Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Zaragoza

Más de 40 artistas resucitan a Queen en el Teatro Principal de Zaragoza

Thomas Vikström, Michelle McCain, Mats Levén y la soprano Lori Lewis reinterpretarán en directo temas como 'Who wants to live forever', 'Bohemian Rhapsody' o 'The show must go on'.

Efe. Zaragoza Actualizada 09/11/2012 a las 20:50
4 Comentarios
Carátula de QueenHA

El espectáculo 'Queen Symphonic Rhapsody', interpretado por más de 40 artistas, llegará al Teatro Principal de Zaragoza el próximo 15 de noviembre para resucitar los grandes éxitos de Queen y de su líder, Freddie Mercury.

Una banda de rock, una orquesta sinfónica y las cuatro voces privilegiadas de Thomas Vikström, Michelle McCain, Mats Levén y la soprano Lori Lewis reinterpretarán en directo el espíritu de Queen en temas como 'Who wants to live forever', 'We will rock you', 'Bohemian Rhapsody', 'The show must go on', 'Don't stop me now' o 'I want to break free?', según ha indicado la organización en un comunicado.

En más de dos horas de actuación interpretarán hasta 30 temas, de los que podrán disfrutar los asistentes por un precio de entre 15 y 46 euros.


  • queenéfilo09/11/12 00:00
    Y para los amantes de queen no os perdais el tributo de D.S.R. a QUEEN en la sala oasis el sabado 17 de nov. Muy recomendable, es un gran showman y artista.
  • Aficionado09/11/12 00:00
    He visto este concierto en otra ciudad española y es magnífico. Os recomiendo que vayáis a verlo
  • lolA09/11/12 00:00
    Pero por qué en jueves,por queeeeeeeeeeeé?
  • Laqueen-ina09/11/12 00:00
    Ya tengo mi camiseta de Queen preparada para el jueves .. A disfrutar que  para cuatro días que vivimos. Dios salve a la Reina...





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual