torrelapaja Tomás Rubio Oliveros PAR_
Torrellas Pilar Pérez Lapuente PSOE
Torres de Berrellén Mercedes Trébol Bartos PSOE
Torrijo de la Cañada Juan Domingo Pacheco Lafuente PAR
Tosos José Luis Ansón Gómez PSOE
Trasmoz Jesús Daniel Andía Berna PP
Trasobares José María Chueca Gascón PSOE
Uncastillo José Luis Abenia Pardos PSOE
Undués de Lerda Juan Arboniés Moliner PP
Urrea de Jalón María del Carmen Lázaro Domínguez PP
Urriés Armando Soria Bueno UCIN
Used María Carmen Sánchez Pérez PSOE
Utebo Migel Dalmau PSOE
Val de San Martín José Luis Sebastián Bello PSOE
Valdehorna Benjamín Lavilla Martín PAR
Valmadrid Alfredo López Arnal PP
Valpalmas José Lafuente Dieste PAR
Valtorres Marta María Fernández Delgado CHA
Velilla de Ebro María Rosario Gómez Puyoles PAR
Velilla de Jiloca María Ángeles Ruiz López PSOE
Vera de Moncayo Marta Azagra Marco PSOE
Vierlas Pedro José Resano Lahera PP
Villadoz Ascensión Giménez Santolaria PSOE
Villafeliche Agustín Caro Esteban PSOE
Villafranca de Ebro Roberto González Ansón PAR
Villalba de Perejil Eduardo Condón Gormaz PSOE
Villalengua Ana Isabel Villar Lechón PSOE
Villamayor de Gállego José Luis Montero CHA
Villanueva de Gállego Mariano Marcén Ciudadanos
Villanueva de Huerva Felipe Gómez Faure PSOE
Villanueva de Jiloca Rosario Blasco Lafuente PP
Villar de los Navarros José Luis Prat Lucía PP
Villarreal de Huerva María Rosario Lázaro Marín PSOE
Villarroya de la Sierra Eugenio Torrubia Acon PSOE
Villarroya del Campo José Carlos Franco Sediles PP
Vilueña (La) Carmelo Tomey Tomey PP
Vistabella María Ángeles Serrano Andrés PAR
Zaida (La) Salvador Soriano Casamián PSOE
Zaragoza Pedro Santisteve Zaragoza en Común
Zuera Luis Zubieta PSOE







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual