Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

HERALDO ABIERTO

"Me pusieron una multa a pesar de tener la tarjeta para discapacitados"

La zaragozana Patricia Cortés Muñoz se siente "indignada" después de que le pusieran una multa por un importe de 92 euros "sin razón", a pesar de tener la tarjeta de estacionamiento para personas discapacitadas

33 Comentarios
TERESA MARTÍN. Zaragoza Actualizada 25/11/2008 a las 22:45




  • Celeste25/03/09 00:00
    Mi madre también tiene una discapacidad muy alta y ahora le ha llegado una multa por estacionar en una plaza para minusválidos pero olvidarse de dejar a la vista la tarjeta. A pesar de que el seguro del coche ha recurrido varias veces no se la han retirado. Alguien sabe si presentando la tarjeta como se ha hecho en la Policía Local que impuso la multa (en este caso en la localidad pontevedresa de Marín) es lícita esa multa? Muchas gracias.
  • gargamel27/11/08 00:00
    Resumiendo: tiempo máximo de estacionamiento de 1 hora (supongo q si fue a la EXPO, estaría algo más de tiempo) y siempre que no obstaculice gravemente el tráfico (en los alrededores de la EXPO, con multitud de vehículos circulando por los alrededores en busca de aparcamiento, no es muy aconsejable tener vehículos ocupando carriles de circulación).
  • gargamel27/11/08 00:00
    Ordenanza Especial de Estacionamiento de Minusválidos... Art. 4.- Permisos que concede la posesión de la tarjeta. c) Estacionamiento del vehículo, durante tiempo máximo de una hora, en los lugares en que esté prohibido el estacionamiento, en el carril contiguo al bordillo, siempre que se cumplan todas las siguientes condiciones: * Dejen paso libre superior a 3 metros en calles de una dirección, o de 6,50 metros para calles de doble dirección. * Se sitúa en vía de malla básica, circulación intensiva o atención preferente (anexo núm. 4), la operación se realizará fuera de los tiempos de circulación intensiva, es decir, solo de 9 a 12, de 14 a 17 y de 21 a 7 horas. * No se obstaculice gravemente el tráfico. * No se sitúen en paradas de autobús público. * El estacionamiento sea paralelo al bordillo. * No se obstruya el paso de un badén en su horario permitido. * No se dificulte la visibilidad en esquinas, curvas o cambios de rasante. * No se obstruya total o parcialmente un paso de peatones señalizado o rebaje para minusválidos.
  • Gorje26/11/08 00:00
    Vaya, vaya! Pues yo creo que no tienes razón para protestar. Creo que la multa está bien puesta. Si he entendido bien, el vehiculo no era de un apersona discapacitada, sino de la hermana de éste. Supongo que la tarjeta de discapacitado tendrá asociado un número de matrícula del vehículo. Si no, sería un cachondeo. Además, por qué crees que ponen la señal de prohibido estacionar en un sitio?. Hay sus razones. Y tu coche, aunque lleve una tarjetita dentro de otra persona que es minusválida, constituye un obstáculo y un riesgo exactamente igual que si aparcase el mío, que no lleva tarjetita. Además, no creo que fuera por un instante, para acceder con el minusválido a un sitio en concreto, sino que disfrutaste todo el día en la expo. Sabes que hay tte público (bus y taxi) adaptado para minusválidos? Yo también estoy en contra de la discriminación positiva. A mi tb me gusta aparcar en la puerta de todos los sitios, pero no puedo hacerlo.
  • Loma26/11/08 00:00
    Pués sí Patricia, para la Policía Local de Zaragoza los problemas que tengamos para aparcar los disminuídos físicos les trae sin cuidado. Además de desconocer la Ley que nos autoriza a aparcar en "todos los sitios que no impidamos el paso de vehiculos o peatones". Por lo tanto te recomiendo que llames al IASS y que te mande la Ley en vigor y hagas el correspondiente recurso. Yo he estado detenido en doble fila(dentro del vehiculo) y ha venido un motorista y me ha hecho mover. Le he dicho que 100 metros más adelante había dos puestos para disminídos físicos o cupados y sin tarjeta y me ha dicho que ellos, en estos casos no actúan de oficio. O vas al Clínico y de los cinco aparcamientos 4 están ocupados sin tarjeta, llamas a la Policía y tardan una hora en venir, si vienen. Esto es el pan de cada día, de cada día del sigloXXI.
  • lupe26/11/08 00:00
    yo creo que patricia actuo correctamente en la situacion en la que estaba, por que si iban solos los dos, como lo va ha dejar solo y buscar luego sitio ella?si estaban saturados los parkins,sobre todo ese dia, seguro!!!! ya que es dura la vida para ellos, encima les ponen travas. lucha patricia!!!!
  • Luis26/11/08 00:00
    Como no conozco las circunstancias concretas del lugar, día y hora, no voy a prejuzgar si la sanción es justa o nó. Dicho lo anterior, considero que a quién ocupa una plaza reservada a minusválidos, se les debe aplicar una sanción ejemplar pero lo mismo cuando se hace abuso de la tarjeta. Yo personalmente conozco dos casos en que la tarjeta está concedida para padres o familiares, y se utiliza para aparcar en grandes superficies, en la estación de Delicias, en calles peatonales, etc.
  • EDUARDO26/11/08 00:00
    Si no era un parking habilitado para minusvalidos la multa es justa. Ademas... yo querría preguntarle cuantas veces no ha ido su hermano en el coche y ella a aparcado con su tarjeta. NO A LA DISCRIMINACIÓN POSITIVA
  • Anika26/11/08 00:00
    Juanma, claro que pagar es lo normal, lo que pasa es que estoy quemada por ciertos casos cercanos que conozco que no lo hacen nunca, y no tiene nada que ver con el tema de la minusvalía. En realidad mi comentario no era más que un suspiro en voz alta pensando en tanto jeta que campa por la vida sin tanta comedura de tarro como la que refleja este artículo.
  • leire26/11/08 00:00
    Creo que no tienes razón, tendrías que haber aparcado en un lugar para minusválidos. Yo muchas veces llevo ami madre que tiene80 años y movilidad reducida y me aguanto hasta que encuentro un sitio o la llevo en taxi si el lugar es conflictiv para estacionar. Bonita no tienes razón paga y calla.
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA DIGITAL, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3290, Folio 156, Hoja Z-39438
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Heraldo