Despliega el menú
Deportes

deportes / fùtbol

Estos son los 120 ascensos del fútbol regional aragonés

La Federación Aragonesa, de la mano de la Española, concluye todas las competiciones de su ámbito en el momento en que se pararon las ligas en marzo, únicamente con ascensos de categoría y sin descensos.

Imagen de un partido del CD Gallur, uno de los ascendidos a Preferente en este final de temporada anticipado por la pandemia.
Imagen de un partido del CD Gallur, uno de los ascendidos a Preferente en este final de temporada anticipado por la pandemia.
José Vidal

Ya es firme, ya es oficial la propuesta de resolución de las decenas de ligas regionales del fútbol en Aragón. Todo según lo previsto hace dos meses y anticipado en HERALDO DE ARAGÓN: se dan por concluidas todas las competiciones, con la clasificación que tenían en el momento del colapso social y sanitario provocado a mitad de marzo por la pandemia de covid-19. Y, según esos baremos, la Federación Aragonesa de Fútbol, de la mano de la Española, solo va a ejecutar ascensos de categoría y no así descensos. 

De tal modo que, concretamente, el listado de equipos ascendidos es de 120. Más de un centenar de clubes que ven premiado así su esfuerzo de 7 meses, interrumpido súbitamente por un caso de fuerza mayor, histórico y sin precedentes. La temporada que viene, cuando sea posible jugarla, tendrá por lo tanto otra estructura en las categorías conocidas en los últimos tiempos, con más grupos y más equipos en cada nivel, algo que deberá ir regulándose en el siguiente trienio. 

El listado de los 120 equipos ascendidos, que se circunscriben a infinidad de clubes de las tres capitales aragonesas y sus cientos de localidades, es el siguiente:

Del ámbito Regional al Nacional

1 subirá de Tercera División a Segunda B: en un ‘play off’ exprés que jugarán TARAZONA-RZD ARAGÓN y TERUEL-BREA (en julio)

1 sube de Liga Nacional Juvenil a División de Honor Juvenil: EL OLIVAR

7 suben de Juvenil Preferente a Liga Nacional Juvenil: BALSAS PICARRAL, EBRO, UTEBO, HUESCA B, FRAGA, BORJA y ALCAÑIZ

1 sube de Primera Territorial Femenina a Segunda División Nacional: ZARAGOZA CFF

Regional Masculino

4 suben de Preferente a Tercera Division: CARIÑENA, ÉPILA, HUESCA B y SABIÑÁNIGO

9 suben de Primera Regional a Preferente: GINER TORRERO, SANTA ISABEL, SIÉTAMO, GURREA, ALMUNIA DE SAN JUAN, MORÉS, GALLUR, AT. ALBALATE y MAELLA

10 suben de Segunda Regional a Primera Regional: AJAX JUSLIBOL, EL BURGO DE EBRO, LOS BANCOS, AT. SOMONTANO, PUEYO, ONTIÑENA, CARIÑENA B, GOTOR, PINSORO y ÓLVEGA

3 suben de Segunda Regional B a Segunda Regional: LOS MOLINOS, PERDIGUERA y VILLANUEVA B

3 suben de Tercera Regional a Segunda Regional B: EFB ALFINDÉN, SUBMARINO y APA VEDRUNA

Fútbol 7

3 suben de Primera a Preferente: CAMPING BOHALAR, FIRENZE y LA PENÚLTIMA

Regional Femenina

2 suben de Segunda a Primera: EBRO y ZARAGOZA CFF 

Fútbol Base Masculino

4 suben de Primera Juvenil a Juvenil Preferente: BALSAS PICARRAL, EBRO, SAN AGUSTÍN y BAJO ARAGÓN CASPE

4 suben de Segunda Juvenil a Primera Juvenil: ACTUR PABLO IGLESIAS, SAN GREGORIO ARRABAL, LOS MOLINOS y CASETAS

5 suben de Primera Cadete a División de Honor Cadete: RACING ZARAGOZA, SAN JOSÉ, BINÉFAR FB, CALATAYUD EFB y AT. TERUEL

4 suben de Segunda Cadete a Primera Cadete: EL OLIVAR, ST. VENECIA, BALSAS PICARRAL y CD DELICIAS

4 suben de Tercera Cadete a Segunda Cadete: EFB ALFINDÉN, HURACÁN, PINA y UTEBO

5 suben de Primera Infantil a División de Honor Infantil: EL SALVADOR, HERNÁN CORTÉS, AT. MONZÓN, CALATAYUD EFB y ALCAÑIZ

6 suben de Segunda Infantil a Primera Infantil: RACING ZARAGOZA, EL GANCHO, CUARTE, VILLANUEVA, ALMUDÉVAR y GRAÑÉN

5 suben de Tercera Infantil a Segunda Infantil: HERNÁN CORTÉS, EL SALVADOR, AT. RANILLAS, REY FERNANDO y SAN JUAN

4 suben de Primera Alevín a Alevín Preferente: SAN GREGORIO ARRABAL, MARIANISTAS, SAN AGUSTÍN y ALCAÑIZ

5 suben de Segunda Alevín a Primera Alevín: AT. RANILLAS, VILLAMAYOR, VILLANUEVA, RÍO ARANDA y ALCORISA

4 suben de Primera Benjamín a Benjamín Preferente: DELICIAS, CUARTE, TARAZONA y ALCAÑIZ

5 suben de Segunda Benjamín a Primera Benjamín: EL GANCHO, FUENTES, EJEA, BORJA y VILLA DE ALAGÓN

Fútbol Sala

6 suben de Autonómica a Tercera División: ARAGÓN AT., EBROSALA UNIZAR, MANCOMUNIDAD ALTIPLANO, BORJA, VILLA DE MALLÉN y ZAFÁN

1 sube de Autonómica Femenina a Segunda División Nacional: OSCENSE UNIZAR

1 sube de Primera Autonómica Juvenil a División de Honor Juvenil: LEPANTO

2 suben de Primera Senior a Autonómica: CADRETE y LAPISTA EL BURGO

3 suben de Segunda Senior a Primera Senior: LAS DELICIAS, INTER ALMOZARA y HOSS PINARES

2 suben de Segunda Autonómica Femenina a Primera Autonómica: GALLUR y SAN MATEO

4 suben de Segunda Autonómica Juvenil a Primera Autonómica Juvenil: ROMAREDA, BELCHITE, LA ALMUNIA y MAGALLÓN

2 suben de Juvenil Local a Segunda Autonómica: EL BURGO y PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN

Etiquetas
Comentarios