Expotaku 2024 en Zaragoza: programa completo de tres días para los amantes del manga y el anime

Este viernes 21 de junio, el paraíso del mundo manga y la estética nipona abre sus puertas en sala Multiusos del Auditorio de la capital aragonesa. 

Dos asistente a Expotaku en Zaragoza durante la pasada edición
Dos asistente a Expotaku en Zaragoza durante la pasada edición
Francisco Jiménez

La sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza será escenario desde este viernes 21 y hasta el domingo 23 de junio de Expotaku, el paraíso del mundo manga y la estética nipona con cientos de actividades, puestos de videojuegos y expositores. No faltarán los talleres o las zonas k-pop, Carcaspone o Matsuri y entre los invitados destacan: Armand Entreri (tiktoker), Hollow Despair (cosplayer / creador de contenido), Jiken (ilustrador), Jon Samaniego (actor de doblaje) Ju Tsukino (cosplayer / creadora de contenido), Raúl Lara (actor de doblaje), SAeNcSA (youtuber), Sergio Liébana (actor de doblaje), Shaun Elay (ilustradora), ShenronZ (youtuber), Summire (cosplayer).

Además, durante tres días se podrá disfrutar de clases de iniciación al combate con sables de luz, exhibiciones de softcombat, torneo de Yu-Gi-Oh, concurso de karaoke, pasarela cosplay y una gran exposición de armamento japonés y herrajes originales (Kaiken, Katana, Naginata (arma de asta), Tachi, Tanto, Wakizashi) así como una exposición de manga y cosplay.

Horario y venta de entradas de Expotaku en Zaragoza

A las 13.00 del viernes 21 de junio tendrá lugar la apertura de puertas de la sala Multiusos del Auditorio y se cerrarán a las 21.00. El sábado 22 comenzará a las 10.00 y se cerrarán a las 21.00, pero el domingo solo se podrá disfrutar hasta las 20.00. Las entradas se pueden adquirir en la web de Entradium o en las taquillas del Auditorio. El precio de las entradas para un día es de 6 euros el viernes y 8 euros para el sábado y el domingo. Si se adquieren entradas para dos días (sábado y domingo el precio es de 14 euros) y para los tres días cuestan 18 euros.

La organización avisa de que durante las horas punta la espera máxima no suele exceder de los 20 minutos y el resto del tiempo el acceso es inmediato.

Programa de Expotaku del viernes 21 de junio de 2024

  • Torii de bienvenida (por cortesía de DidacticMusic)

Escenario:

  • 14.00 . Reto: Ramen Picante
  • 15.00 .Maquillaje Kabuki a ciegas
  • 16.00 .Date a boyfriend / girlfriend
  • 16.45. Exhibición de manejo de armas tradicionales japonesas (Naginata Senpu Shibu Dojo)
  • 17.00. Gincana Jujutsu Kaisen: La estación de Shibuya
  • 18.00. Exhibición de Dance Cover (Inscripciones en el escenario)
  • 19.00.  Gincana / Torneo de los 3 magos: Consigue los huevos de dragón, El laberinto, Si quieres lo que más valoras…
  • 20.00. Iniciación a la respiración del agua y otras técnicas de Kimetsu no Yaiba.

Videojuegos:

  • Durante toda la tarde freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.
  • 14.00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
  • 16.00 – Torneo de Street Fighter 6 (PS5)
  • 18.00 – Torneo 2vs2 de Jujutsu Kaisen: Cursed Clash (PS5)
  • 20.00 – Torneo de Mortal Kombat 1 (Xbox Series S)

Talleres: 

  • 14.00 – Taller de Bob-omb (Super Mario)
  • 15.00 – Taller de cojín de Tokyo Revengers
  • 16.00 – Taller de peluche fantasma de Hu Tao de Genshin Impact
  • 17.00 – Sanrio Supercute Crafts (Llavero Squishy de Gudetama y Pompompurin, Marcapáginas de Kuromi y My Melody, Monedero de Hello Kitty)
  • 19.00 – Taller de medallas Pokémon
  • 20.00 – Taller de flor de cerezo para el pelo

XPPen:

  • Durante todo el día: Demostración y prueba de tabletas de XPPen

Ludoteca (Aventum):

  • Freeplay de Alcachofas no Gracias
  • Aqualin
  • Bienvenidos a la Mazmorra
  • Carcassonne, Carcassonne Junior, Carcassonne Mares, Carcassonne Recolectores, Carcassonne Safari
  • Catán, Clank
  • Código Secreto
  • Copenhagen
  • Crazy Fishing
  • Dodo
  • Dominion
  • Dungeon Fighter
  • El Fresco
  • El Susurro de las Hojas
  • Ensalada de Puntos
  • Fanhunter
  • Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados
  • Flap Flap,
  • Galaxia Trucker
  • Ishtar
  • La Cuadrillita de Cerdos
  • La Escalera Encantada
  • La Isla Prohibida, La Resistencia
  • La Torre Encantada
  • Leo
  • Lina Capital
  • Luxos
  • Paris
  • Patchwork
  • Pequeñas Grandes Mazmorras
  • Pequeños Grandes Reinos
  •  Pick a Perro
  • Pictomanía
  • Pingüinos & Cia
  • Pócimas y Brebajes
  • Poker de Bichos
  • Polilla Tramposa
  • Red Cathedral
  • Rescate
  • Sagrada
  • Sopa de Bichos
  • Soviet Kitchen
  • Sushi Go
  • Tabernas de Valfonda
  • Trapwords
  • Tribus
  • Ubongo, Ubongo Junior, Ubonho
  • Welcome to the Dungeon

Matsuri:

  • Durante toda la tarde el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku:

  • Durante toda la tarde: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol):

  • Durante toda la tarde: Exposición de Hanbok y Photocall Idol
  • 14.00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi 제기차기 y Ddakji 딱지
  • 15.00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
  • 16.00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
  • 17.00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
  • 18.00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
  • 19,00 – Random Dance: Nueva generación
  • 20,00 – K-pop Games: Mafia de Running Man

Zona Tattoo:

  • Estudio residente: Adara Tattoo

Espacio Exterior:

  • Durante todo el día: Exhibición y partidos libres de jugger (Asociación Aragonesa de Jugger)
  • Durante todo el día: Clases de iniciación al combate con sables de luz (Krystark Academy)
  • Durante todo el día: Exhibición y clases abiertas de softcombat (La Compañía Exiliada)
  • 21.00 – Cierre de puertas

Programa de Expotaku del sábado 22 de junio de 2024

Apertura de puertas a las 10.00 y Torii de bienvenida. Durante todo el día: Exposición de manga y cosplay (DidacticMusic) y exposición de armamento japonés y herrajes originales (Kaiken, Katana, Naginata (arma de asta), Tachi, Tanto, Wakizashi) (por cortesía de Forja Ferrero). También sobre durante toda la jornada se podrá realizar photocall solidario a favor de AEPEF (Legión 501 Squad Cierzo).

  • 12:00 – Conferencia: Armas japonesas en el anime. Realidad y ficción (Forja Ferrero)

Escenario:

  • 10.00 – Duelo de mesa: Mashle
  • 12.00 – Gincana: Atrapa la bandera: Versión descerebrados
  • 12.45 – Exhibición de manejo de armas tradicionales japonesas (Naginata Senpu Shibu Dojo)
  • 13.00 – Reto: Ramen Picante
  • 13.30 – Exhibición de softcombat (La Compañía Exiliada)
  • 15.00 – Fanmeeting con actores de doblaje del Live Action de One Piece
  • 16.00 – Be an Idol: Aprende a bailar Idol de Yoasobi (Oshi no Ko)
  • 17.00 – Concurso de Cosplay (inscripciones aquí)
  • 18.00 – Gincana Spy×Family: Sin mancha y con elegancia
  • 19.00 – Yan, Ken, Pon a muerte
  • 20.00 – Cuentacuentos: Mitos y leyendas japonesas

Videojuegos:

  • Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.
  • 11.00 – Torneo de Pokémon Escarlata y Púrpura (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
  • 13.00 – Torneo de Just Dance 2024 Edition (Nintendo Switch)
  • 15.00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS5)
  • 17.00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
  • 19.00 – Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)

Talleres:

  • 11.00 – Taller de peluche de Pochita de Chainsaw Man
  • 12.00 – Taller de mariposa de Shinobu Kochō
  • 13.00 – Taller de muñeco de vudú de Jujutsu Kaisen
  • 15.00 – Taller de agujas de Yor Forger de Spy × Family
  • 16.00 – Taller de cartel 3D Wanted Luffy de One Piece
  • 17.00 – Harry Potter Magic Crafts (Emblemas casas de Hogwarts, Esfera de profecías, Imán horrocrux)
  • 19.00 – Taller de peluche de fieltro de Todoroki de BnHA
  • 20.00 – Taller de figuras anime 2D

XPPen:

  • Durante todo el día: Demostración y prueba de tabletas de XPPen
  • 17.00 – Charla con Juanjo López (portadista de DC Cómics)

Ludoteca:

  • Freeplay de Alcachofas no Gracias
  • Aqualin
  • Bienvenidos a la Mazmorra
  • Carcassonne, Carcassonne Junior, Carcassonne Mares, Carcassonne Recolectores, Carcassonne Safari
  • Catán, Clank
  • Código Secreto
  • Copenhagen
  • Crazy Fishing
  • Dodo
  • Dominion
  • Dungeon Fighter
  • El Fresco
  • El Susurro de las Hojas
  • Ensalada de Puntos
  • Fanhunter
  • Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados
  • Flap Flap,
  • Galaxia Trucker
  • Ishtar
  • La Cuadrillita de Cerdos
  • La Escalera Encantada
  • La Isla Prohibida, La Resistencia
  • La Torre Encantada
  • Leo
  • Lina Capital
  • Luxos
  • Paris
  • Patchwork
  • Pequeñas Grandes Mazmorras
  • Pequeños Grandes Reinos
  • Pick a Perro
  • Pictomanía
  • Pingüinos & Cia
  • Pócimas y Brebajes
  • Poker de Bichos
  • Polilla Tramposa
  • Red Cathedral
  • Rescate
  • Sagrada
  • Sopa de Bichos
  • Soviet Kitchen
  • Sushi Go
  • Tabernas de Valfonda
  • Trapwords
  • Tribus
  • Ubongo, Ubongo Junior, Ubonho
  • Welcome to the Dungeon
  • 16.00. Torneo principiante y avanzado de Yu-Gi-Oh! (modalidad suizo)
  • 17.00 – Torneos rápidos de Fantasmas Blitz, Pick a Perro, Ouch y Vegies

Matsuri:

  • Durante todo el día. Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

  • Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

  • Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol
  • 11.00 – Juegos tradicionales coreanos: Jegichagi 제기차기 y Ddakji 딱지
  • 12.00 – K-pop Games: Números prohibidos de Knowing Bros
  • 13.00 – Random Dance: Old School
  • 15.00 – K-pop Games: 007 de Knowing Bros
  • 16.00 – Random Dance: Nueva generación
  • 17.00 – Batalla K-pop: Crew vs Crew + Actuación del grupo de competición K-pop K & Style (Dance & Style)
  • 18.00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
  • 19.00 – K-pop Games: Reino animal de Running Man
  • 20.00 – K-pop libre

Zona Tatoo

  • Estudio residente: Adara Tattoo

Espacio Exterior

  • Durante todo el día: Exhibición y partidos libres de jugger (Asociación Aragonesa de Jugger)
  • Durante todo el día: Clases de iniciación al combate con sables de luz (Krystark Academy)
  • Durante todo el día: Exhibición y clases abiertas de softcombat (La Compañía Exiliada)

21:00 – Cierre de puertas

Programa de Expotaku del domingo 23 de junio de 2023

  • 10.00 – Apertura de puertas
  • Torii de bienvenida (por cortesía de DidacticMusic)
  • Durante todo el día: Exposición de manga y cosplay (DidacticMusic)
  • Durante todo el día: Exposición de armamento japonés y herrajes originales (Kaiken, Katana, Naginata (arma de asta), Tachi, Tanto, Wakizashi) (por cortesía de Forja Ferrero)
  • 12.00 – Conferencia: La katana japonesa, orígenes e historia (Forja Ferrero)
  • Durante todo el día: Photocall solidario a favor de AEPEF (Legión 501 Squad Cierzo)

Escenario

  • 11.00 – Adivina el Pokémon
  • 12:00 – Concurso de Karaoke
  • 13.00 – Reto: Ramen Picante
  • 13.30 – Exhibición de softcombat (La Compañía Exiliada)
  • 15.00 – Pasarela Cosplay
  • 16.00 – Gincana My Hero Training: Corre con Iida, Creación con Momo, Habilidad con Ojiro, Ingravidez con Ochako, Puntería con Mineta, Ranea con Tsuyu
  • 17.00 – Concurso de Dance Cover
  • 19.30 – Yan, Ken, Pon a muerte

Videojuegos

  • Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.
  • 11.00 Torneo de FC 24 (PS5)
  • 13.00 – Torneo de Tekken 8 (PS5)
  • 15.00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
  • 17.00 – Torneo de JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS5)
  • 19.00 – Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres

  • 11.00 – Taller de corona de la princesa Peach de Super Mario
  • 12.00 – Taller de fruta del diablo de One Piece (Ope Ope no Mi)
  • 13.00 – Taller de cojín de Korok de Legend of Zelda
  • 15.00 – Taller de figura 3D de Ranpo Edogawa (Bungo Stray Dogs)
  • 16.00 – Taller de gafas de Eraser Head (BnHA)
  • 17.00 – Dragon Ball Mighty Crafts (Llavero bola de 4 estrellas, Marcapáginas de Goku, Vegeta 3D)
  • 19.00 – Taller de química con Dr. Stone

XPPen

  • Durante todo el día: Demostración y prueba de tabletas de XPPen
  • 17.00 – Workshop de ilustración digital con Juanjo López (portadista de DC Cómics)

Ludoteca

  • Freeplay de Alcachofas no Gracias
  • Aqualin
  • Bienvenidos a la Mazmorra
  • Carcassonne, Carcassonne Junior, Carcassonne Mares, Carcassonne Recolectores, Carcassonne Safari
  • Catán, Clank
  • Código Secreto
  • Copenhagen
  • Crazy Fishing
  • Dodo
  • Dominion
  • Dungeon Fighter
  • El Fresco
  • El Susurro de las Hojas
  • Ensalada de Puntos
  • Fanhunter
  • Fantasmas Blitz, Fantasmas Blitz Dados
  • Flap Flap,
  • Galaxia Trucker
  • Ishtar
  • La Cuadrillita de Cerdos
  • La Escalera Encantada
  • La Isla Prohibida, La Resistencia
  • La Torre Encantada
  • Leo
  • Lina Capital
  • Luxos
  • Paris
  • Patchwork
  • Pequeñas Grandes Mazmorras
  • Pequeños Grandes Reinos
  • Pick a Perro
  • Pictomanía
  • Pingüinos & Cia
  • Pócimas y Brebajes
  • Poker de Bichos
  • Polilla Tramposa
  • Red Cathedral
  • Rescate
  • Sagrada
  • Sopa de Bichos
  • Soviet Kitchen
  • Sushi Go
  • Tabernas de Valfonda
  • Trapwords
  • Tribus
  • Ubongo, Ubongo Junior, Ubonho
  • Welcome to the Dungeon
  • 16:00 – Torneos rápidos de Fantasmas Blitz, Pick a Perro, Ouch y Vegies
  • 17:00 – Torneo principiante y avanzado de Yu-Gi-Oh! (modalidad suizo)

Matsuri

  • Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

Zona de Trivial Otaku

  • Durante todo el día: Tablero gigante de 5×5 metros con 4 categorías de preguntas; Manga y Anime, Videojuegos, Cultura Japonesa y Anison / K-pop.

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

  • Durante todo el día: Exposición de Hanbok y Photocall Idol
  • 11.00 – Random Dance: Old School + Nueva generación
  • 12.00 – Charla: Skincare coreano
  • 13.00 – Masterclass de baile K-pop a cargo de Carla Caballero, profesora de K-pop (Dance & Style)
  • 15.00 – K-pop Games: Mafia de Running Man
  • 16.00 – K-pop Games: Reto del susurro de Knowing Bros
  • 17.00 – Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
  • 19.00 – K-pop libre

Zona Tatoo

  • Estudio residente: Adara Tattoo

Espacio Exterior

  • Durante todo el día: Exhibición y partidos libres de jugger (Asociación Aragonesa de Jugger)
  • Durante todo el día: Clases de iniciación al combate con sables de luz (Krystark Academy)
  • Durante todo el día: Exhibición y clases abiertas de softcombat (La Compañía Exiliada)
  • 20:00 – Cierre de puertas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión