Despliega el menú
Ocio y Cultura

Premios Goya

'Mientras dure la guerra' lidera con 17 nominaciones los premios Goya y 'Dolor y gloria' aspira a 16 premios

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes de la edición de 2020 de los premios más importantes del cine español.

Nominaciones a los Goya

'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34 edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y 'La trinchera infinita', de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones.   

Estas tres, junto con "Intemperie", de Benito Zambrano, y "Lo que arde", de Oliver Laxe, lucharán por el Goya a mejor película.

Los Premios Goya se entregarán en una gala que tendrá lugar el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia. El único premio seguro por el momento es el Goya de Honor a Pepa Flores.

Loading...

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes de la edición de 2020 de los premios más importantes del cine español, en un acto en el que han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.

'Intemperie' ha logrado cinco nominaciones a los Goya;  'Lo que arde', 'Madre' y 'Buñuel en el laberinto de las tortugas' y 'Ventajas de viajar el tren' cuatro cada una de ellas; 'La hija de un ladrón' y 'Adión', tres cada una.  

La película de Amenábar sobre la Guerra Civil y Unamuno compite por el Goya a mejor director junto a Pedro Almodóvar, la terna vasca de "La trinchera infinita" y, la sorpresa gallega, "Lo que arde" de Oliver Laxe.

El Goya al mejor actor se lo disputarán Karra Elejalde en su papel de Unamuno, el "topo" de "La trinchera infinita" Antonio de Torre, Antonio Banderas como 'alter ego' de Almodóvar en su película más autobiográfica, y Luis Tosar por su papel de vengador en "Quien a hierro mata".

Y el de mejor actriz, Belén Cuesta por "La trinchera infinita", Penélope Cruz por "Dolor y gloria", Marta Nieto por "Madre" y Greta Fernández por "La hija de un ladrón".

Este filme, de Belén Funes, un delicado drama sobre una relación padre-hija, es una de las nominadas a mejor dirección novel junto a la animada "Buñuel en el laberinto de las tortugas", de Salvador Simó, que suma cuatro nominaciones, Aritz Moreno por "Ventajas de viajar en tren" y Galder Gaztelu-Urrutia por "El hoyo".

Mona Martínez y Natalia de Molina aspiran al Goya a mejor actriz de reparto por "Adiós", de Paco Cabezas, junto a Julieta Serrano ("Dolor y gloria" ) y Nathalie Poza ("Mientras dure la guerra").

En la categoría masculina hacen doblete Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por "Dolor y gloria", Luis Callejo por "Intemperie" y Eduard Fernández por "Mientras dure la guerra".

El Goya a actriz revelación irá a parar a una de estas cuatro: Pilar Gómez ("Adiós"), Carmen Arrufat ("La inocencia"), la veterana y no profesional Benedicta Sánchez ("Lo que arde") y Ainhoa Santamaría ("Mientras dure la guerra").

Y en la categoría de actor revelación los aspirantes son Enric Auquer por "Quien a hierro mata", Nacho Sánchez por "Diecisiete", Vicente Vergara por "La trinchera infinita" y Santi Prego por "Mientras dure la guerra".

En total optaban a estos Goya 146 películas estrenadas en España entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019.

La lista completa de nominaciones a los Goya 2020 

 Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola, Pedro Rivero por El hoyo

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

Dolor y gloria

La trinchera

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Dolor y gloria

La trinchera Infinita

Mientras Dure la guerra

Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Dolor y gloria

La trinchera Infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el este

Mejor Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

 

Etiquetas
Comentarios