Ocio y Cultura
Suscríbete por 1€

Lista de galardonados de la XIX edición de los Max

La producción infantil de la compañía valenciana Ananda Dansa 'Pinoxxio' se ha hecho esta noche con 7 de los 9 premios Max a los que optaba como máxima favorita, seguida por 'La piedra oscura', que se ha hecho con 5 de los 6 a los que optaba, entre ellos el de Mejor Espectáculo Teatral.

Las 22 categorías a concurso de la XIX edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, a los que se suman los ya conocidos de Honor, Contribución a las Artes Escénicas y Aficionado, y sus ganadores son los siguientes, por orden de entrega:

1.- Mejor composición musical para espectáculo escénico

- Pep Llopis por 'Pinoxxio'

2.- Mejor producción privada de artes escénicas

- 'Antígona', 'Edipo Rey' y 'Medea', de Teatro de la Ciudad

3.- Mejor autoría revelación

- Víctor Sánchez Rodríguez por 'Nosotros no nos mataremos con pistolas'

4.- Mejor espectáculo revelación

- 'Danzad malditos', de Malditos

5.- Mejor diseño de vestuario

- Pascual Peris por 'Pinoxxio'

6.- Mejor actor de reparto

- Joaquín Notario por 'El alcalde de Zalamea'

7.- Mejor actriz de reparto

- Julieta Serrano por 'Ninette y un señor de Murcia'

8.- Mejor bailarina principal

- Ana Luján por 'Pinoxxio'

9.- Mejor bailarín principal

- Toni Aparisi por 'Pinoxxio'

10.- Mejor coreografía

- Rosángeles Valls y Toni Aparisi por 'Pinoxxio'

11.- Mejor elenco o intérprete solista de danza

- Paloma Calderón, Sara Canet, Ester Garijo, Miguel Machado y Cristina Maestre por 'Pinoxxio'

12.- Mejor diseño de espacio escénico

- Elisa Sanz por 'La piedra oscura'

13.- Mejor diseño de iluminación

- Paloma Parra por 'La piedra oscura'

14.- Premio Aficionado a las Artes Escénicas

- Secció de Teatre del Centre Moral i Cultural del Poblenou

?

15.- Premio a la Contribución a las Artes Escénicas

-Feria Europea de Artes Escénicas para Niños y Niñas FETEN

?

16.- Mejor adaptación o versión teatral

- Lluis Pasqual por 'El rei Lear'

17.- Mejor autoría teatral

- Alberto Conejero por 'La piedra oscura'

18.- Premio Max de Honor

- Lola Herrera

19.- Mejor actor protagonista

- Pepe Viyuela por 'Rinoceronte'

20.- Mejor actriz protagonista

- Aitana Sánchez-Gijón por 'Medea'

21.- Mejor dirección de escena

- Pablo Messiez por 'La piedra oscura'

22.- Mejor espectáculo infantil o familiar

- 'Pinoxxio', de Ananda Dansa

?

23.-Mejor espectáculo musical

- 'L'aneguet lleig' (El patito feo), de Albena Produccions, Centre Teatre Escalante, Diputació Valencia

24.- Mejor espectáculo de teatro

- 'La piedra oscura', de Lazona y el CND.

25.- Mejor espectáculo de danza

-'En el desierto', de Losdedae. 

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión