Despliega el menú
Ocio y Cultura

Una noche de cine

El Festival de Cine de Zaragoza entregó este sábado sus premios en la gala de clausura.

El Festival de Cine de Zaragoza entregó este sábado sus premios en la gala de clausura en la sala Mozart del Auditorio. Antes, hizo público ha el palmarés de su vigésima edición.Palmarés

Premio Augusto al mejor largometraje ópera prima a 'Tres mentiras', de Ana Murugarren

Premio Augusto al mejor documental nacional a 'Boxing for freedom', de Juan Antonio Moreno y Silvia Benegas. 

Premio Augusto al mejor documental aragonés a 'Triología de una ribera', de Nacho Arantegui. 

Premio Augusto al mejor cortometraje nacional de ficción a 'Si tuvieran ojos', de Carlos Polo Menárguez.

Premio Augusto al mejor cortometraje aragonés de ficción a 'Nemo', de Felipe Sanz. 

Menciones especiales a 'Limbo', de José Manuel Herraiz, y 'The heat wawe', de Lucía Valverde. 

Premio Augusto al mejor cortometraje votado por el público a 'Si tuvieran ojos', de Carlos Polo Menárguez.

Premio Augusto al mejor cortometraje de ficción votado por el jurado joven a 'Manías', de Santiago Capuz. 

Premio Augusto al mejor cortometraje de animación 'A lonely sun story', de Juanma Suárez y Enrique F. Guzmán.

Mejor cortometraje internacional de género negro: 'Versus', de Íñigo Eguren. 

Menciones especiales a 'Aún hay tiempo', de Albert Pintó y 'Herencia', de Daniel Holguín.

Premio Augusto al mejor microcortometraje nacional a 'Me parto', de José Antonio Campos. 

Premio Augusto al mejor microcortometraje aragonés a 'No corras, vuela', de José Luis Martínez Cruz.

Premio Augusto al Mejor Videoclip nacional a 'Lighthouse', de Dani Martínez.

Premio Augusto al mejor videoclip aragonés a 'Malcolm', de Javier Macipe.

Mejor cortometraje realizado por centros de formación audiovisual: 'Los palillos mágicos', de la Escola de Cinema de Barcelona (ECIB). 

También se han designado los ganadores del cuarto encuentro internacional de escolares.

Mejor cortometraje europeo realizado por alumnos de Primaria para 'Ballying', del CRA La Sabina (alumnos de Nuez de Ebro y Monegrillo).

Mención de honor a '¿UFO?', del colegio San José Cooperativa de Plasencia (Cáceres).

Mejor cortometraje europeo realizado por alumnos de Secundaria a 'Ni nubes, ni lunas, ni telarañas' del IES Son Pacs de Palma de Mallorca.

Mención de honor a 'Menú del día' del IES Bajo Aragón de Alcañiz. 

Etiquetas
Comentarios