Despliega el menú
Ocio y Cultura

premios goya

Listado completo de los nominados a la 34 edición de los Premios Goya

'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar, y 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, son los favoritos de la 24 edición de los Premios Goya del cine español que se celebra este sábado.

Almodovar Amenabar
Almodovar Amenabar
Heraldo.es

'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar, y 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, son los favoritos de la 24 edición de los Premios Goya del cine español, que celebran este sábado su fiesta anual en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

Este año, el Premio de Honor de la institución ha recaído en la artista malagueña Pepa Flores 'Marisol', que será homenajeada en una gala que presentarán, por segundo año consecutivo, Silvia Abril y Andreu Buenafuente y cuyo listado completo de nominados es el siguiente:

MEJOR PELÍCULA:

1

MEJOR PELÍCULA

'Dolor y gloria'
​'La que arde'
​'Mientras dure la guerra'
​'La trinchera infinita'
​'Intemperie'

2

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
​Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño por 'La trinchera infinita'
​Oliver Laxe por 'Lo que arde'
​Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

3

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Aritz Moreno, por 'Ventajas de viajar en tren'
​Salvador Simó, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
​Galder Gaztelu-Urrutia, por 'El hoyo'
​Belén Funes, por 'La hija de un ladrón'

4

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'
​David Desola y Pedro Rivero, por 'El hoyo'
José Mari Goenaga y Alejandro Hernández, por 'La trinchera infinita'
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por 'Mientras dure la guerra'​

5

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
​Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por 'Intemperie'
​Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'Madre'
​Javier Gullón, por 'Ventajas de viajar en tren'

6

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Penélope Cruz, por 'Dolor y gloria'
​Greta Fernández, por ' La hija de un ladrón'
Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita'
Marta Nieto, por 'Madre'​

7

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio Banderas, por 'Dolor y gloria'
Antonio de la Torre, por 'La trinchera infinita'
Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra' 
Luis Tosar, por 'Quien a hierro mata'​

8

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Marines, por 'Adiós'
Natalia de Molina, por 'Adiós'
Julieta Serrano, por 'Dolor y gloria'
Nathalie Poza, por 'Mientras dure la guerra'​

9

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Asier Etxeandia, por 'Dolor y gloria'
​Luis Callejo, por 'Intemperie'
​Leonardo Sbaraglia, por 'Dolor y gloria'
​Eduard Fernández, por 'Mientras dure la guerra'

10

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Carmen Arrufat, por 'La inocencia'
Pilar Gómez, por 'Adiós'
Benedicta Sánchez, por 'Lo que arde'
Ainhoa Santamaría, por 'Mientras dure la guerra'​

11

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez, por 'Diecisiete'
​Vicente Vergara, por 'La trinchera infinita'
​Santi Prego, por 'Mientras dure la guerra'
​Enric Auquer, por 'Quien a hierro mata'

12

 DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Toni Novella, por 'Dolor y gloria'
​Manolo Limón, por 'Intemperie'
​Ander Sistiaga, por 'La trinchera infinita'
​Carla Pérez de Albéniz, por 'Mientras dure la guerra'

13

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

José Luis Alcaine, por 'Dolor y gloria'
​Javi Aguirre Erauso, por 'La trinchera infinita'
​Mauro Herce, por 'Lo que arde'
​Álex Catalán, por 'Mientras dure la guerra'

14

MEJOR MONTAJE

Teresa Font, por 'Dolor y gloria'
​Laurent Dufreche y Raúl López, por 'La trinchera infinita'
​Alberto del Campo, por 'Madre'
​Carolina Martínez, por 'Mientras dure la guerra'

15

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Antxón Gómez, por 'Dolor y gloria'
​Pepe Domínguez, por 'La trinchera infinita'
​Juan Pedro de Gaspar, por 'Mientras dure la guerra'
​Mikel Serrano, por 'Ventajas de viajar en tren'

16

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres, por 'Dolor y gloria'
Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por 'La trinchera infinita'
Sonia Grande por 'Mientras dure la guerra'
Alberto Valcárcel, por 'Paradise Hills'​

17

 MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por 'Dolor y gloria'.
​Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por 'La trinchera infinita'
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por 'Mientras dure la guerra'.​
​Karmele Soler y Olga Cruz, por 'Ventajas de viajar en tren'.

18

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por 'Dolor y gloria'
​Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por 'La trinchera infinita'
​Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por 'Mientras dure la guerra'
​David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por 'Quien a hierro mata'

19

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por 'El hoyo'
​Jon Serrano y David Heras, por 'La trinchera infinita'
Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por 'Mientras dure la guerra'
​Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por 'Perdiendo el Este'

20

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelus, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
​Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'
​Pascal Gaigne, por 'La trinchera infinita'
​Alberto Iglesias, por 'Dolor y gloria'

21

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Intemperie' de Javier Ruibal, por 'Intemperie'
'Invisible' de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por 'Klaus'
'Allí en la arena' de Toni M. Mir, por 'La inocencia'
'Nana de las dos lunas' de Sergio de la Puente, por 'La noche de las dos lunas'​

22

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Klaus'
​'Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo'
​'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

23

MEJOR DOCUMENTAL

'Ara Malikian, una vida entre cuerdas'
'​Auterretrato'
​'El cuadro'
​'Historias de nuestro cine'

24

PELÍCULA IBEROAMERICANA

'La odisea de los Giles', de Sebastián Borensztein (Argentina)
​'Araña', de Andrés Wood (Chile)
​'El despertar de las hormigas', de Antonella Sudasassi (Costa Rica).
​'Monos', de Alejandro Landes (Colombia)

25

PELÍCULA EUROPEA

'Border', de Ali Abbasi (Suecia).
'Los miserables', de Ladj Ly (Francia).​
​'Retrato de una mujer en llamas', de Celinne Sciamma (Francia)
​Yesterday', de Danny Boyle (Reino Unido)

26

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'El nadador', de Pablo Barce.
'Foreinger', de Carlos Violadé.​
​'Maras', de Salvador Calvo.
​'Suc de sindria', de Irene Morai
​'Xiao xian', de Jiajie Yu Yan

27

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'2001 destellos en la oscuridad', de Pedro González
'El infierno", de Raúl de la Fuente
'El sueño europeo: Serbia', de Jaime Alecos​
​'Nuestra vida como niños refugiados en Europa', de Silvia Venegas.

28

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'El árbol de las almas perdidas', de Laura Zamora
'Homomaquia', de David Fidalgo.
​'Madrid 2120', de José Luis Quirós y Paco Sáez
​'Muedra', de César Díaz

Etiquetas
Comentarios