Despliega el menú
Ocio y Cultura

Heraldo Joven

televisión

Estos son los 30 finalistas de Operación Triunfo 2020 (y hay dos aragonesas)

Por el momento la Academia se ha quedado con 30 aspirantes, que se reducirán a 16 el mismo día de la primera gala.

La generación OT 2018 en el concierto que hicieron en Madrid el pasado mes de febrero.
La generación OT 2018 en el concierto que hicieron en Madrid el pasado mes de febrero.
RTVE

Se terminaron los castings por ciudades que tantos buenos momentos (y desastrOTes) le han dado al canal de YouTube de Operación Triunfo durante la búsqueda de los nuevos aspirantes al título que el año pasado ostentó Famous y el anterior Amaia Romero.

Las novedades del formato, además de  nuevos rostros entre el profesorado como el de la artista Zahara, afectaban a este periodo de pruebas, ya que todos los aspirantes han tenido su minuto de gloria en directo en YouTube, dejando momentos tan surrealistas como aquel en el que el muñeco Pimpón se coló entre los temas defendidos.

De los miles de jóvenes que se han presentado a la prueba para seguir los pasos de otros ya extriunfitos durante el próximo 2020, estos 30 son los que han pasado todas las cribas hasta el momento. Ya tienen sus cuentas oficiales de Operación Triunfo, por lo que han comenzado a subir sus primeras fotos. Pero de ellos, solo 16 podrán cruzar las puertas de la Academia.

Estos son los 30 rostros finalistas de OT

1. Karina Soro (Zaragoza). 

2. Ana Julieta Caliava (Anaju) (Alcañiz).

3. Jesús Domingo (Tenerife).

Ver esta publicación en Instagram

,♥️🎤

Una publicación compartida de 🎤 JESÚS DOMINGO 🎶 (@soy_jesusdot2020) el

4. Sergio Bermejo (Gio) (Madrid).

5. Javy Ramírez (Cádiz).

6. Míriam Pérez (Della Du) (Tenerife).

7. Sandra Groove (Valencia).

8. Eva Barreiro (A Coruña).

9. Gèrard Rodríguez (Ceuta).

10. Julia Rey (Sevilla).

11. Rafa Romera (Córdoba).

12. Hugo Cobo (Córdoba).

13. Violeta Hódar (Motril, Granada).

14. Leire Medina (Navarra).

15. Lüa Brustenga (Barcelona)

16. Edu Esteve (Badalona)

17, Adrián Acuña (Mallorca).

18. Eliane Sánchez (Las Palmas de Gran Canaria).

19. Bamboe (Madrid).

20. Nia Correia (Las Palmas de Gran Canaria).

21. Flavio Fernández (Murcia).

22. Juan Marcos Fernández (Betto Jones) (Madrid

23. Samantha Gilabert (Beniarrés, Alicante)

24. Bruno Carrasco (Uruguay)

25. Ariadna Tortosa (Barcelona)

26. Anne Lukin (Pamplona)

27. Jesús Rendón (Cádiz)

28. Valeria Gómez (Valery) (Colombia).

29. Maialen Gurbindo (Pamplona).

30. Nicolás Martínez (Nick) (Barcelona).

Etiquetas
Comentarios