Despliega el menú
Ocio y Cultura

VIII premios del cómic aragonés. ¿Cuáles son los nominados?

La gala de entrega de los premios, en la que se darán a conocer los ganadores, está organizada por el Salón del Cómic de Zaragoza y se celebrará a las 20. 00 el jueves 13 de diciembre.

Cartel del Salón del Cómic
VIII premios del cómic aragonés. ¿Cuáles son los nominados?
HERALDO

Los VIII Premios del Cómic Aragonés, una iniciativa de Viñetario, ya tienen candidatos.  La gala de entrega de los premios, en la que se darán a conocer los ganadores, está organizada por el Salón del Cómic de Zaragoza y se celebrará a las 20.00 el jueves 13 de diciembre, en el Centro Cívico Universidad (C/Violante de Hungría, 4, Zaragoza), con la conducción y animación del trío formado por los humoristas José Antonio Bernal, Rafa Blanca y Diego Peña. Además de los trofeos en competición, durante el acto se hará entrega del Gran Premio del Cómic Aragonés.

Los finalistas han sido seleccionados por un jurado formado por divulgadores, lectores, investigadores, bibliotecarias y libreros aragoneses. Estos galardones forman parte de la programación del XVII Salón del Cómic de Zaragoza, que tendrá lugar del 14 al 16 de diciembre en la Sala Multiusos de Zaragoza.

MEJOR OBRA ARAGONESA

– BlackHand IronHead, de David López (Panel Syndicate)

– Desastre, de Mamen Moreu (Astiberri)

– La escuela, de Javirroyo (Foundawtion)

– TeBeO Labordeta, de Viñuales, Azagra y Revuelta (GP Ediciones/Fundación Labordeta)

MEJOR GUION ARAGONÉS

– David López, por BlackHand IronHead (Panel Syndicate)

– Javier Marquina, por Abraxas (GP Ediciones)

– Queco Ágreda, por La noche perdida de Luis Buñuel (Gobierno de Aragón)

– Roberto Malo, por Supermala (Editorial Cornoque)

MEJOR DIBUJO ARAGONÉS

– David López, por BlackHand IronHead (Panel Syndicate)

– Fernando Blanco, por Midnighter y Apolo (ECC)

– Sagar Forniés, por El síndrome de Stendhal (Norma Editorial)

– Sara Soler, por Red&Blue (eVolution)

MEJOR FANZINE ARAGONÉS

– Estafermo

– ¡Hey!

– Más Rocanrol Comix

– Tebeo de Piña

MEJOR OBRA NACIONAL

– El día 3, de Cristina Durán, Miguel Á. Giner Bou y Laura Ballester (Astiberri)

– Estamos todas bien, de Ana Penyas (Salamandra Graphic)

– Los puentes de Moscú, de Alfonso Zapico (Astiberri)

– Nieve en los bolsillos, de Kim (Norma Editorial)

MEJOR OBRA INTERNACIONAL

– El hombre garabateado, de Serge Lehman y Frederik Peeters (Astiberri)

– El príncipe y la modista, de Jen Wang (Sapristi)

– La edad de oro, de Cyril Pedrosa y Roxanne Moreil (Norma Editorial)

– Lo que más me gusta son los monstruos, de Emil Ferris (Reservoir Books)

Etiquetas
Comentarios