Ocio y Cultura
Suscríbete por 1€

El VII Festival de Cine de Mequinenza da a conocer la sección oficial de finalistas 

Un total de 22 producciones de 12 países, 5 de ellas aragonesas, competirán por los premios en metálico.

Imagen promoción del festival
Imagen promoción del festival
Ayto. Mequinenza

El Mequinenza International Film Festival (MIIFF), que se celebra del 2 al 4 de septiembre en la Sala Goya, ha hecho pública la selección oficial de la edición. De los 4.118 cortometrajes a concurso, cifra récord en la historia del certamen, se han seleccionado 22 de 12 nacionalidades, 5 de ellos aragoneses, que competirán por los premios en metálico a mejor ficción, mejor documental, mejor animación y panorama aragonés.

A los finalistas hay que sumar otras 19 producciones que se incorporan fuera de concurso y que formarán parte de la sección videoclips que recupera el certamen este año y que se proyectarán en una sesión de noche "a la fresca" llena de sorpresas.

Desde la organización, que corre a cargo del Ayuntamiento de Mequinenza y la productora local Film Factory, se ha querido destacar la calidad de las obras finalistas y en especial de las aragonesas, que además de mostrar gran diversidad de géneros están a un gran nivel. 

Como es habitual durante el certamen se han programado presentaciones de los trabajos finalistas en los que participarán los equipos técnicos y además se proyectará, fuera de concurso, el documental 'La senda del pastor', que contará con la participación de la directora, la zaragozana Silvia Pradas, una reflexión sobre una forma de vida que trata de preservar una profesión antigua que parece no tener lugar conforme la sociedad evoluciona.

El MIFF se estrenará con la sección animación compuesta por siete propuestas: 'Snip, snip', de Aleksandra Duda-Kowalska (Polonia); 'Quma y las bestias', de Iván Stur, Javier Ignacio y Luna Crook (Argentina); 'Rainboy', de Sandra Maric (Bosnia); 'Abahlaoui', de Ambre Boué, Léa Jarry y Julie Roy (Francia), 'La librería', de Ofelia y Annika Giannini (Suecia), 'Chase', de Jorge San Martin y Manuel Carbajo (España) y 'Papá es grande, yo soy pequeña', de Anya Ru y Masha Rumyantseva.

Continuará con la sección Segre en la que se proyectarán 'Acueductos', de Álvaro Martín Sanz (España); 'Luz de mar', de John Doe (España) y 'Encontrado', de Evrim Inci (Turquía).

La sección Ebro la componen otras tres producciones: 'Remando por la vida', de Judy Herbstein (Israel); 'Todo es viento en la isla voladora', de Antonio Aleixo (Portugal) y 'Pirita'. de Hélder Beja (Portugal).

Por último, en la sección Cinca se proyectarán 'Las Bahamas', de Max Deniam (España); 'En la superficie' de Fan Sissoko (Islandia/Francia); 'Como el agua', de Manos Triantarillakis (Grecia) y 'Babil', de Grégory Robin (Francia).

En lo que respecta a la sección panorama aragonés se han seleccionado cinco obras: 'Life and butterflies', de PabloReigada Ocaña; 'Rosa rosae', de Carlos Saura; 'Mátalos y no vuelvas sola', del mequinenzano Enrique Novials; 'La canción del loco Ralph', de Alfonso Desentre (Aragón) y 'Colonos', de Arturo Hortas.

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión