Ocio y Cultura

Horario y dónde ver la alfombra roja y la gala de los Premios Óscar 2019

Movistar es la opción en España para no perderse un detalle de la alfombra roja y la ceremonia de entrega de los Premios Óscar.

Algunas de las películas nominadas a los Premios Óscar 2019.
HERALDO

La gran noche de los Premios Óscar es un clásico invernal que no falla a su cita desde 1929. En esta XCI edición, que tendrá lugar en la madrugada del domingo 24 al lunes 25 para los espectadores españoles, las mayores opciones entre las candidatas a mejor película parecen recaer sobre tres producciones; ‘Roma’, ‘La favorita’ y ‘Green Book’, sin descartar las opciones de ‘Bohemian Rhapsody’, el gran éxito de taquilla de este último año. 

Movistar, la opción española para ver los Premios Óscar

Las imágenes de la fiesta del cine hollywoodiense llegarán a España a través de la plataforma Movistar, que transmitirá la alfombra roja primero y la gala después; en el paseo de los famosos por Hollywood Boulevard, a las puertas del teatro Dolby, no faltan las clásicas entrevistas donde raramente hay alguien que se salga del guión a la hora de bromear un poco, revelar el nombre del diseñador de su ropa de gala y desear suerte a todos los que aspiran a llevarse un premio.

A las 23.30 se transmitirá un pase previo por el canal #0 (dial 7) y Movistar Estrenos (dial 30). A partir de las 0.30 será el turno de la alfombra roja y la gala de premios al completo en Movistar Estrenos (dial 30). El lunes 25 de marzo a las 22.00 el resumen, en Movistar Estrenos (dial 30).Las presentadoras designadas por la cadena para esta noche son María Guerra y Pepa Blanes; les acompañarán en plató el guionista y actor Manuel Burque, Elena Neira (profesora de la UOC y una autoridad en el mundo de las plataformas) y la periodista Anabel Vázquez, con la reportera Laia Portaceli buscando reacciones fuera del plató. Cristina Teva, una habitual en la antesala de los premios, y Gui de Mulder, periodista español con más de dos décadas de experiencia en la citada alfombra roja, reportarán desde Los Ángeles.

Consulta aquí todas las noticias de los Premios Óscar 2019.

Lista de los nominados a los Premios Óscar 2019
MEJOR PELÍCULA

Black Panther

Green Book

Roma

Ha nacido una estrella

El vicio del poder

La favorita

Bohemian Rhapsody

Infiltrado en el KKKlan

MEJOR DIRECCIÓN

Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan

Pawel Pawlikowski, por Cold War.

Yorgos Lanthimos, por La favorita.

Alfonso Cuarón, por Roma.

Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio, por Roma

Glenn Close, por La buena esposa

Olivia Colman, por La favorita

Lady Gaga, por Ha nacido una estrella

Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

Christian Bale, por El vicio del poder

Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella

Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad

Rami Malek, por Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams, por El vicio del poder

Marina de Tavira, por Roma

Regina King, por El blues de Beale Street

Emma Stone, por La favorita

Rachel Weisz, por La favorita

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali, por Green Book.

Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.

Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.

Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?

Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).

Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).

¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).

El blues de Beale Street (Barry Jenkins)

Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

El reverendo (Paul Schrader).

Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).

Roma (Alfonso Cuarón).

La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).

El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.

Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.

La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.

Roma (México), de Alfonso Cuarón.

Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los Increíbles 2, de Brad Bird.

Isla de perros, de Wes Anderson.

Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.

Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.

Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

Cold War, de Lukasz Zal.

La favorita, de Robbie Ryan.

La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.

Roma, de Alfonso Cuarón.

Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Black Panther, de Hannah Beachler.

La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.

First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.

El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..

Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enr??quez.

MEJOR VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.

Black Panther, de Ruth E. Carter.

La favorita, de Sandy Powell.

El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.

María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.

Bohemian Rhapsody, de John Ottman.

Green Book, de Patrick J. Don Vito.

La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.

El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Vengadores: Infinity War

Christopher Robin

First Man

Ready Player One

Han Solo: una historia de Star Wars

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Border

Mary Reina de Escocia

El Vicio del Poder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Roma

Black Panther

Bohemian Rhapsody

Ha nacido uns estrella

First Man

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Black Panther

Bohemian Rhapsody

First Man

Un lugar tranquilo

Roma

MEJOR BANDA SONORA

Black Panther, de Ludwig Goransson

Bienvenido al KKKlan, de Terence Blanchard

El Blues de Beale Street, de de Nicholas Britell

Isla de Perros, de Alexandre Desplat.

El Regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

All The Stars, de de Kendrick Lamar para Black Panther

I’ll Fight, de Diane Warren para 'RBG'

Shallow, de Lady Gaga para Ha nacido una estrella

The Place Where Lost Things Go, de Marc Shaiman para 'El Regreso de Mary Poppins'

When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de David Rawlings para 'La Balada de Buster Scruggs'

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.

Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.

Minding the Gap, de Bing Liu.

De padres e hijos, de Talal Derki.

RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ovejas asesinas, de Ed Perkins.

End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.

Lifeboat, de Skye Fitzgerald.

A Night at the Garden, de Marshall Curry.

Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Detainment, de Vincent Lambe.

Fauve, de Jeremy Comte.

Marguerite, de Marianne Farley.

Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.

Bao, de Domee Shi.

Late Afternoon, de Louise Bagnall.

One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.

Weekends, de Trevor Jimenez.

Etiquetas
Comentarios