Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Transporte público

Los trabajadores de Tuzsa quieren optar a la nueva contrata de autobús

El CUT, sindicato mayoritario, propone la creación de una cooperativa. Los trabajadores competirían en el concurso con su actual empresa.

Paula Figols. Zaragoza Actualizada 27/11/2012 a las 20:23
56 Comentarios
Un autobús en la plaza de España en ZaragozaOLIVER DUCH

El CUT -sindicato mayoritario entre los empleados de Tuzsa- propone la creación de una cooperativa de trabajadores para concurrir al concurso de la nueva contrata de autobuses de Zaragoza. Si la propuesta del CUT sigue adelante, los trabajadores y su actual empresa podrían enfrentarse en el concurso por la gestión de los autobuses de la ciudad para los próximos años.

El Colectivo Unitario de Trabajadores (CUT) presentará esta mañana su propuesta en la sede de la Federación de Asociaciones de Barrios de Zaragoza (FABZ) y próximamente en asamblea a todos los trabajadores. En Tuzsa trabajan más de1.200 personas entre conductores, oficinas y mantenimiento.

"La propuesta es nuestra, pero no queremos ser una cooperativa de sindicatos, sino de trabajadores", subrayan desde el CUT. El sindicato ya ha dado los pasos previos para la formación de la cooperativa y se ha puesto en contacto con otras sociedades de estas características.

"Una cooperativa se puede formar con tres personas y un mínimo de 3.000 euros. Pero cuántos más seamos, mejor. Cada trabajador que se se sume deberá aportar una cantidad, que aún no sabemos de cuánto será. Así seremos los dueños de nuestra propia empresa y podremos aspirar a gestionar directamente los autobuses de Zaragoza. Conocemos bien el servicio y la ciudad, y podríamos hacerlo", afirma Javier Anadón, presidente del comité de empresa de Tuzsa.

La propuesta inicial del comité de empresa era que se "municipalizara el servicio": que el Ayuntamiento se hiciera cargo directamente, como ocurre en otras ciudades. "Como no puede ser, proponemos la cooperativa. Llevamos mucho tiempo pensándolo y ahora es el momento. Garantizamos los puestos de trabajo y un servicio de calidad. La cooperativa no tiene ánimo de lucro, todos los beneficios repecutirían en la mejora del servicio. No como ahora. Tuzsa es una empresa privada, propiedad de una multinacional extranjera, y sus beneficios se van fuera. En 2010, el último año del que se conocen las cuentas, tuvieron unos beneficios netos de más de 12 millones de euros", señala Anadón.

En otras grandes ciudades españolas, la gestión del transporte es pública, a través de consorcios o empresas públicas, como en Madrid, Barcelona, Valencia o Sevilla. Zaragoza es de las pocas ciudades en las que la concesión está en manos de una empresa privada, señalan fuentes del CUT. "Las cooperativas de trabajadores son una alternativa a las empresas en estos momentos de crisis", afirma Anadón.

Prórroga para la contrata de Tuzsa

La contrata de Tuzsa termina el 31 de diciembre, aunque el Ayuntamiento ya ha previsto una prórroga "de unos pocos meses" mientras se resuelve el concurso, se pone en marcha la nueva línea del tranvía y se implanta la reordenación de las líneas de autobús. Está previsto que antes del 23 de abril se inaugure el tramo completo del tranvía desde Parque Goya hasta plaza de España.

"Se están cerrando los pliegos de condiciones para la nueva concesionaria y el concurso se lanzará en unos días",
afirman fuentes municipales. Tuzsa ya ha comunicado su intención de concurrir. Y los impulsores de la cooperativa están pendientes de saber los detalles de la nueva contrata. Hay varios interrogantes sobre la mesa, como la duración de la concesión, si se pagará por kilómetro recorrido, como ahora, o qué pasará con la deuda del Ayuntamiento con Tuzsa.


  • Maite18/03/13 00:00
    EL COOPERATIVISMO 1.- ¿Qué es el Cooperativismo? El cooperativismo es una herramienta que permite a las comunidades y grupos humanos participar para lograr el bien común. La participación se da por el trabajo diario y continuo, con la colaboración y la solidaridad. 2.- ¿Cuáles son los valores del cooperativismo? El cooperativismos, como movimiento y doctrina, cuanta con seis valores básicos. Estos son: I. Ayuda Mutua. II. Responsabilidad. III. Democracia. IV. Igualdad. V. Equidad. VI. Solidaridad. 3.- ¿Cuáles son los principios del Cooperativismo? Como complemento de los valores señalados, los principios básicos del cooperativismo son siete: I. Membresía abierta y voluntaria. II. Control democrático de los miembros III. Participación económica de los miembros. IV. Autonomía e independencia. V. Educación, entrenamiento e información. VI. Cooperación entre cooperativas. VII. Compromiso por la comunidad.
  • guigui23/01/13 00:00
    ig por tu trabajo estas siempre en paro tragando del estado.venga ya¡¡¡¡
  • oli7523/01/13 00:00
    para 3 uno entrara usted que lo hara muy bien.y su salario lo donara a una o.n.g
  • PILAR29/11/12 00:00
    El servicio tendria q ser municipal sin ninguna duda y si esto no puede ser, menos puede ser q la pasta se la lleven fuera q ya esta bien¡¡¡ . Si lo hacen mal como cooparativa, pues no se les renueva y a otra cosa mariposa.... se pueden negociar bien las condiciones entre todos si les da la gana. Y los chupeteros sobran en todos los lados. SALUD  y lo que se haga  q sea bien ¡¡¡¡ q los ciudadanos lo merecen.
  • Héctor29/11/12 00:00
    Tb es verdad que con una empresa privada al menos hay seriedad. Si hacen la cooperativa y va a empezar a haber enchufismos, amigismos, descontrol y "desaparición" de beneficios, entonces mejor que lo dejen como está. Qué pena de clase política, si desempeñaran su función sin ánimo de lucrarse más allá de su salario y medrar, otro gallo nos cantaría. Que les pongan a los políticos el sueldo base, y a los corruptos a la carcel de porvida.
  • BATURRO29/11/12 00:00
    Hombre lo de municipalizar el transporte público no me parece mal, siempre que, los empleados no los nombren funcionarios, para así engrosar la lista de los mismos, simplemente que sepan conducir y hacer la labor que les correspondan a cada uno y, si no cumplen finiquito y a la calle, no con las prebendas de funcionarios (que no lo serían), también se les podía exigir que se dieran de alta de autónomos y el trabajo la empresa de transporte.
  • miguel28/11/12 00:00
    y si por otro la empresa buscara nuevos conductores y ganara el concurso.. lo asumirian?
  • Fernando28/11/12 00:00
    No hay ninguna ley que lo impida, si cumplen las condiciones del pliego que se imponga. La única salvedad es que ni puedan llorar a papá estado (es decir, al resto de ciudadanos), ni puedan recurrir a sus sistemas habituales de "presión", para que los demás cubramos sus excesos. ¿que harán para garantizarnos esto último?. Si son capaces de convencernos, tienen todo mi apoyo, pero no vale el bla, bla, bla, ni el populismo decimonónico.
  • mj28/11/12 00:00
    Al leer la noticia he pensado exactamente igual que "uno" (#3). Como él lo ha explicado tam bien, me limito a corroborar su comentario.
  • ciudadano28/11/12 00:00
    Es muy buena idea pero insto al señor Belloch a que municipalize todos los servicios esenciales de la ciudad y mas en estos tiempos de crisis ya que a las multinacionales como el grupo avanza solo les interesan los beneficios para sus accionistas vamos que los ciudadanos de zaragoza les importamos bien poco y otracosa mariposa desde aqui apelo a que se respete la linea 45 de autobus
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual