Despliega el menú
Ocio y Cultura

Lista de nominados a los XVIII Premios de la Música Aragonesa

El nombre de los ganadores se dará a conocer el próximo 18 de abril a las 20.00 en el Teatro Principal de Zaragoza.

La organización Aragón Musical ha dado a conocer en la tarde de este martes los artistas nominados en los XVIII Premios de la Música Aragonesa, que se entregarán en una gala retransmitida por Aragón Televisión el próximo 18 de abril a las 20.00 en el Teatro Principal de Zaragoza.

Nominados por categorías

Mayor ProyecciónDiego Escusol

Perdiendo los Papeles

Team D`Luxe

Zynk

Mejor Vídeo'Jodidamente loco' de Los Bengala, por Kill the TV

'Seres de luz' de Antílope, por Jorge Nebra

'Nocturnal' de Amaral, por Afterlive

'Repartiendo Arte' de Kase.O, por Berberecho Producciones

Mejor ProgramaciónEl Veintiuno

La Ley Seca

La López

Las Armas

Mejor DJDj Vallenato

R de Rumba

Starkytch Pinchadiscos

Sweet Drinkz

Mejor Directo13 Krauss

Bunbury

The Kleejoss Band

White Coven

Mejor Canción'Caminar' de El Galgo

'Esto no para' de Kase.O

'Carmela' de Victorious Fleet Commanders

'Siempre hacia delante' de Jesús Viñas

Mejor Canción en Lengua Autóctona'A luz das Parolas' de Prau

'Entalto Pirineo' de Francho Sarrablo

'Son d'Embún' de Os Chotos

'Sueños de o barra' de Mosicaires

Otras MúsicasCiclo de la Raíz

Festival de Flamenco de Zaragoza

Festival de Jazz de Zaragoza

Pirineos Sur

Mejor E.P.'Siempre hacia delante' de Jesús Viñas

'Perversiones' de Pecker

'El preso y la fuga' de Puritani & 40 de Fiebre

'Ay Carmela!' de Victorious Fleet Commanders

Mejor Álbum Autoeditado'La Nueva Carne' de Amórica

'Live in Romareda (o casi)' de The Bronson

'River Sound Unleashed' de The Kleejoss Band

'Si no olvido bien' de Picore

Mejor Álbum'30 pasos' de Tako

'El Círculo' de Kase.O

'My Friends Are Dead' de Bigott

'Valparadiso' de Valparadiso

Mejor Portada'Archivos' de Enrique Bunbury, por Álvaro P-ff y Jose Girl

'El Círculo' de Kase.O, de Pedro Rodríguez

'Los Bienes' Kiev Cuando Nieva. De Carlos Aquilué

'Uno' de Cube, de Fran Jardiel

Mejor Producción'Caminar' de El Galgo

'El Círculo' de Kase.O

'Live in Romareda (o casi)' de The Bronson

'Siempre hacia delante' de Jesús Viñas

Mejor SolistaEnrique Bunbury

Kase.O

Pecker

Rapsusklei

Mejor GrupoAmaral

Amórica

The Kleejos Band

Warg

Etiquetas
Comentarios