Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Zaragoza

El ayuntamiento incluirá cláusulas sociales en los pliegos de las contratas

La fundamental, la obligatoriedad de subrogar a los trabajadores y mantener las condiciones laborales durante el periodo de la contrata.

Efe. Zaragoza Actualizada 10/10/2014 a las 13:17
Etiquetas
2 Comentarios

El Gobierno de Zaragoza ha acordado incluir cláusulas sociales en los próximos pliegos de las contratas, la fundamental, la obligatoriedad de subrogar a los trabajadores y mantener las condiciones laborales durante el periodo de la contrata.

El vicealcalde de Zaragoza, Fernando Gimeno, ha informado en la rueda de prensa posterior a la reunión del Gobierno de la ciudad de este acuerdo, siguiendo los criterios de la Junta Consultiva de Contratación de la Comunidad a la que se pidió información sobre qué cláusulas sociales se puede incluir en los pliegos.

Se cumple así el compromiso adquirido en el pleno municipal, ha agregado Gimeno, quien ha explicado que actualmente los pliegos más importantes ya están tramitados. 


  • Cinamomun13/10/14 14:26
    Para Chano..además de meter "cizaña" ¿ sabes de lo que estás hablando?
  • Chano11/10/14 11:05
    En un contrato regido por la Ley de Contratos del Sector Público, no se puede incluir la subrogación de los trabajadores, ya que puede generar una sentencia judicial sobre una  "cesión ilegal de trabajador", y obligar a la administración a la incorporación de dicho trabajador a las plantillas de la Administración contratante. En otras palabras, que si se incluyen claúsulas de subrogación, se corre el peligro de que haya que admitir a los trabajadores afectados como personal funcionario o laboral dentro del Ayuntamiento. ¿Estará buscando alguien colocar a alguién?





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual