Deportes
Suscríbete por 1€

El equipo femenino de Alcampo-Scorpio71, segundo en su encuentro de la Liga de Clubes de División de Honor

La escuadra masculina se ha clasificado en tercera posición en su encuentro, celebrado en Barcelona.

El equipo femenino del Alcampo Scorpio
El equipo femenino del Alcampo Scorpio
Scorpio71

La primera jornada de la Liga de Clubes de División de Honor de atletismo se ha saldado para Alcampo-Scorpio71 con un segundo puesto del equipo femenino, que ha competido en el estadio Corona de Aragón de Zaragoza, y un tercer puesto de la escuadra masculina, que se ha desplazado hasta el Estadi Joan Serrahima de Barcelona.

En la escuadra femenina, que ha logrado el segundo puesto en el encuentro celebrado en Zaragoza, han destacado los primeros puestos de Natalia Sánchez en lanzamiento de martillo (59,05 m), Érika Torner en 800m (2'17"31), Sonia Molina en los 200m (23"82) y Enya Carretero en jabalina (46,03 m).

Por su parte, los atletas del equipo masculino han conseguido la primera posición en cuatro pruebas: Javier Rodríguez en lanzamiento de disco (54,51 m), Jonathan Okeudo Nmaju en 100m (10"73), Ángel Poveda en peso (17,95 m) y el equipo del 4x100m formado por Miguel Ángel Ramo, Adrián Rodríguez, Carlos Beltrán Álvarez y Jonathan Okeudo Nmaju (41”19). Los resultados finales los han conducido hasta la tercera posición del cuadrangular.

Los resultados obtenidos por ambos equipo dejan intactas sus posibilidades de acceder a la final a ocho por el título del próximo 11 de junio.

Los resultados del equipo femenino han sido:
  • · Martillo: Natalia Sánchez 1ª - 59.05 m; Vanesa Gil 7ª - 37.60 m
  • · Pértiga: Meritxell Benito 3ª - 3.60 m; Beatriz Viteri 7ª - 3.30 m
  • · Logitud: Andrea Medina 4ª - 5.75 m; Anais Cazo 6ª - 5.51 m
  • · 400m vallas: Elisa Cortés 3ª – 1'03"90; Alicia Leyva 5ª - 1'05"11
  • · Disco: Inés Venero 3ª - 45.46 m; Vanesa Gil 8ª - 30.28 m
  • · 400m: Lucia Júlvez 6ª – 59"12; Ruth Peña 7º - 1'00"14
  • · 800m: Érika Torner 1ª – 2'17"31; Greta Guerrero 8ª - 2'25"99
  • · Altura: Sofía Campo 4ª - 1.63 m; Laura Ginés 5ª - 1.55 m
  • · 200m: Sonia Molina 1ª – 23"82; Ingrid Andrés 6ª – 25"40
  • · 1.500m: Celia Peña 3ª – 4'59"45; Isabel Linares 6ª - 5'01"78
  • · Triple: Paula Bermejo 4ª - 11.77 m; Maria Pelegrín 7ª - 11.47 m
  • · 100m vallas: Andrea Medina 3ª – 14"18; Anais Cazo 8ª - 15"96
  • · 100m: Sonia Molina 3ª – 11"66; Ana Cuello 5ª - 11"93
  • · 5.000m marcha: Ainhoa Pinedo 3ª – 24'31"75; Laura Zárate 7ª - 27'23"25
  • · Jabalina: Enya Carretero 1ª - 46.03 m; Felicea Tilea 2ª - 39.44 m
  • · Peso: Patricia Heredia 5ª - 12.10 m; Laura Ginés 6ª - 12.00 m
  • · 3.000m obstáculos: June Arbeo 2ª – 10'31"09; Blanca Sayas 5ª - 11'17"77
  • · 3.000m: Paloma Aznar 4ª – 10'18"37; Shirley Kap 7ª - 10'35"78
  • · 4x100m: Ana Cuello, Andrea Merín, Ingrid Andrés y Carolina Catalán 3ª - 48"52
  • · 4x400m: Elisa Cortés, Laura Cortés Sánchez, Alicia Leyva y Ruth Peña 4ª - 4'00"10

Los resultados del equipo masculino esta tarde han sido:
  • · Martillo: Juan Díaz 3º - 59.64 m; Carlos Fidalgo 8º - 46.22 m
  • · Pértiga: Gonzalo Santamaria 4º - 4.90 m; Pablo Nicolás Serrano 6º - 4.60 m
  • · Longitud: Carlos Beltrán 2º - 7.10 m; Eric Rossell 7º - 6.52 m

  • · 400m vallas: Alejandro Laguna 5º – 54"10; Carlos Fernández 6º – 54"11
  • · Disco: Javier Rodríguez 1º – 54,51 m; Félix Collantes 4º - 45.27 m
  • · 400m: Alejandro Guerrero 4º – 48"53; Daniel De Miguel 7º – 49"90
  • · 800m: Sergio Del Barrio 2º – 1'51"61; César Larrosa 4º – 1'53"34
  • · Altura: Saúl Villalba 5º - 1.98 m; Joaquín González 6º - 1.95 m
  • · 200m: Javier Ocaña 4º – 22"29; Juan Sainz 8º – 22"44
  • · 1.500m: Rubén Egea 2º – 4'11"36; Iván Manceñido 4º - 4'11"55
  • · Triple: Ovidiu Ciurila 5º - 13.61 m; Gabriel Cosmin Constantin 7º - 13.13 m
  • · 110m vallas: Miguel Ángel Ramo 3º – 14"90; Carlos Fernández 7º - 16"06
  • · 100m: Jonathan Okeudo Nmaju 1º – 10"73; Adrián Rodríguez 6º - 10"97
  • · 5.000m marcha: Daniel Jimeno 4º – 21'32"17; David Traid 7º - 23'17"93
  • · Jabalina: Eric Rossel 7º - 47.64 m; Guillermo Aragüés 8º - 43.38 m
  • · Peso: Ángel Poveda 1º - 17.95 m; Javier Rodríguez 4º - 15.45 m
  • · 3.000m obstáculos: Jaouad Hssini Zaatot 2º – 9'02"78; Eduardo Menacho 3º - 9'07"92
  • · 3.000m: Noé Larroy 4º – 8'22"95; Carlos Zárate 8º - 8'49"20
  • · 4x100m: Miguel Ángel Ramo, Adrián Rodríguez, Carlos Beltrán Álvarez y Jonathan Okeudo Nmaju 1º - 41"19
  • · 4x400m: Juan Sainz De Aja, Alejandro Laguna, Diego Tejero, Daniel De Miguel Zapata 4º - 3'21"38
Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión