Despliega el menú
Ocio y Cultura
Suscríbete

Lista de ganadores

1.- Mejor Espectáculo de Teatro:

- 'Veraneantes'. Teatro de la Abadía y Kamikaze Producciones.

2.- Mejor Espectáculo de Teatro Musical:

- 'Avenue Q'. Avenida Q de Teatro.

3.- Mejor Espectáculo de Danza:

- 'Cuando yo era...'. Eva Yerbabuena Ballet Flamenco.

4.- Mejor Espectáculo Infantil:

- 'El fantástico viaje de Jonás, el espermatozoide', de El Espejo Negro Ángel Calvente.

5.- Mejor Autor Teatral en Castellano:

- Alfredo Sanzol por 'Días estupendos'.

6.- Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano:

- Josep María Benet i Jornet 'Dues dones que ballen'.

7.- Mejor Autor Teatral en Euskera:

- Jokin Oregi y Patxo Tellería por 'Larria, kutsakorra, mendebaldekoa'.

8.- Mejor Autor Teatral en Gallego:

- Avelino González, Artur Trillo y María Ordóñez por 'Pelos na lingua'.

9.- Mejor Adaptación de Obra Teatral:

- Miguel del Arco por 'Veraneantes'.

10.- Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico:

- Arnau Vilá por 'Veraneantes'.

11.- Mejor Coreografía:

- Israel Galván por 'La curva'.

12.- Mejor Director de Escena:

- Blanca Portillo por 'La avería'.

13.- Mejor Director Musical:

- Alejandro Cruz Benavides por 'La barraca del zurdo'.

14.- Mejor Escenografía:

- Andrea d'Odorico por 'La avería'.

15.- Mejor Figurinista:

- Elisa Sanz por 'La avería'.

16.- Mejor Diseño de Iluminación:

- Pedro Yague por 'La avería'.

17.- Mejor Actriz Protagonista:

- Bárbara Lennie por 'Veraneantes'.

18.- Mejor Actor Protagonista:

- Asier Exteandía por 'La avería'.

19.- Mejor Actriz de Reparto:

- Carmen Machi por 'Falstaff'.

20.- Mejor Actor de Reparto:

- Alex Casanovas por 'Un tranvía llamado deseo'.

21.- Mejor Intérprete Femenina de Danza:

- Eva Yerbabuena por 'Federico según Lorca'.

22.- Mejor Intérprete Masculino de Danza:

- Israel Galván por 'La curva'.

23.- Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas:

- Kamikaze Producciones por 'Veraneantes'.

24.- Premio Max de Honor:

- Julia Gutiérrez Caba.

25.- Premio Max de la Crítica:

- Nuevo Teatro Fronterizo de José Sanchís Sinistierra.

26.- Premio Max Hispanoamericano:

- Festival de Teatro Las Translatinas.

27.- Premio Nuevas Tendencias Escénicas:

- Festival Temporada Alta.

28.- Premio Espectáculo Revelación:

- La Machina Teatro (Cantabria) por 'En altamar'.

Etiquetas